Наша история. Сезон 1994/1995: мастер-класс от маэстро

Вернувшись в родной Усть-Каменогорск, легендарный Борис Александров сразу же стал лидером «Торпедо» не только на льду, но и имея весомый голос в раздевалке, стал дядькой-наставником для молодежи.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Молот» (Пермь) 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

24 сентября 1994 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 2455 зрителей.

Судьи: В. Бойков, В. Бирюля, М. Латарцев (все-Новосибирск)

«Торпедо»: Бородулин, Антипин-Земляной, Антипов-Каменцев-Филатов, Кислицын-Савенков, Комиссаров-Пчеляков-Ефремов, Коваленко-Быстрянцев, Каратаев-Шипулин-Цыба, Трегубов-Медведев, Дударев-Кравец-Завьялов, Сподаренко.

«Молот»: Яваев, Басалгин-Усанов, Ахметов-Щелкунов-Гулявцев, Стержанов-Олейник, Лебедев-Ипатов-Романов, Емелин-Марченко, Нечаев-Смирнов-Хасанов, Галкин-Ковальков, Губанов-Панин-Чинахов, Кошкин.

Голы: Каменцев (15:40), Каратаев (26:07), Кислицын (Каменцев, 34:35 больш), Ефремов (Комиссаров, Антипин, 55:04).

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Молот» (Пермь) 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

25 сентября 1994 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 2355 зрителей.

Голы: Ипатов (Романов, 25:27), Каменцев (Коваленко, Кислицын, 36:23 больш), Завьялов (Коваленко, Дударев, 38:17), Романов (Олейник, Лебедев, 54:14), Комиссаров (62:43).

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

28 сентября 1994 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 2355 зрителей.

«Торпедо»: Бородулин, Кислицын - Савенков, Антипов – Каменцев - Филатов, Кислицын-Савенков, Антипин – Земляной, Комиссаров – Пчеляков - Ефремов, Трегубов - Медведев, Каратаев – Шипулин - Александров, Быстрянцев - Коваленко, Дударев – Кравец - Завьялов, Цыба.

«Автомобилист»: Ширгазиев, Велижанин – Скомороха, Пирожков – Митин – Еловиков, Мухин – Загвоздкин, Маслов – Чемоданов – Безроднов, Отмахов – Нарушко, Д. Субботин – Крапивин – А. Субботин, Петраков – Пермяков – Зыбин.

Голы: Каменцев (07:56), Скомороха (49:17).

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

29 сентября 1994 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 2355 зрителей.

«Торпедо»: Бородулин, Кислицын - Савенков, Антипов – Каменцев - Филатов, Кислицын-Савенков, Антипин – Земляной, Комиссаров – Пчеляков - Александров, Трегубов - Медведев, Каратаев – Шипулин - Ефремов, Быстрянцев - Коваленко, Дударев – Кравец - Завьялов, Цыба.

Голы: А. Субботин (0:54), Д. Субботин (09:53), Александров (19:52), Александров (Пчеляков, 44:02), Каменцев (49:46).

Во втором матче против «Автомобилиста» первые двадцать минут проходили под диктовку уральцев. А вот у наших нападающих все никак не получалось с завершающими бросками. Либо были они слишком прямолинейными, и вратарь «Автомобилиста» Ширгазиев довольно четко гасил их в ловушке, или отбивал клюшкой, либо вообще шли вообще мимо створа. Много усилий форварды «Торпедо» отдавали единоборствам в углах площадки, у бортов. Не избежать было бы поражения подопечным Владимира Гольца при таком беззубом построении игры впереди, если бы не сказал своего слова Борис Александров. Два раза он сумел оказаться в реально голевой ситуации и в обоих случаях не упустил своего шанса. За восемь секунд до второго перерыва маэстро хладнокровно сокращает разрыв в счете, а на четвертой минуте заключительного периода отправляет вторую шайбу в ворота Ширгазиева. Причем делает это, фактически, без помех, подкравшись к самому пятачку соперника, когда все остальные игроки (свои и чужие) выхватывали друг у друга шайбу у бортика. Преуспел в этом центрфорвард «Торпедо» Андрей Пчеляков, метнув ее в штрафную, где уже «дежурил» многоопытный Борис Александров. И спокойненько так замкнул пас-подарок мимо зазевавшегося Ширгазиева.

Воспрянули хозяева. Теперь они все чаще и острее наседают на явно растерявшихся, обескураженных двумя голами гостей. Третья шайба в ворота «Автомобилиста» влетела, как роковая неизбежность – уральцы надломились психологически, упустив верный выигрыш. Победный гол оказался на счету Павла Каменцева, который во всех четырех домашних матчах не уходил со льда без заброшенных шайб. Вот вам и лидер-бомбардир.

Но главная заслуга во взятых двух очках в этом драматичном поединке, несомненно, принадлежит неувядаемому Борису Александрову. Он был близок даже к хет-трику. Но шайба, посланная Борисом в пустые ворота, когда уральцы заменили голкипера на шестого полевого игрока, прошла рядом со штангой. Маэстро, досадливо покачал головой, а болельщики все равно после финальной сирены наградили мастера и всю команду щедрыми аплодисментами. За то, что Борис, несмотря на годы не разочаровал их в ожидании чуда. Он по-прежнему на площадке неповторим и эффектен, а значит у «Торпедо» есть завтрашний день.

Борис Александров:

- «Эти две шайбы ценнее многих, заброшенных мною в расцвете сил. Я не без волнения и опаски выходил на игры, зная, что болельщикам нужны, как и прежде, мои голы, что немало сомневающихся – смогу ли быть полезным команде. В первом матче чувствовал себя несколько скованно, во втором вроде бы встало на свои места. Конечно, очень устал, ибо моя физическая форма далека от желаемой. Летом совершенно не готовился к нагрузкам большого хоккея. Но когда мне предложили вновь выступить за родное «Торпедо», не колебался. Приехал в Усть-Каменогорск не за деньгами, у меня достаточно средств на семью сегодня, на детей и внуков в будущем. Вернулся помочь клубу в тяжелую для него пору, чтобы хоккей не умер в Усть-Каменогорске. Надеюсь, в моих силах еще поддержать достойную игру команды на льду, мне есть что сказать и показать молодым ребятам. Ну и тешу себя мыслями, что, быть может, Борису Александрову не откажут в просьбе откликнуться на нужды нашего хоккея те, от кого зависит финансовое обеспечение команды».

Осенью 1994 года «Торпедо» приняло участие в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов в Голландии, где обыграли местную команду «Торапперс» - 6:2. Затем выиграли у киевского «Сокола» - 5:3. Правда, не удалось обыграть представителей Великобритании – 3:4. Тем не менее «Торпедо» стало победителем этапа Кубка европейских чемпионов.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Строитель» (Караганда) 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)

13 октября 1994 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Голы: Виталий Трегубов, Игорь Кравец, Андрей Самохвалов, Юрий Каратаев, Владимир Ефремов, Игорь Земляной.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Строитель» (Караганда) 8:3 (4:1, 3:0, 1:2)

14 октября 1994 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Голы: Андрей Савенков, Андрей Самохвалов (2), Борис Александров (3), Андрей Цыба, Юрий Каратаев.

В течение двадцати минут в середине повторной встречи соперников Борис Александров три раза подряд вынуждал капитулировать вратаря карагандинцев Колеоглова. Наверняка, у маэстро это был не первый хет-трик в его хоккейной биографии. Дай Бог – не последний. Но на исходе четвертого десятка лет демонстрировать такую скорострельность – случай из разряда редкостных, если не уникальных. Остается выразить сочувствие поклонникам шайбы, пропускающим игры «Торпедо» с участием Бориса Александрова. Каждый его гол – незабываемый, непохожий по своему исполнению мини-спектакль, с обязательным соучастием не только партнеров, но и зрителей.

Первый Борис забросил молниеносным щелчком почти от синей линии справа. Выданный пас он не принял как это бы сделал любой другой, а по-бейсбольному четко, без видимого замаха отправил шайбу в левый верхний угол ворот над плечом не шелохнувшегося голкипера. Вторую шайбу ветеран протолкнул в борьбе на «пятачке», где его клюшка оказалась самой проворной среди клюшек игроков в два раза моложе именитого торпедовца.

Ну, а третий гол Борис сотворил, как в учебном кино. Подхватив шайбу в центре площадки, он легко и эффектно, по-слаломному обыграл одного за другим троих встречных соперников и при сближении с вратарем поднял шайбу под самую планочку.

- Мог бы и еще забросить, - скажет после финальной сирены с улыбкой Борис, - но надо, чтобы молодежь забивала. Что же, отличились в двух поединках с карагандинцами и молодые ребята. Тремя голами отметил свое возвращение в родной клуб из-за океана 19-летний Андрей Самохвалов. Отметились голами Андрей Цыба, Игорь Кравец, Виталий Трегубов, Андрей Савенков.