torpedo logo

Как дела, «Торпедо-2007»?

«Торпедовцы» 2007 года рождения вернулись из столицы, где состоялся второй тур казахстанского чемпионата среди команд группы «Сильнейшие». В первом туре, который проходил в Усть-Каменогорске, подопечные Александра Денисенко и Сергея Ефремова стали вторыми. И на этот раз усть-каменогорцы заняли второе место.

Группа «Сильнейшие»

Нур-Султан

30 ноября

«Барыс» - «Номад» 8:3

«Юность» - «Астана» 5:3

«Торпедо» - «Стрижи» 12:4 (6:0, 1:1, 5:3)

Голы:

Дубинкин Никита (Закарьянов Тамерлан, Глухих Артур), Глухих Артур, Худяков Роман, Глухих Артур (Ануфриев Владислав), Глухих Артур (Ануфриев Владислав), Дубинкин Никита, Глухих Артур, Глухих Артур, Худяков Роман, Ануфриев Владислав (Дубинкин Никита, Глухих Артур), Дубинкин Никита (Родионов Вадим), Ануфриев Владислав (Дубинкин Никита).

1 декабря

«Барыс» - «Юность» 9:6

«Стрижи» - «Астана» 4:10

«Торпедо» - «Номад» 8:0 (0:0, 2:0, 6:0)

Голы:

Ануфриев Владислав, Ботищев Артём, Закарьянов Тамирлан (Ануфриев Владислав), Худяков Роман (Глухих Артур), Дубинкин Никита (Бурнашов Глеб), Глухих Артур, Паршин Мирон, Курносенко Матвей (Харитоненко Даниил, Худяков Роман).

2 декабря

«Стрижи» - «Барыс» 2:11

«Номад» - «Юность» 2:6

«Торпедо» - «Астана» 8:9 ОТ (2:0, 4:3, 2:5, 0:1)

Голы:

Ботищев Артём, Глухих Артур, Дубинкин Никита (Глухих Артур, Ануфриев Владислав), Глухих Артур (Ботищев Артём), Ануфриев Владислав (Дубинкин Никита, Глухих Артур), Тюменцев Александр (Михеев Владислав), Худяков Роман (Курносенко Матвей), Украинцев Богдан (Родионов Вадим), Ботищев Артём.

3 декабря

«Номад» - «Стрижи» 0:3

«Астана» - «Барыс» 2:6

«Торпедо» - «Юность» 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)

Голы:

Паршин Мирон (Родионов Вадим), Украинцев Богдан, Глухих Артур (Абденов Даниэль, Ботищев Артём), Закарьянов Тамерлан (Ануфриев Владислав), Дубинкин Никита (Украинцев Богдан, Ануфриев Владислав), Ботищев Артём (Паршин Мирон).

4 декабря

«Юность» - «Стрижи» 8:4

«Торпедо» - «Барыс» 2:10 (0:4, 1:1, 1:5)

Голы:

Ануфриев Владислав (Худяков Роман, Родионов Вадим), Закарьянов Тамерлан (Дубинкин Никита).

0

Итоги выступления «Торпедо-2007» во втором туре подвел старший тренер команды Александр Борисович Денисенко:

- К играм второго тура в столице удалось подойти с должным уровне подготовки. На стартовый матч против алматинских «Стрижей» команда вышла с боевым настроем взять победные очки. Поначалу было немного тяжело, но затем наладили прицел и добились крупной победы – 12:4.

Во второй игре тура нам противостоял столичный «Номад». Тоже пришлось испытать некоторые трудности на старте матча. Первую шайбу забросили в середине второго периода, а через пять минут организовали второе взятие ворот. Разгром «кочевников» удалось продолжить в третьей двадцатиминутке, когда мы забросили еще шесть шайб – 8:0.

Интересным и напряженным выдался матч против «Астаны». Сдержали соперника и дважды поймали астанчан на контратаках – 2:0. Во втором периоде мы стали проигрывать борьбу в углах площадки, соперник активнее полез на ворота, и стали сокращать отставание. Мы вели 6:3, но астанчане отыграли две шайбы. Затем забрасываем седьмую шайбу, но вскоре столичные хоккеисты вновь сократили отставание до одной шайбы. Реализуй мы буллит и выход один на один, сложилось бы по-другому, но при счете 7:7, Богдан Украинцев своим броском застал врасплох вратаря, но астанчане до конца третьего периода сравняли счет – 8:8. А в овертайме и вовсе вырвали победу. Обидное поражение, играли мы с азартом, но слишком много дали свободы на своем «пятаке» столичным хоккеистам.

С карагандинской «Юностью» здорово проявил себя состав «зеленых»: Ботищев, Паршин, Абденов, Украинцев, Родионов. Приболели Ануфриев и Жапаров, тем не менее вся команда отыграла на должном уровне – 6:3.

«Барыс-2007» нам удалось обыграть в первом туре, и тогда, скорее всего, сказалось отсутствие у столичной команды настроя на «Торпедо», ведь в предыдущих сезонах они играли среди более старших ребят. Причем, перед вторым туром в «Барыс-2007» вернулся лидер команды, уезжавший в Россию. В первом периоде сказалась нервозность в действиях, а «Барыс» же напротив понесся вперед и отличился четырежды. Во второй трети матча стали играть строже, но в третьем периоде «красный» состав подсел и в итоге – 2:10. Из-за болезни некоторых ребят играли в три состава. Хотя нельзя упрекнуть команду в отсутствии самоотдачи и желания. Все выкладывались, лавка «жила», все поддерживали друг друга. «Барыс» превзошел в движении, в качестве передач. Все четыре состава примерно равные. По итогам тура мы стали вторыми после «Барыса».

- Капитан команды Артур Глухих и в этот раз был в числе самых забивных в «Торпедо-2007»?

- В первой игре Артур забросил пять шайб, и в других играх его звено было ведущим. Он центральный, а по краям ребята 2008 г.р Владислав Ануфриев и Тамирлан Закарьянов, оба 2008 г.р. Неплохо поддерживал атаки защитник Никита Дубинкин.

- В чем добавили по сравнению с первым туром?

- Добавили в реализации моментов, что видно по количеству шайб во втором туре. И с «Барысом» нужно было забрасывать больше двух шайб, моментов создали достаточно.

- Где состоится третий тур?

- Скорее всего в Караганде, так как место проведения определяется по итогам предыдущего тура. «Астана» заняла второе место в первом туре, поэтому следующий тур принимала столица. Теперь на третьей строчке карагандинская «Юность».

А заключительный тур примет команда, которая будет лидировать по итогам трех туров. Год назад мы были на первом месте, поэтому решающий тур принимали в Усть-Каменогорске, и стали чемпионами страны. Против нас все выходят с запредельным настроем. «Устинка» по-прежнему является сильным раздражителем для любого соперника.

- Без участия в российском первенстве казахстанские детско-юнношеские команды лишены постоянной игровой практики. Как это отражается на вашей команде?

- Безусловно, негативно так как за сезон в чемпионате Казахстана мы проводим всего двадцать матчей! Это катастрофически мало! В российском первенстве участвовало как минимум девять команд, ребята росли и развивались через постоянную игровую практику. Чего лишились с началом всей этой ситуации с коронавирусом в мире. И «Барыс», и Караганда тоже играют только в казахстанском чемпионате, но они находятся по соседству и у них есть возможность проводить хотя бы товарищеские матчи. В Караганде достаточно сильный возраст, не говоря уже о «Барысе» и «Астане». «Стрижи» ослабли из-за отъезда лидеров команды в другие города.

Александр Борисович Денисенко

Родился 20 января 1962 года. Воспитанник усть-каменогорского хоккея. Нападающий. Мастер спорта СССР.

В сезонах 1987 – 1989 провел за «Авангард» 148 игр, забросил 65 шайб. Лучший бомбардир и снайпер «Авангарда» в чемпионате 1987 года. Играл под № 15, (1987, 1988), № 21 (1989).

Выступал за «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Чемпион СССР 1979 года среди юношей.

Вторник, 14 декабря 2021 09:42