В сезоне 1992-1993 «Торпедо» впервые сыграло с магнитогорским «Металлургом», в составе которого была большая группа воспитанников «Устинки». А через год «Магнитка» переманит лидеров «Торпедо», которые приведут южноуральскую команду к большим титулам.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Караганда) 7:3 (3:1, 2:0, 2:2)

26 ноября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 3 200 зрителей.

Судья: Анатолий Бардин (Омск)

Шайбы забросили: у хозяев – Ерлан Сагымбаев (Олег Кряжев, Андрей Пчеляков), Евгений Корешков (Константин Шафранов), Юрий Каратаев (Андрей Соколов, Максим Комиссаров), Максим Комиссаров (Роман Шипулин, Алексей Трощинский), Максим Комиссаров, Ерлан Сагымбаев, Ерлан Сагымбаев; у гостей – Олег Шулаев (С. Петров, Н. Петров), Олег Шулаев (Шеститко, Бурцев), Волков.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Металлург» (Магнитогорск) 6:4 (1:1, 3:1, 2:2)

29 ноября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у хозяев забросили: Игорь Беляевский (2), Константин Шафранов, Андрей Соловьев, Роман Шипулин, Ерлан Сагымбаев.

Не только щедрыми аплодисментами болельщиков были вознаграждены торпедовцы за победный матч. Шестеро лучших из команды хозяев получили по пять тысяч целковых. Предпринимательская фирма «Нисса» таким образом внесла свою лепту во вдохновенную игру земляков. Премию получили: Константин Шафранов, Евгений Корешков, Ерлан Сагымбаев, Андрей Соловьев, Сергей Кислицын, Игорь Беляевский. Последний был признан лучшим игроком матча, за что спонсоры дважды «осчастливили» Игоря. Беляевский забросил одну из самых важных шайб – первую, когда его дружина проигрывала, и самую красивую, когда, находясь в зоне соперника спиной к воротам, он умудрился при обороте точнехонько направить шайбу мимо растервяшегося голкипера гостей.

«Торпедо» и «Металлург» встречались в официальных соревнованиях впервые. Первыми повели в счете магнитогорцы. Как и ожидалось, отличился Сергей Могильников, бывший торпедовец, переживающий в свои 34 года вторую хоккейную молодость. Он же оказался впрямую причастен и к последующим двум голам «Металлурга», ассистируя партнерам при завершающих бросках. А партнеры по звену у Сергея – также воспитанники усть-каменогорской школы, выступавшие ранее за «Торпедо» - Сергей Девятков и Дмитрий Филиппов. Если учесть, что в составе уральской команды сегодня играют еще трое защитников из Усть-Каменогорска (Сергей Залепятских, Георгий Мусатаев, Евгений Шалыгин), то в общем-то порой возникают эпизоды, когда борьбу на льду вели исключительно свои против своих. Своих из Магнитогорска задавали тон в атаках «Металлурга». Сергей Девятков также вписал гол на личный счет.

Но как бы не жаждали победы уральские хоккеисты, ведомые усть-каменогорцами, подопечные Владимира Гольца в этот вечер были неудержимыми. Благодаря своей молодости, заряженности на постоянно атакующие действия, они превосходили более возрастную команду в скорости и напористости в большинстве острых эпизодов у ворот гостей. Их защитники просто не поспевали за подвижными форвардами «Торпедо». Особенно слаженно и увертливо, с то и дело возникающей угрозой для магнитогорцев, получалось игра у состава Игоря Беляевского. Впрочем, все три основных звена хозяев выиграли микроматчи, уступили лишь совсем юные ребята.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Трактор» (Челябинск) 3:8 (0:3, 1:4, 2:1)

2 декабря 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 000 зрителей

Шайбы у хозяев забросили: у хозяевАндрей Пчеляков, Константин Шафранов, Андрей Соколов; у гостей – Астраханцев (2), Гусманов, Иванов, Гомоляко, Тертышный, Кудинов.

Владимир Гольц:

- Скажу прямо, что «Трактор» сегодня сильнее, мощнее нас. По подбору игроков, целому ряду качеств мы выглядим бледнее. К сожалению, не смогли сегодня проявить и своего характера. Провалили начало и уже не сумели переломить ход встречи. Много у нас ребят молодых, которые не обладают пока необходимым опытом. К тому же у нас не играли Игорь Земляной, Владимир Антипин. Урок команда получила. Думаю, он пойдет нам на пользу.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:2.

Торпедовцы начали матч раскрепощенно, чего нельзя было сказать об уфимцах, в действиях которых было многовато суеты. А вот во второй двадцатиминутке уфимцы наконец-то поймали свою игру. Но следует контрвыпад усть-каменогорцев и нападающий Павел Каменцев, выкатившись тет-а-тет с Никифоровым, не оставляет шансов – 0:2. По такой игре – это почти поражение. Но не для «Салавата Юлаева».

Наставник «Торпедо» Владимир Гольц сослался на то, что вышедший на третий период вратарь Александр Шимин не смог достойно заменить Владимира Бородулина. На матче присутствовал президент Межнациональной Хоккейной Лиги Роберт Черенков, который высоко оценил действия обеих команд, отметив при этом, что итогом матча не удивлен.

«Лада» (Тольятти) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 5:0

«Металлург» (Новокузнецк) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:4

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) - «Металлург» (Новокузнецк) 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

17 января 1993 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 3 500 зрителей.

Судья: Е. Гончар (Новосибирск)

Шайбы забросили: у хозяев – Евгений Корешков (Константин Шафранов, Игорь Беляевский), Андрей Самохвалов, Константин Шафранов (Андрей Соколов); у гостей – Алексей Кицын.

С первых же секунд наши нападающие уверенно взяли инициативу в свои руки, однако, «Кузня» выдержала стартовый штурм, и, действуя на контратаках, на шестой минуте добиваются успеха – 0:1. Игра заметно обострилась. И, видимо, не случайно, что равновесие в поединке устанавливает на девятой минуте нападающий первого звена Евгений Корешков, которому ассистировали Константин Шафранов и Игорь Земляной. А в начале второго периода при игре в большинстве защитник Андрей Соколов выложил шайбу на клюшку Константина Шафранова.

Не выпадали из игры и молодые: один на один с вратарем вышел Анатолий Филатов, голкипер отбил шайбу, однако подоспевший Андрей Самохвалов довел, что называется, дело до конца. Лучшими игроками матча названы Евгений Корешков и Алексей Кицын.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) - «Салават Юлаев» (Уфа) 8:6 (2:3, 3:3, 3:0)

20 января 1993 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы забросили: Евгений Корешков (2), Сергей Антипов, Ерлан Сагымбаев, Игорь Медведев (2), Игорь Никитин, Юрий Каратаев.

Остается только посочувствовать тем любителям хоккея, кто пропустил матч торпедовцев с уфимским «Салаватом Юлаевым». По накалу страстей, развитию событий, непредсказуемости конечного результата этот поединок был как захватывающий спектакль с неугасающим напряжением до финальной сирены.

Повели в счете хозяева, сходу предложив гостям высокие скорости в нападении. Шайбу в борьбе на пятачке соперника добил в ворота Евгений Корешков. Уфимцы ответили результативным выпадом через две минуты. Они приняли азартный темп игры, действуя поначалу преимущественно на контратаках. Тактика внезапных прорывов за счет ошибок отдельных защитников «Торпедо» принесла «Салавату Юлаеву» перевес в один гол в первом периоде. Несколько неуверенно выглядел в критических эпизодах вратарь Владимир Бородулин. Зато отличилась в дебюте матча молодежная тройка, прямо-таки по высшему классу разыграв преимущество в численности составов на льду.

Во второй двадцатиминутке драматизм борьбы достиг наивысшего проявления. Не снижая рвения во взятии ворот, те и другие допускают нелепые промахи в своей зоне, и шайба как-то циклично с интервалами в одну-две минуты успевает побывать по три раза в противоположных створах.

Заключительный отрезок матча принес безоговорочный успех хозяевам. Какими словами вдохновили своих подопечных тренеры «Торпедо», но наши ребята смогли не только сохранить, но и добавить в скорости, в силе натиска. Да так, что молодые башкирские хоккеисты буквально на глазах «остановились». А их голкипер А. Никифоров, довольно надежно отстоявший две трети матча, вынужден был капитулировать под градом бросков торпедовцев. После седьмой шайбы опытный вратарь гостей уступил место дублеру Васильеву, но и тому досталось от разшедшихся усть-каменогорцев. Приятно отметить, что эффективно проявили себя в атаке защитники «Торпедо». Дважды достигали цели броски от синей линии Игоря Медведева, первый гол в свой послужной список вписал наконец-то молодой Игорь Никитин.

Лучшими игроками матча признаны Евгений Корешков и вратарь уфимцев Александр Никифоров. И еще один нападающий торпедовцев получил денежный приз, учрежденный обществом незрячих: за победный гол (седьмой по счету) тысяча рублей досталась Юрию Каратаеву.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) - «Лада» (Тольятти) 3:4 (2:2, 0:0, 1:2)

23 января 1993 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы забросили: Роман Шипулин, Андрей Соколов, Юрий Каратаев.

Наконец-то трибуны Дворца спорта оказались заполненными. Болельщики предвкушали хорошую игру и не ошиблись. Торпедовцы дали лидеру достойный бой и с полным основанием могли заполучить победных два очка, как и волжане. Но фарт, по словам главного тренера «Лады» Геннадия Цыгурова, был на стороне его подопечных:

- Хотя за пять минут до конца матча я всерьез опасался – удержим ли мы ничью, - признался после финальной сирены наставник автозаводцев. И он не лукавил.

Уже к середине первого периода хозяева вели в счете 2:0. Добились успеха наши земляки сначала в результате сольного прорыва по левому краю Константина Шафранова. Он выскочил на лед со скамьи штрафников, подхватил шайбу в глубине своей зоны и обыграв по ходу двоих защитников, выложил точный пас Роману Шипулину. Тот не промахнулся. Во второй раз отличился защитник Андрей Соколов. Его дальний щелчок справа пришелся на уровень плеча голкипера и, задев его, достиг цели.

К сожалению, развить явное преимущество в дебюте торпедовцы дальше не смогли. Волжане отквитали оба гола без видимой натуги, воспользовавшись ошибками защитников хозяев. У автозаводцев опаснее других выглядели Метлюк, Свинцицкий, Горюнов. Двое последних в третьей двадцатиминутке и оказались более удачливыми в атаке. При очевидно равном противоборстве, не случайно Геннадий Цыгуров в конце матча перешел на игру двумя составами.

Владимир Гольц: «жалко, конечно, что у нас не выдержали напряжения в третьем периоде ребята молодежного звена. Матч с «Ладой» будет отличной школой на будущее для наших юниоров.

Был определенный риск с Виталием Еремеевым. По причине недомогания Владимира Бородулина его мы поставили в ворота впервые в таком ответственном матче. Мальчишка выдержал экзамен, проявив в отдельные моменты зрелую не по годам хватку. Немало упреков раздается в адрес защитника Владимира Антипина. У Володи недавно родился сын, очень неспокойный. Молодой отец в хлопотах по дому круглые сутки. Что и сказывается на льду. Несмотря на поражение, игра с «Ладой» показала наличие у команды характера, бойцовских качеств, неуступчивости».