torpedo logo

«Торпедо» - «Динамо». Цифры серии

Уже сегодня стартует первый матч полуфинальной серии Кубка Братины, в котором «Торпедо» сразится с тюменским «Рубином». В преддверии этой схватки мы предлагаем нашим посетителям узнать о том, чем вошла в историю нашей родной команды четвертьфинальная серия с «Динамо» со статистической точки зрения.

По ходу этой серии было побито сразу три рекорда клуба, причём далеко не все они были приятными. Начнём с плохой новости, чтобы в дальнейшем повышать настроение читателя. Вадим Щегольков в заключительном матче серии забил в ворота «Торпедо» первую шайбу уже спустя 35 секунд после стартового вбрасывания. Это – самый быстрый гол, который когда-либо залетал в ворота нашей команды за время выступления в плей-офф ВХЛ. Причём рекорд в этой номинации был одним из самых древних и установлен был Василием Чистоклетовым в сезоне 2010/11 в первом раунде плей-офф, выступая за «Молот-Прикамье» он отличился спустя 4 минуты и 15 секунд после стартового свистка.

10 самых быстрых пропущенных шайб «Торпедо»:

0:35 – Вадим Щегольков (24 марта 2017 года) «Динамо СПб»

04:15 – Василий Чистоклетов (7 марта 2011 года) «Молот-Прикамье»

04:37 – Кирилл Тамбиев (13 марта 2017 года) (Динамо СПб)

05:26 – Виталий Карамнов (16 марта 2017 года) (Динамо СПб)

05:50 – Дмитрий Фахрутдинов (8 марта 2012 года) «Ермак»

06:05 – Сергей Сентюрин (3 марта 2013 года) «Торос»

06:52 – Максим Казаков (1 марта 2016 года) «Сарыарка»

08:24 – Антон Никоноров (11 марта 2012 года) «Ермак»

08:38 – Сергей Арекаев (14 марта 2011 года) «Молот-Прикамье»

09:09 – Йере Лааксонен (5 марта 2016 года) «Сарыарка»

Никита Михайлис стал первым в истории «Торпедо» игроком, который сумел отличиться заброшенными шайбами в трёх матчах подряд. Ранее подобных голевых серий вообще не было ни у кого, так что Никита, по сути, открыл новую страницу в статистической истории клуба.

Ну и третий рекорд, побитый командами, был установлен 13 марта в усть-каменогорском матче, завершившемся только во втором овертайме. Тогда финальная сирена прозвучала только после гола Евгения Рымарева, забитого спустя 86 минут и 24 секунды после стартового вбрасывания. Предыдущий рекорд по продолжительности матча был установлен аж пять лет назад – 7 марта 2012 года «Ермак» в Ангарске переиграл «Казцинк-Торпедо» так же во втором овертайме, а решающий гол был забит, когда на табло горели 82:41.

Два рекорда клуба были повторены. Хотя если быть точными, то один из этих статистических фактов смахивает скорее на антирекорд. Кирилл Тамбиев стал главным антиторпедовцем в плей-офф всех времён. На счету лучшего бомбардира «Динамо» из Санкт-Петербурга 8 (4+4) очков в семи играх против нашей команды. Ровно столько же было на счету главного специалиста по «Торпедо» в плей-офф, коим был, между прочим, Максим Беляев, но у нынешнего капитана нашей команды в активе было 2 шайбы и 6 голевых передач, так что по количеству забитых голов Тамбиев устькаменогорца всё-таки опередил.

10 самых результативных игроков ВХЛ в сериях против «Торпедо»:

Кирилл Тамбиев («Динамо» СПб) – 8 (4+4) Максим Беляев («Сарыарка») – 8 (2+6) Андрей Кузьмин («Дизель») – 7 (4+3) Евгений Чесалин («Дизель») – 7 (4+3) Евгений Чемерилов («Ермак») – 7 (2+5) Илья Назаревич («Динамо СПб») – 7 (0+7) Максим Казаков («Сарыарка») – 6 (3+3) Исаак Валицкий («Сарыарка») – 6 (2+4) Сергей Кузнецов («Дизель») – 6 (2+4) Максим Юшков («Ермак») – 6 (2+4)

Ну и второй клубный рекорд, нашедший своё повторение в истекшей серии также был зафиксирован в заключительной игре в Усть-Каменогорске 24 марта. Забив в ворота «Динамо» пять шайб, наша команда повторила собственное лучшее достижение по результативности в одном отдельно взятом матче. В предыдущий раз пять шайб в одном матче плей-офф наша команда забивала 6 марта 2014 года в домашнем противостоянии с «Дизелем».

Конечно, многим эта серия запомнится незабываемыми эмоциями, ведь моментов, когда казалось, что надежды нет или её очень мало в этом четвертьфинале было очень много. Но эмоции, к счастью или сожалению, подсчётам не поддаются. Мы же постараемся радовать наших посетителей свежими статистическими фактами по итогам каждой следующей игры нашей команды.