torpedo-qyzdar logo

Сборная Казахстана - победитель женского юниорского ЧМ-2023 во втором дивизионе (группа B)

Женская сборная Казахстана по хоккею с шайбой (до 18 лет) завоевала золотые медали чемпионата мира в столице Болгарии, уверенно обыграв своих соперниц.

Чемпионат мира среди женских сборных до 18 лет (второй дивизион, группа «А») состоялся в Софии (Болгария). Напомним, что сборную Казахстана возглавляет Мария Федоренко (главный тренер женской команды «Торпедо»), с вратарями работает Дарья Дмитриева (тренер вратарей ЖХК «Торпедо»). В составе сборной представительницы «Торпедо»: вратарь Вероника Агеева, защитники Полина Яковлева, Катрин Мескини, Дарья Хохлова, нападающие Ветта Пивень, а Кира Крухольская, Кристина Войцицкая из Экибастуза, София Зубкова (Сатпаев) в этом сезоне дебютировали за «Торпедо» в женском чемпионате.

Особенно выделяется юная София Зубкова. В «Торпедо» она играет под 23-м номером и к тому с правым хватом. В Софии София играет в центре первого звена и в каждой игре набирает много очков.

Стартовый матч с Новой Зеландией был перенесен с 26 на 28 января прямо перед стартом так как на арене не было носилок. Поэтому первый матч казахстанские девушки провели на следующий день против Болгарии.

В первом периоде игры наши хоккеистки забросили пять голов, на старте второго отрезка игры соперницам удалось реализовать большинство, но до конца матча еще три гола побывало в сетке ворот Болгарии. Первая победа на турнире – 8:1!

Лучшим игроком в составе сборной Казахстана признана Анастасия Филимонова.

Казахстан – Болгария 8:1 (5:0, 2:1, 1:0)

Новая Зеландия – Казахстан 1:7

В перенесенном матче женского юниорского чемпионата мира в дивизионе IIB сборная Казахстана встречалась с командой Новой Зеландии. Меньше суток назад наши девушки одержали победу над Болгарией. Счет в большинстве открыла София Раковская, спустя минуту Мадианна Нусупова удвоила преимущество. Во втором отрезке игры София Зубкова оформила дубль, поразив ворота соперника в промежутке пять минут. На старте третьего периода соперницы забили первую шайбу, но вскоре Зубкова забила еще два гола и оформила покер. Форвард была признана лучшим игроком прошедшей игры.

Новая Зеландия – Казахстан 1:7 (0:2, 0:2, 1:3)

Казахстан – Бельгия 5:3

В своем третьем матче юниорского чемпионата мира в дивизионе IIB сборная Казахстана встречалась с командой Бельгии. Соперницы также имели две победы в активе, но на один балл меньше. Встреча получилась напряженной, счет открыли наши хоккеистки, первую шайбу забросила София Раковская, затем преимущество удвоила София Зубкова. Бельгийки ответили сразу же, а во втором периоде и вовсе повели в счете, забив еще два гола. Но в третьем отрезке игры наши хоккеистки захватили преимущество, Кира Крухольская сравняла в большинстве, а София Зубкова оформила в итоге хет-трик. Лучшим игроком матча в составе сборной Казахстана признана защитник Катрин Мескини.

Эстония – Казахстан 0:8

В четвертом своем матче женского юниорского чемпионата мира по хоккею в дивизионе IIB сборная Казахстана встречалась с Эстонией. В первом же периоде игры наши хоккеистки забросили три безответных шайбы, голы на счету Алины Животовской, Мадианны Нусуповой, Медины Кишекеевой. К концовке второго игрового отрезка сборная Казахстана уже вела с отрывом в семь шайб, София Зубкова оформила дубль, также отличились Анастасия Филимонова и Алина Жакулина. Разгром довершила Шолпан Токкожа.

Лучшим игроком матча в составе сборной Казахстана признана Мадианна Нусупова.

0:8 – Токкожа (Животовская, Халикова), 59:18

Вратари: Саламатина – Агеева (Прицкер, 29:23 – 60:00)

Маратханкызы - Климова – Жакулина

В заключительном матче женского юниорского чемпионата мира в дивизионе IIB сборная Казахстана одержала победу над командой Исландии.

Таким образом наши хоккеистки одержали 5 побед в 5 матчах и по итогам турнира вышли в группу А второго дивизиона.

Лучшим игроком матча в составе сборной Казахстана признана Полина Яковлева.

Казахстан – Исландия 7:0 (2:0, 4:0, 1:0)