torpedo logo

И снова камбэк, и снова валидол

«Торпедо» и «Сарыарка» долго не могли найти ключи к воротам.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сарыарка» (Караганда) 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

«Торпедо»: 62. Смирягин Роман; 3. Кузьмичёв Владислав – 44. Тунхузин Станислав, 49. Шин Александр – 17. Полищук Фёдор – 88. Рымарев Евгений; 2. Далхёйсен Майк – 10. Сауторн Джордон, 77. Белозёров Андрей – 61. Игнашин Денис – 59. Капитуров Максим; 14. Ибатуллин Руслан – 45. Метальников Леонид, 92. Шантыка Алексей – 9. Беляев Максим, 71. Коротков Владимир; 16. Миллер Бренден, 18. Бердников Роман – 29. Гренц Дмитрий – 79. Яковлев Александр

«Сарыарка»: 1. Костин Денис; 12. Дервук Илья – 3. Сиксна Эдгарс, 96. Ломако Олег – 85. Сарваров Артур – 97. Ердаков Даниил; 25. Антоновский Илья – 5. Рыжих Алексей, 7. Альшевский Станислав – 79. Зиазов Айрат – 14. Соколов Константин; 23. Наместников Егор – 89. Борисевич Александр, 71. Фахрутдинов Денис – 61. Поляков Валерий – 16. Тополь Сергей; 56. Булатов Тимур – 70. Алексеев Андрей, 27. Ковалёв Антон – 13. Угольников Антон – 74. Валицкий Исаак

Штраф: 14-12;

Судьи: Гордиенко М., Битюков М., Батурин А., Семечков В.

16 сентября. Усть-Каменогорск. Дворец спорта имени Бориса Александрова. 2825 зрителей.

Казахстанское дерби – самое ожидаемое событие в двух городах, хоккейное соперничество которых имеет богатую историю. К сожалению, в этот раз в областной центр Восточного Казахстана не приехал десант болельщиков из шахтерской столицы, что только придало бы шарма этому противостоянию. Алексей Ждахин объединил в одном звене Полищука, Рымарева и Шина, в первую пару защитников поставил Тунхузина и Кузьмичёва. Причем молодой Кузьмичев по ходу встречи сел на лавку.

А символическое вбрасывание произвели Заслуженный тренер Казахской ССР, бывший главный тренер «Торпедо» и сборной Казахстана Владимир Николаевич Гольц и ветеран «Торпедо», чемпион СССР в составе московского ЦСКА, мастер спорта СССР Алексей Леонидович Грищенко. Владимир Гольц выводил «Торпедо» в высшую союзную лигу, и его приезд вместе с юношами «Сибири-2003» в родной город совпал с казахстанским дерби. Символичным было и то, что Алексей Грищенко в свое время цементировал оборону «Торпедо», а его сын Алексей до недавнего времени выступал в системе «Сарыарки».

Уже на исходе стартовой минуты малым штрафом был наказан Станислав Альшевский. Больше минуты звено Полищука кружило в зоне, но без особо опасных бросков. Вскоре карагандинцы получили преимущество в одного игрока, и Смирягин выстоял. Первый период изобиловал борьбой и стыками, а самый опасный момент возник после хорошо разыгранной комбинации звена Сарварова, и шайбу поймал рукой Шантыка, получив малый штраф за задержку шайбы руками. В меньшинстве Игнашин прокинул шайбу на ход Капитурову, но Максим не сумел обработать ее. Эпизод на этом не закончился: Костин у лицевого борта потерял шайбу, и Капитуров, навязав борьбу, выкатил ее на пятак, но там никого не оказалось.

Во втором периоде карагандинцы добавили в организованности атакующих действий, и к экватору игры прочно обосновались в зоне «Торпедо». Пришлось Смирягину крутиться в рамке, так как порой от этих комбинаций голова шла кругом у всей пятерки обороняющихся. А когда Сиксна сфолил на Белозёрове, уже Костину пришлось выручать свою команду. Один только Белозёров дважды оказывался на ударной позиции, но Костин не дрогнул. Затем Капитуров в касание замыкал прострел, и Костин сотворил еще один сэйв.

Во втором перерыве тренерский штаб «Торпедо» перетасовал звенья, поставив Яковлева в звено к Полищуку и Шину, а Рымарева – к Бердникову и Гренцу. В начале заключительного периода гости поймали торпедовцев на смене составов и состоялся выход три в одного. Смирягин снова выручил, а в ответ Полищук в меньшинстве обыграл защитника, и умным пасом вывел на ударную позицию Шина, однако 49-й номер «Торпедо» промахнулся. На 47-й минуте Рыжих накрыл шайбу в площади ворот, и судья наказал «Сарыарку» штрафным броском. Нервы в противостоянии Рымарев-Костин оказались покрепче у кипера «Сарыарки». А когда после удаления Гренца карагандинцы получили большинство, им удалось быстро преодолеть среднюю зону, и Зиазов не промахнулся – 0:1. «Торпедо» спаслось благодаря Рымареву, который протащил шайбу в зону соперника, и Бердникову осталось подставить клюшку – 1:1.

В овертайме хозяева получили большинство, и на лед вышла четверка нападающих, но слишком увлекались передачами и до реальных угроз дело не дошло. А в серии послематчевых бросков Полуэктов выручал как мог, а против Ломако не нашлось аргументов ни у него, ни у Смирягина – 1:2.

19 сентября «Торпедо» принимает красноярский «Сокол» с Александром Сёминым во главе. Начало в 18.30.

Суббота, 16 сентября 2017 21:36