Вратари: Смирягин – Кононов (27:48 – Давыдов)

Вбрасывания: 30-27 ;

Штраф: 12-4

Судьи: Максимов М, Тютнев И, Скрынник Р, Журавлёв К.

12 октября. Усть-Каменогорск. Дворец спорта имени Бориса Александрова. 2855 зрителей.

После неудачной выездной серии победа «торпедовцам» нужна была больше чем воздух. Тренерский штаб изменил сочетания не только звеньев, но и в парах защитников. Ибатуллин, начинавший сезон в четвертом составе, вышел в стартовой пятерке с Тунхузиным. После ухода Сауторна напарником Далхьюзена стал Миллер, а молодой Маккаев играл в паре с Метальниковым. Коротков, пропустивший предыдущие домашние матчи, действовал на месте правого крайнего в тройке с Полищуком и Бердниковым, Игнашин был отправлен в четвертое звено, усилив связку Шантыка-Капитуров, а Тривино соединил в одной тройке Шина и Рымарева.

«Торпедо» начало встречу без раскачки, и Гренц, на скорости пройдя среднюю зону, вывел под бросок Кравченко, а отскочившую шайбу добил Соренсон – 1:0. «Ижсталь» сумела навязать свою игру, и вскоре Мансуров после броска Виноградова подставил клюшку, и шайба неожиданно для Смирягина пролетела над плечом – 1:1. И снова с самой лучшей стороны проявило себя звено Соренсона: Кравченко вошел в зону слева, бросил в ближний угол, а после «скидки» Соренсона шайба отскочила на свободный лед, и подключившийся от синей линии Далхьюзен могучим щелчком отправил ее в ворота – 2:1. Достаточно живая игра, с обилием моментов, но с проблемами в завершающей стадии держала в напряжении болельщиков до конца стартового периода. Тяжелый выезд всё-таки сказался на действиях подопечных Алексея Ждахина, особенно в обороне, когда ижевцы «рисовали» позиционные атаки. Причем в первом периоде обошлось без удалений.

В дебюте второй двадцатиминутки «Ижсталь» сразу же приложила максимум усилий для того, чтобы сравнять счет, отметившись двумя бросками в створ ворот. По-прежнему опасной для соперника выдавалась каждая смена звена Соренсона. Третье взятие ворот состоялось после выигранного Игнашиным вбрасывания и броска с плеча Тунхузина низом – 3:1. В середине встречи Тунхузин отметился дракой с Моисеевым. «Ижсталь» могла сократить отставание в большинстве, но после поперечной передачи и броска Черникова Смирягин сместившись, щитком отразил шайбу. В ответ Капитуров от синей линии снабдил передачей Бердникова, молниеносный бросок которого Давыдов отбил. Бердников открылся под передачу на синей линии, попав в положение вне игры, а затем Игнашин практически в аналогичной ситуации не сумел должным образом обработать шайбу.

В третьей двадцатиминутке «Ижстали» нужно было отыгрываться, и такой шанс гости получили, заработав большинство, но с розыгрышем позиционных атак не клеилось. Да и Смирягин на последнем рубеже отрабатывал надежно. После удаления Миллера у «Ижстали» не получался даже вход в зону, не говоря о позиционных атаках. Порой «торпедовцам» приходилось отбрасываться, дабы не позволить сопернику воспользоваться малейшей возможностью для броска. Алексей Ждахин взял тайм-аут: игра стала проходить в зоне «Торпедо», причем давление усиливалось с каждой минутой. Шантыка в одном из эпизодов блеснул элегантным дриблингом, бросил уже в падении, но мимо ворот. На 56-й минуте Гренца отправили на скамейку штрафников за умышленный выброс шайбы за пределы игровой площадки. Теперь уже Сергей Душкин взял тайм-аут. За четыре минуты до конца третьего периода «Ижсталь» пошла на штурм ворот Смирягина вшестером, и Соренсон от лицевого борта отправил шайбу в пустые ворота – 4:1.

После матча представительница фан-клуба «Торнадо» Юлия Соловарова вручила специальный приз Роману Смирягину, как лучшему игроку «Торпедо» по итогам сентября.

14 октября «Торпедо» сыграет с «Нефтяником».

Четверг, 12 октября 2017 21:52