torpedo logo

Наша история. Сезон 1993/1994: не признавая авторитетов

В сезоне 1993-1994 «Торпедо» уверенно идет в группе сильнейших команд Межнациональной Хоккейной Лиги, обыгрывая московский «Спартак», «Трактор», «Магнитку», которая вскоре отправит в Усть-Каменогорск чартер и лишит «Устинку» лидеров команды, определявших игровой почерк и самобытный стиль «Торпедо». В воротах уверенно играли молодые Виталий Еремеев и Евгений Набоков.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Строитель» (Караганда) 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

4 октября 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судья: И. Ладыгин (Новосибирск)

Шайбы у хозяев забросили: Александр Корешков, Александр Артёменко, Евгений Корешков, Павел Каменцев, Юрий Каратаев.

Тренерам этих команд не было нужды долго инструктировать хоккеистов накануне очных встреч: коллективы детально знают, кто из соперников на что способен, чего можно ждать от поединка. Согласно устоявшемуся мнению торпедовцы выглядели предпочтительнее.

И неожиданностей в матче не случилось, даже несмотря на то, что уже на второй минуте игры форвард карагандинцев Харитонов нанес точный бросок по воротам молодого Виталия Еремеева. Но всего лишь 43 секунды гости вели в счете. Вначале отличился Александр Корешков, затем на пятой минуте Максим Комиссаров ассистировал молодому защитнику Александру Артёменко, замкнувшему от синей линии эту атаку. А еще через 24 секунды Евгений Корешков с помощью Игоря Беляевского не оставил шансов вратарю «Строителя» Баландину никаких шансов.

В игре со «Строителем» звено Евгений Корешков – Игорь Беляевский – Александр Корешков блеснуло в ряде эпизодов своим мастерством, что вселило надежду. А то ведь многие болельщики, что называется, перестали узнавать первое звено, которое целый ряд матчей провело ниже своих возможностей. Не случайно и встречу в Омске «Торпедо» проиграло с внушительным счетом (2:8). А забивать торпедовцам сегодня просто необходимо. Линия защиты наполовину состоит из молодых местных воспитанников, которые проходят этап становления. Нестабильность, провалы защитной линии в этой ситуации естественны. Недостаток нужно компенсировать другими элементами игры. К усилению линии атаки, думается, есть все необходимые предпосылки. Неплохо смотрятся на льду Михаил Бородулин – Максим Комиссаров – Андрей Пчеляков, Павел Каменцев – Ерлан Сагымбаев – Олег Кряжев, Юрий Каратаев – Роман Шипулин – Андрей Самохвалов.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Спартак» (Москва) 5:2 (1:1, 0:1, 4:1)

15 октября 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы у хозяев забросили: Ерлан Сагымбаев (2), Роман Шипулин (2), Игорь Беляевский.

Лучшими игроками матча признаны Е. Сагымбаев и А. Селиванов.

В 10 предыдущих встречах «Спартак» только однажды уступил «Торпедо» (1:2), да еще раз наши земляки добились ничейного результата – 4:4. Как бы не складывались поединки в прошлом, один из российских хоккейных грандов брал свое где за счет мастерства, где «давил» авторитетом. В этот октябрьский вечер «Торпедо» было само гораздо показать свой класс. И уже москвичи вынуждены были уповать на фортуну, но она, как известно, благоволит более сильным. Торпедовцы превосходили «Спартак» в маневренности, в осмысленности острых моментов, а главное, в исполнительском уровне солистов атаки. В заключительном отрезке матча были поистине неудержимыми Ерлан Сагымбаев и Роман Шипулин. И опытный вратарь «Спартака» Алексей Ивашкин дрогнул, пропустив подряд четыре шайбы.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Торпедо» (Ярославль) 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

17 октября 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы у хозяев забросили: Олег Кряжев и Михаил Бородулин (3).

Лучшими игроками матча признаны – Виталий Еремеев («Торпедо» УК) и Сергей Николаев («Торпедо» Я).

Это было противостояние команд, исповедующих схожий во многом стиль игры: скоростной, остроатакующий. Гости имели заведомое преимущество в том, что на день больше выпала им передышка: они сумели посмотреть живьем матч усть-каменогорцев с «Спартаком». В первом периоде ярославцы приложили максимум стараний, чтобы подсечь и сбить порыв хозяев в нападении, прессингуя по всей площадке. Во второй двадцатиминутке волжане уже сами чаще и эффективнее стали наседать на ворота усть-каменогорцев. И если бы не отменная реакция и завидное хладнокровие молодого голкипера «Устинки» Виталия Еремеева, то счет мог быть отнюдь не ничейным ко второму перерыву. И тут пробил звездный час Михаила Бородулина. Заменив в ударном звене травмированного накануне Павла Каменцева, Михаил с помощью партнеров, сначала забрасывает очень важную для команды шайбу, сравнивая счет, а затем в третьем периоде с добивания выводит «Устинку» вперед. А когда гости заменили своего вратаря шестым полевым игроком, именно многоопытный Михаил Бородулин с третьей попытки, под неимоверно острым углом ставит победную точку в чрезвычайно напряженном и непредсказуемом противостоянии. В награду удачливому форварду был вручен традиционный приз за победную шайбу от общества слепых и специальный приз от заядлых болельщиков – братьев Пигаревых.

20 октября 1993

«Химик» (Воскресенск) – «Торпедо» 8:2 (Евгений Корешков, Андрей Самохвалов)

22 октября 1993

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 6:3 (Александр Корешков-2, Андрей Самохвалов)

24 октября 1993

ЦСКА – «Торпедо» 4:2 (Михаил Бородулин, Евгений Корешков)

27 октября 1993

«Торпедо» - «Салават Юлаев» (Уфа) 1:1 (Александр Корешков)

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Трактор» (Челябинск) 7:5 (3:1, 1:0, 1:1)

29 октября 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы у хозяев забросили: Константин Сподаренко, Михаил Бородулин, Игорь Беляевский (2), Роман Шипулин, Александр Корешков, Виктор Федорченко.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Металлург» (Магнитогорск) 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

31 октября 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы у хозяев забросили: Андрей Пчеляков, Виктор Федорченко, Михаил Бородулин, Игорь Медведев.

Как только «Магнитка» обрела репутацию всесокрушающего провинциала, усть-каменогорские знатоки хоккея заявили: остановить «Металлург» сможет только наше «Торпедо». В уральской команде выступали шесть игроков с верховий «Иртыша» во главе с Сергеем Могильниковым, которые составляют весомую долю боевого потенциала. В числе ключевых форвардов Сергей Девятков, Дмитрий Филиппов, сам капитан, а в обороне Евгений Шалыгин, Сергей Залепятских, Георгий Мусатаев. Главный тренер гостей Валерий Постников перед началом встречи посетовал, что бремя лидерства все ощутимее сковывает его ребят. Владимир Гольц отметил, что его команда хоть и вырвала победу днем ранее у «Трактора», все еще ослаблена отсутствием форвардов Сагымбаева и Каменцева, защитника Никитина. Уехали на квалификационный турнир в Словакию четверо юниоров.

Торпедовцы рискнули на 8-й минуте сделать массированный выпад, гости же без суеты ликвидировали усилия соперника, не упустив шанса верно разыграть положение «два против одного». Усть-каменогорцы не смутились, вновь устремились вперед и отквитали шайбу. Во второй трети торпедовцы дважды добились успеха, но магнитогорцы оба раза отвечали результативными контратаками. В заключительном периоде бросок защитника Игоря Медведева застал врасплох вратаря «Магнитки».

«Лада» (Тольятти) – «Торпедо» 4:2 (Ерлан Сагымбаев, Андрей Пчеляков)

«Итиль» (Казань) – «Торпедо» 4:3 (Игорь Беляевский, Сергей Белкин, Олег Кряжев)

«Торпедо» - «Торпедо» (Нижний Новгород) 5:4 (Константин Шафранов-2, Игорь Беляевский-2, Юрий Каратаев)

«Торпедо» - ЦСКА 0:2

«Торпедо» - «Химик» (Воскресенск) 5:1 (Александр Корешков, Михаил Бородулину (2), Олег Кряжев, Евгений Корешков)

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» 2:6 (Игорь Беляевский, Виктор Быстрянцев, Олег Кряжев, Михаил Бородулин, Константин Шафранов, Ерлан Сагымбаев)

«Металлург» (Череповец) – «Торпедо» 3:5 (Евгений Корешков-2, Константин Шафранов, Андрей Соколов, Роман Шипулин)

«Молот» (Пермь) – «Торпедо» 2:3 (Евгений Корешков, Андрей Савенков, Михаил Бородулин)

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо» 3:8 (Виталий Трегубов, Андрей Савенков, Михаил Бородулин-2, Евгений Корешков, Анатолий Филатов, Константин Шафранов, Андрей Соколов)

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Авангард» (Омск) 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

9 декабря 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Огорчили свих поклонников торпедовцы в последнем матче чемпионата МХЛ в уходящем 1993 году, уступив далеко не грозному сопернику. На протяжении трех периодов матча омичи выглядели заметно свежее хозяев, которые старались как-то наладить комбинационную игру, переломить, навязать свою волю и характер борьбы. Явно не успели восстановить силы усть-каменогорцы после изнурительной двухнедельной поездки по городам России. К тому к травмированным шести основным игрокам команды добавился один из лучших форвардов «Торпедо» Константин Шафранов, затемпературивший накануне матча с «Авангардом». Его отсутствие в первой тройке нападения так и не смог никто восполнить.

Лучшими игроками матча признаны Евгений Набоков и Андрей Псарёв («Авангард»).

Сразу же по окончанию встречи Владимир Гольц обратился к присутствующим во дворце болельщикам, а через них ко всем восточно-казахстанским любителям хоккея за помощью. Клуб оказался в критическом положении, без средств, чтобы держать команду на плаву. Клубом любителей хоккея создана инициативная группа, которой предстояла нелегкая задача – убедить финансово состоятельных коммерческие структуры области оказать немедленную поддержку усть-каменогорскому хоккею.