torpedo logo

«Торпедо» заскочило в последний вагон

16 февраля в ВХЛ состоялось 14 матчей, и по их итогам определился последний участник плей-офф.

Перед стартом игрового дня вакантным оставалось лишь одно место в розыгрыше Кубка Петрова — в конференции 2 на него претендовали «Торпедо», «Металлург» и «Зауралье». Усть-каменогорцы опережали соперников на 2 и 4 очка соответственно. Но красивой борьбы на финишной прямой не получилось — в решающий момент должное хладнокровие сумели проявить только сами «торпедовцы», в то время как оставшиеся претенденты свои матчи проиграли.

«Торпедо» на выезде сразилось с «Ермаком» — командой из хвоста турнирной таблицы. Несмотря на незавидный статус, ангарчане уже не раз удивляли более сильных соперников нешуточной борьбой, но сегодня им это не удалось. Усть-каменогорцы переиграли «Ермак» подчистую, забросив семь безответных шайб. Особый энтузиазм проявил форвард Александр Тарасов, открывший счет уже на пятой минуте матча, а завершивший игру с хет-триком. Стоит отметить, что большую часть игры «Ермак» худо-бедно держался, в первые два периода гости забросили только три шайбы, а оставшиеся четыре влетели в ворота хозяев в последние 10 минут.

«Металлург» в это же время играл против «Сокола» в Красноярске. Все пошло не так для новокузнечан с самого старта встречи, когда Александр Васильев открыл счет для хозяев. Уже к 10-й минуте «Сокол» вел 2:0, и тогда «Металлург» стал отыгрываться, но догнать соперника так и не смог. «Сокол» всю игру шел на два шага впереди и одержал победу со счетом 6:3 — Алексей Князев оформил дубль, по разу отличились Антон Гловацкий, Артур Гиздатуллин и Антон Вилков. У «Кузни» забивали Николай Казаковцев и Максим Кицын, на чьем счету две шайбы. Лучший бомбардир и снайпер сезона увеличил собственные рекордные показатели (теперь у него 37 голов и 65 очков), но спасти команду не смог. «Кузня» потеряла шансы на выход в плей-офф.

«Зауралье» лишилось права играть в Кубке Петрова чуть раньше, когда «Торпедо», победив «Ермак», стало недосягаемым для курганцев в таблице. На домашнюю игру против «Ижстали» уральцы выходили без турнирной мотивации. Возможно, это сказалось на настрое курганских хоккеистов — пропустив на старте игры, они не могли забросить целых 50 минут. Только в середине третьего периода ветеран «Зауралья» Александр Черников наконец порадовал местных болельщиков, сравняв счет, но через пару минут хозяева оказались в меньшинстве, и «Ижсталь» реализовала лишнего. Отличился Алексей Виноградов, и его гол стал для ижевчан победным (2:1).