torpedo-jastar logo

Кубок Казахстана JASTAR Ligasy: «Торпедо» - «Горняк» 12:4

В рамках группового этапа Кубка Казахстана JASTAR Ligasy «Торпедо» разгромило рудненский «Горняк».

Несмотря на статус фаворита встречи, команде Владимира Беляева не сразу удалось обозначить серьезность своих намерений. Первое большинство вовсе прошло «вхолостую»: «торпедовцы» просто «возили» шайбу в зоне «Горняка», не обостряя игру у ворот. Лишь со второй попытки хозяевам площадки удалось распечатать ворота «Горняка»: Диас Тютюньков острым поперечным пасом позволил Алдабергенову «расстрелять» незакрытый угол – 1:0. Похожая комбинация прошла и на 10-й минуте: вновь Алдабергенов своевременно замкнул точную передачу Тютюнькова. Затем «Горняку» удалось навязать свою игру и это принесло свои плоды: Ишин был настойчив у ближней штанги и добил шайбу – 2:1. Блеснул индивидуальным проходом Рысбеков, но рудничане ответили сольным «номером» Пархоменко, который прорвавшись по центру, мастерски «поднял» шайбу в «девятку» - 3:2.

В дебюте второй двадцатиминутки Рифель заработал большинство и после броска защитника Гавриленко подправил полет шайбы в незащищенный угол ворот – 4:2. После того как команды остались в усеченных составах, «Горняк» сократил отставание: Ишин выиграв борьбу за воротами, выкатился и «закатил» шайбу в пустой угол. Это подействовало на «торпедовцев» отрезвляюще. Алдабергенов оформил хет-трик, красиво обыграв вратаря в результате рандеву. Якубджанов замкнул под планку прострел Ефремова, а Тютюньков со второй попытки попал в цель – 7:3. Тренеры «Горняка» заменили вратаря, и могли отыграть четвертую шайбу, но Ершов щитком отбил «кругляш» после выхода один в ноль Утебаева. В конце периода Утебаев получил пятиминутный штраф за удар соперника коленом. В большинстве дубль оформил защитник Давид Муратов. Особенно красивой получилась сама комбинация, предшествовавшая его первой шайбе: Алдабергенов выдал скрытый пас Муратову от лицевого борта, а вратарь не успел переместиться и закрыть угол.

Заключительная треть превратилась в формальность. Эрик Алдабергенов оформил покер, Эдуард Ефремов забросил дебютную шайбу в молодежной лиге Казахстана, а вратарь Никита Эрштейн впервые защищал ворота «Торпедо-Жастар».