torpedo logo

Новая эра: Межнациональная Хоккейная Лига

В 1992 году союзная высшая лига была преобразована в Межнациональную Хоккейную Лигу. В ней Казахстан представляли две команды – «Торпедо» и карагандинский «Автомобилист».

Межнациональная хоккейная лига (МХЛ) – это аналог нынешней КХЛ, а турнир, проведённый в сезоне-1992/93, получил статус Кубка (по существу, чемпионата) МХЛ. Участвовали в нём 19 российских клубов, 2 казахстанских, по одному из Украины, Белоруссии и Латвии. Данный турнир наследником чемпионатов СССР.

24 команды на первом этапе составили 4 предварительные группы по 6 команд в каждой. Клубы встречались друг с другом по четыре раза, после чего образовали Западную и Восточную зоны (по 12 команд) и в рамках этих групп сыграли друг с другом ещё по два раза. По итогам двух этапов по восемь лучших команд из каждой зоны были допущены к участию в финальной части Кубка МХЛ. У руля команды оставался тандем Владимир Гольц-Валерий Кириченко. В «Торпедо» вернулся Евгений Корешков, удалось сохранить в составе опытнейших Андрея Соловьева и Сергей Кислицына, подтянулась группа молодых хоккеистов – Максим Комиссаров, Андрей Пчеляков, Андрей Самохвалов, Анатолий Филатов, Андрей Цыба, Алексей Жуков, Максим Полковников.
«Торпедо» в сезоне 1992/1993.

Вратари:

Бородулин Владимир (1961 г.р), Шимин Александр (1970 г.р), Набоков Евгений (1975 г.р), Еремеев Виталий (1975 г.р)

Защитники:

Федорченко Виктор (1961 г.р), Земляной Игорь (1967 г.р), Соколов Андрей (1968 г.р), Медведев Игорь (1969 г.р), Антипин Владимир (1970 г.р), Артёменко Александр (1971 г.р), Трощинский Алексей (1973 г.р), Никитин Игорь (1973 г.р), Коваленко Олег (1975 г.р), Кислицын Сергей (1958 г.р), Пручковский Андрей (1975 г.р), Полковников Максим (1977 г.р), Каменский Игорь (1977 г.р)

Нападающие:

Соловьёв Андрей (1959 г.р), Ефремов Владимир (1962 г.р), Беляевский Игорь (1963 г.р), Корешков Александр (1968 г.р), Шафранов Константин (1968 г.р), Каменцев Павел (1969 г.р), Каратаев Юрий (1969 г.р), Сагымбаев Ерлан (1970 г.р), Кряжев Олег (1970 г.р), Корешков Евгений (1970 г.р), Шипулин Роман (1970 г.р), Пчеляков Андрей (1972 г.р), Сподаренко Константин (1972 г.р), Антипов Сергей (1974 г.р), Филатов Анатолий (1975 г.р), Цыба Андрей (1974 г.р), Жуков Алексей (1973 г.р)

Главный тренер – Гольц Владимир Николаевич

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Авангард» (Омск) 5:8 (2:3, 1:1, 2:4)

6 сентября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Судья: Е. Гончар (Новосибирск)

Шайбы у «Торпедо» забросили: Шафранов Константин, Беляевский Игорь, Пчеляков Андрей, Трощинский Алексей, Антипин Владимир.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Авангард» (Омск) 5:6 ОТ (1:0, 2:4, 2:1, 0:1)

7 сентября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Шафранов Константин, Сподаренко Константин, Корешков Александр, Соловьев Андрей (2).

После откровенного провала в стартовом матче, где торпедовцы в третьем периоде за одну минуту пропустили две шайбы, с нетерпением ожидался их повторный поединок с омичами. Увы, реванш не состоялся. Хотя на сей раз хозяева были близки к победе. За минуту до окончания третьего периода усть-каменогорцы вели с перевесом в одну шайбу, но удержать зыбкого преимущества не смогли.

Дополнительная пятиминутка принесла удачу омскому «Авангарду». Обидно. Тем более, что по ходу встречи наша команда, уступая соперникам с разницей в три шайбы, догнала в счете и вышла вперед.

Но объективности ради нужно признать, что четыре очка достались тому, кто действовал на льду увереннее, с очевидным превосходством в комбинационном построении атак.

Особенно заметными у омичей были два первых состава, где выделялись нападающие Елаков, Губарев, Клемешов, Ждахин да многоопытный Шастин. И в целом команда из Омска предстала организованнее к началу нового сезона, нежели торпедовцы. У наших земляков пока слаба оборона. Форварды «Авангарда» без стеснения прорываясь в зону хозяев, порой и без должных помех «расстреливали» в упор Владимира Бородулина. Отсюда и внушительная сумма пропущенных шайб за две встречи – 14. Не случайно тренеры «Торпедо» по ходу матчей перекраивали звенья. По наметкам роль ведущего звена предполагалась братьям Корешковым с центровым Андреем Соловьевым. Но младший из братьев, Евгений, до сих пор оказался неутвержденным в заявочном списке команды.

Из нападающих «Торпедо» неплохое впечатление оставляет игра Константина Шафранова, Андрея Соловьева, Ерлана Сагымбаева, Андрея Пчелякова, юного Андрея Самохвалова. Однако взаимопониманием и четкостью действий не отличается еще ни одно из атакующих звеньев. Плюс ко всему сказывается, очевидно, не совсем удавшаяся предсезонная подготовка, что впрямую отражается на состоянии хоккеистов в стартовых поединках.

Лучшими игроками в первом и во втором матчах соответственно признаны у хозяев: Андрей Пчеляков и Константин Шафранов, у гостей – С. Елаков и С. Губарев. Приз редакции областной газеты «Рудный Алтай» за первую шайбу «Торпедо» в новом сезоне вручен Константину Шафранову.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) 10:4 (2:1, 6:1, 2:2)

10 сентября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Судья: А. Бардин (Омск)

Шайбы у «Торпедо» забросили: Владимир Антипин, Юрий Каратаев, Павел Каменцев (2), Андрей Самохвалов, Максим Комиссаров, Виктор Федорченко, Андрей Соловьев, Александр Корешков, Ерлан Сагымбаев.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) 7:1 (2:0, 1:1, 4:0)

11 сентября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Андрей Соловьев, Константин Шафранов, Ерлан Сагымбаев (2), Игорь Беляевский, Виктор Федорченко, Юрий Каратаев.

С боевым настроем прибыли в Усть-Каменогорск хоккеисты из Новокузнецка. Четыре первых поединка провели они в Межнациональной Хоккейной Лиге и ни одного не проиграли. Хозяева же льда, напротив, стартовали у себя дома неудачно, уступив омскому «Авангарду». Гости старались доказать закономерность своего лидерства изо всех сил. В стартовом периоде первого матча им удалось сдержать атакующий натиск «Торпедо». Однако во втором отрезке игры наши хоккеисты добавили в скорости, самоотверженности, желании выиграть. И в итоге матч обернулся разгромом новокузнецкой дружины. Ну, а второй матч проведен «Торпедо» еще более убедительно. Примечательно, что в ворота «Торпедо» назначался буллит, который исполнял нападающий гостей Воронов, но блеснувший мастерством Владимир Бородулин не позволил форварду вскинуть клюшку вверх в знак успеха.

Лучшими игроками матчей признаны Андрей Соловьев и Ерлан Сагымбаев, у «Кузни» - Буценко и вратарь Курошин.

20 сентября 1992 г. «Автомобилист» (Караганда) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 4:5 (0:1, 2:2, 2:2). Шайбы: Игорь Земляной, Павел Каменцев, Виктор Федорченко, Игорь Медведев, Роман Шипулин.

21 сентября 1992 г. «Автомобилист» (Караганда) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 2:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0). Шайбы: Евгений Корешков (2).

24 сентября 1992 г. «Трактор» (Челябинск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:2 (0:1, 1:0, 2:2). Шайбы: Константин Шафранов, Владимир Антипин.

25 сентября 1992 г. «Трактор» (Челябинск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 4:2 (2:0, 1:1, 1:1). Шайбы: Олег Кряжев, Константин Шафранов.

28 сентября 1992 г. «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). Шайбы: Андрей Самохвалов, Александр Корешков.

29 сентября 1992 г. «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 5:5 (3:2, 0:0, 2:3, 0:0). Шайбы: Максим Комиссаров, Ерлан Сагымбаев (2), Игорь Медведев, Евгений Корешков.

Ровно половину игр первого этапа провели торпедовцы Усть-Каменогорска, имея в активе 50 процентов набранных очков при положительном балансе в шайбах. Команда занимает пока четвертую позицию в сибирской шестерке. Вряд ли это устраивает наших земляков, и в предстоящих матчах они постараются, надо полагать, продвинуться повыше в турнирной таблице. Благо, с двумя из трех основных конкурентов («Трактором», «Автомобилистом» из Екатеринбурга) усть-каменогорцы встречаются на домашнем льду.

В выездных поединках торпедовцы, по мнению тренеров, показали достаточно содержательный уровень игры, от матча к матчу обретая слаженность командных действий, взаимопонимание в звеньях. Значительно усилили потенциал команды защитник Андрей Соколов, возвратившийся в строй после травмы, нападающий Евгений Корешков, появление которого в составе «Торпедо» обошлось клубу в 275 тысяч рублей в пользу тольяттинской «Лады».

Несмотря на проигрыш «Трактору», именно в Челябинске торпедовцы продемонстрировали самую добротную пока игру в нынешнем сезоне. В первой встрече с «Трактором» наши ребята вели в счете до 50-й минуты и могли рассчитывать по праву на победу. Однако дрогнул вратарь Александр Шимин и хозяева в течение минуты вышли вперед, забросив подряд две шайбы.

А вот в Екатеринбурге в подобной ситуации Владимир Бородулин отстоял надежно до конца, проявив сполна лучшие свои качества большого мастера, что привело к победе в первом поединке. Повторная встреча с «Автомобилистом» складывалась для «Торпедо» зависимой от уральских игроков все три периода – постоянно догоняли в счете. И все-таки наши вырвали ничью. На 60-й минуте тренеры «Торпедо» заменили вратаря шестым полевым игроком. На лед вышли братья Корешковы, Игорь Беляевский, Константин Шафранов, Игорь Земляной, Андрей Соколов. Буквально, под звук сирены торпедовцам удалось провести пятую шайбу. Лучшим игроком по результатам двух матчей в Екатеринбурге был признан защитник Игорь Земляной.

Наибольшую неудовлетворенность у тренеров «Торпедо» на сегодняшний день вызывает слишком низкая результативность в атаке. Очень малый процент реализации создаваемых голевых моментов.

На домашнем льду «Торпедо» обыграло челябинский «Трактор» - 4:3 (Игорь Беляевский, Александр Корешков, Константин Шафранов, Олег Кряжев). В повторной игре челябинцы взяли реванш – 1:3 (Ерлан Сагымбаев). Два периода проигрывали челябинцам «всухую». В третьей двадцатиминутке «размочили» счет, а на последней минуте вместо вратаря выпустили шестого полевого игрока и получили третью шайбу.