torpedo logo

Наша история. Сезон 1993/1994: новые рубежи для «Торпедо»

В сезоне 1993/1994 руководству «Торпедо» удалось сохранить не только костяк команды, но и тренерский состав во главе с Владимиром Гольцем.

Сезон-1992/93 фактически разделил отечественный хоккей на два региона и свёл к минимуму число встреч между ведущими клубами страны. С учётом этих обстоятельств было принято решение провести очередной чемпионат по одноступенчатой системе в два круга. К участию были допущены 24 клуба из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Латвии. А состав участников остался прежним. Но две команды поменяли своё название: минское «Динамо» превратилось в «Тивали», а «Автомобилист» из Караганды стал «Строителем». При этом впервые в истории отечественного хоккея чемпионский титул завоевала немосковская команда – тольяттинская «Лада», ведомая Геннадием Цыгуровым.

Вратари:

Бородулин Владимир (1961 г. р), Шимин Александр (1970 г. р), Еремеев Виталий (1975 г. р), Набоков Евгений (1975 г. р), Рягузов Владимир (1968 г. р), Тарасов Вадим (1976 г. р)

Защитники:

Федорченко Виктор (1961 г. р), Земляной Игорь (1967 г. р), Соколов Андрей (1968 г. р), Медведев Игорь (1969 г. р), Артёменко Александр (1971 г. р), Быстрянцев Виктор (1971 г. р), Трощинский Алексей (1973 г. р), Никитин Игорь (1973 г. р), Крутов Евгений (1974 г. р), Трегубов Виталий (1974 г. р), Савенков Андрей (1975 г. р), Кравец Игорь (1974 г. р), Кузьмин Евгений (1974 г. р), Коледаев Алексей (1976 г. р), Пупков Евгений (1976 г. р), Аргоков Артём (1976 г. р), Полковников Максим (1977 г. р), Каменский Игорь (1977 г. р)

Нападающий:

Беляевский Игорь (1963 г. р), Бородулин Михаил (1967 г. р), Шафранов Константин (1968 г. р), Корешков Александр (1968 г. р), Корешков Евгений (1970 г. р), Белкин Сергей (1968 г. р), Каменцев Павел (1969 г. р), Каратаев Юрий (1969 г. р), Кряжев Олег (1970 г. р), Сагымбаев Ерлан (1970 г. р), Шипулин Роман (1970 г. р), Пчеляков Андрей (1972 г. р), Комиссаров Максим (1972 г. р), Сподаренко Константин (1972 г. р), Антипов Сергей (1974 г. р), Завьялов Владимир (1974 г. р), Цыба Андрей (1974 г. р), Филатов Анатолий (1975 г. р), Самохвалов Андрей (1975 г. р), Дударев Дмитрий (1976 г. р), Пиневский Станислав (1976 г. р), Руденко Богдан (1977 г. р), Лашин Илья (1976 г. р), Летов Евгений (1976 г. р), Харитонов Юрий (1977 г. р), Прманов Салим (1977 г. р).

«Сокол» (Киев) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)

7 сентября 1993 года. Киев. Шайбы в составе «Торпедо» забросили: Олег Кряжев и Игорь Беляевский.

Излишняя самоуверенность сослужила киевлянам плохую службу. Выиграв два первых периода с общим счетом 4:0, они выпустили нить игры из своих рук. И едва не поплатились. В начале заключительной двадцатиминутки торпедовцы забросили две шайбы за 80 секунд, и, похоже, были настроены на большее. Тем более, что в крепости своих тылов они практически не сомневались – молодой голкипер Виталий Еремеев, заменивший после второго перерыва Владимира Бородулина, играл надежно и четко, отражая мощные броски с разных дистанций.

«Тивали» (Минск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 1:7 (0:2, 0:3, 1:2)

9 сентября 1993 года. Минск. Шайбы в составе «Торпедо» забросили: Евгений Корешков – 2, Ерлан Сагымбаев – 2, Игорь Земляной, Алексей Трощинский, Андрей Самохвалов.

Минчане просто-напросто не поспевали за своими соперниками. А те уже к исходу 8-й минуты при полном попустительстве защитников дважды забрасывали не самые сложные для растерявшегося Гавриленка шайбы почти с одной и той же точки. Третью в самом начале второго периода изловчились скоренько провести и вовсе в численном меньшинстве – о чем тут еще говорить? Особенно усердствовал Ерлан Сагымбаев и его коллеги по звену. До 4:0 в свою пользу гости довели счет четко, как по прописям, разыграв лишнего. «Тивали» это однажды тоже сделать удалось, но не более того – 10 выигрышных минут штрафного времени материальной выгодой так и не обернулись. Мудрено ли, что торпедовцы не стеснялись нарушать правила, коль, даже оставаясь втроем против пятерых, не перенапрягаясь, сохраняли ворота в неприкосновенности.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 6:5 (2:0, 1:5, 3:0)

11 сентября 1993 года. Москва. Шайбы в составе «Торпедо» забросили: Алексей Трощинский, Роман Шипулин, Юрий Каратаев, Евгений Корешков, Ерлан Сагымбаев.

Только самые верные поклонники хоккея собрались в субботний день на трибунах Малой арены Лужников, поскольку часом раньше в Петровском парке началось футбольное дерби между московскими «Динамо» и «Торпедо». И зрители в своих ожиданиях не обманулись: они увидели зрелищную и яркую игру. «Устинка» есть «Устинка». В этом болельщики, а в первую очередь динамовцы, смогли убедиться во втором периоде, когда целых пять раз красный свет зажигался за воротами «бело-голубых» Игоря Галкина. Правда, в третьем его коллеге Владимиру Бородулину пришлось трижды доставать шайбу из сетки. Многим казалось, что дело дойдет до дополнительного времени, чтобы выявить победителя. Однако все вопросы за три минуты до финальной сирены снял динамовец Андрей Николишин, который отличился при игре в меньшинстве.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – СКА (Санкт-Петербург) 6:3 (3:0, 1:2, 2:1)

16 сентября 1993 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судья: А. Федосеев (Новосибирск)

Шайбы у «Торпедо» забросили: Константин Сподаренко, Константин Шафранов (2), Юрий Каратаев, Ерлан Сагымбаев, Евгений Корешков.

Открытие сезона прошло на фоне вселяющих надежду событий. «Торпедо» делом доказало, что настроено «вести разговор» с любым соперником на равных, победив в двух стартовых домашних матчах со СКА и «Крыльями Советов». Команду тепло поддержала общественность города, учредив ряд призов и поощрительных премий. Добрым знаком смотрится и то, что уверенно провели первые матчи молодые игроки, и в первую очередь, вратарь Виталий Еремеев.

Матч против СКА прошел по сценарию, намеченному главным тренером нашей команды Владимиром Гольцем. У ворот соперника остро действовали все тройки нападения, активно поддерживаемые защитниками. Забить же первую шайбу в ворота Иванникова на домашнем льду посчастливилось Константину Сподаренко, которому и был вручен специальный приз редакции газеты «Рудный Алтай» и Ульбинского Сбербанка (30 тысяч рублей). Гости из Санкт-Петербурга прикладывали все усилия, чтобы изменить ход встречи, дважды сокращали разрыв в счете до минимума. Но больше сделать ничего не смогли. Приз за победную шайбу, учрежденную обществом слепых получил Ерлан Сагымбаев, а за самую красивую (от корпорации ВК ЦВЕТМЕТ) – Константин Шафранов.

Лучшими игроками матча признаны Евгений Корешков, у гостей Алексушкин, которым также вручены памятные призы.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

18 сентября 1993 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Олег Кряжев, Максим Комиссаров, Юрий Каратаев, Павел Каменцев.

В обоюдных, стремительных атаках проходил матч против московских «Крыльев Советов». На седьмой минуте Олег Кряжев, войдя в зону противника, с ходу наносит бросок, и Олег Браташ допускает ошибку – 1:0. На двенадцатой минуте не упускает своего шанса звено Максима Комиссарова. А в зените матча еще одним голом вознаграждается за свою настойчивость Юрий Каратаев. У «Крылышек» Потайчук и Золотов сокращают разрыв, но у торпедовцев хватило характера довести матч до победы.

Приз Ульбинского Сбербанка лучшему игроку матча (20 тысяч рублей) вручен молодому вратарю «Торпедо» Виталию Еремееву, а за победную шайбу – Павлу Каменцеву.

Страховой полис на миллион рублей вручен компанией «Аскомед» Владимиру Бородулину.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Пардаугава» (Рига) 6:3 (3:)0, 2:1, 1:2)

20 сентября 1993 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Олег Кряжев, Ерлан Сагымбаев, Андрей Самохвалов, Александр Корешков, Евгений Корешков, Игорь Беляевский.

После игры главный тренер «Торпедо» Владимир Гольц признался: «весь матч у меня не проходило ощущение тревоги. Вызывала беспокойство линия обороны – используем троих молодых игроков, которые еще не нюхали пороха. Где-то должно было «лопнуть». Рад тому, что в последних матчах нападающие активно помогают защитникам.

- Но торпедовцы не были бы торпедовцами, если бы выстроились у своей синей линии и забыли о воротах соперника. В первом периоде усть-каменогорцы смяли оборону «Пардаугавы». Уже на 13-й минуте Наумова в воротах заменил Зинков. И пятитысячные трибуны третий матч подряд скандирвали: «МОЛОДЦЫ!».

- В первом периоде мы сломали латышей. – говорит нападающий Олег Кряжев, забросивший первую шайбу в ворота рижан и участвовавший в следующих двух голевых комбинациях «Торпедо». – У гостей мбильные нападающие, а вот переиграть их защитников большой проблемы не составило.

Опасения же Владимира Гольца оказались напрасными. Лишь под занавес, при счете 6:1, рижане провели две шайбы, закончив матч с почетным результатом.

- В победе есть и доля везения: забили три гола подряд, - считает форвард «Торпедо» Александр Корешков. – Да и рижане подустали – третий матч играли на выезде. Команда наша на подъеме. Не хватает нас еще на весь матч: в первом периоде назабиваем, а потом «ковыряемся». Но сезон длинный, все еще впереди…

Достаточно противоречивые впечатления произвели торпедовцы в играх первого домашнего цикла нового хоккейного сезона. Более чем убедительно сложились их поединки с армейцами Санкт-Петербурга, «Крыльями Советов», «Пардаугавой». В каждом из трех матчей были высокие скорости, предельная собранность и самоотдача, беспрерывная заряженность на ворота гостей, неплохой уровень взаимопонимания. Словом, то, что характеризует команду, как единый механизм.

Казалось бы, «Торпедо» должны были даться без проблем и еще четыре очка во встрече с пермским «Молотом» (2:4 – Юрий Каратаев, Игорь Беляевский) и «Автомобилистом» из Екатеринбурга (4:3 – Максим Комиссаров (2), Юрий Каратаев, Ерлан Сагымбаев). Пока далеки т требуемого класса молодые защитники. Тут еще одна потеря – отправился за океан опорный игрок обороны Андрей Соколов. Как и его одноклубники Владимир Антипин и Константин Шафранов, выехавшие в Америку в середине сентября, Андрей будет выступать по частному контракту в чемпионате АХЛ за фарм-клуб «Детройта».