torpedo logo

Воля к победе: «Торпедо» - «Актобе» 5:3

Пропустив две шайбы в начале матча, торпедовцы отыгрались, а победу вырвали в третьем периоде, дважды реализовав большинство.

12 января 1957 года стартовал первый чемпионат Казахской ССР по хоккею с шайбой с участием шести команды из Алматы, Петропавловска и Усть-Каменогорска.

Сегодня в честь исторической даты право символического вбрасывания было предоставлено ветеранам усть-каменогорского «Торпедо»: Заслуженному тренеру Казахстана Юрию Павловичу ТАРХОВУ и Леониду Петровичу КУЩ, выступавшему за «Торпедо» с 1957-го по 1960-й годы. Наши ветераны не пропускают матчи команды и всегда поддерживают «Торпедо».

«Актобе» начал матч активно и уже на 3-й минуте Руслан Гайсин передачей из глубины площадки нашел на синей линии Сергея Юдина, который убежал один на один с Владиславом Пестовым и переиграл вратаря «Торпедо». Торпедовцы не смогли реализовать первое большинство и упустили атаку, которую завершил Артём Сошников – 0:2. Тренеры «Торпедо» заменили Владислава Пестова на Антона Осокина, который уверенно вошел в игру. Через две минуты Александр Панченко прицельным броском в ближний угол сократил разрыв в счете.

В начале второй двадцатиминутки Степан Рифель заработал большинство и Евгений Гасников оказавшись перед воротами, подправил бросок от синей линии Алексея Ложкина – 2:2. Вскоре Станислав Тунхузин и Иван Кучин сошлись в кулачном поединке и центровой «Актобе» был удален до конца матча. «Актобе» выходит вперед после точного броска Ильи Олендаренко в ближний верхний угол – 2:3.

Переломным стал третий период, когда торпедовцы дважды реализовали большинство. Андрей Лагунов и Евгений Сулимов при участии Дмитрия Белохонова, Константина Соколова и Алексея Зубова распечатали ворота Матвея Ершова. А в самой концовке Константин Соколов поразил пустые ворота – 5:3. «Торпедо» укрепляет свои позиции в первой четверке чемпионата.