torpedo logo

Победный рывок

В сезоне 1991-1992 «Торпедо» под руководством заслуженного тренера КазССР Владимира Николаевича Гольца успешно выступало в союзной высшей лиге.

Советский Союз распался, но чемпионат с участием сильнейших хоккейных команд набирал обороты, а «Устинка» уверенно закреплялась в восьмерке сильнейших ледовых дружин на просторах огромной сверхдержавы. Несмотря на распад страны и тяжелое экономическое положение, «Торпедо» все еще крепко стояло на ногах. У спортклуба «Алтай», в структуре которого была команда, имелись свои спонсоры и «Торпедо» сохранило боеспособный костяк.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Динамо» (Москва) 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

31 октября 1991 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

- в каждом матче мы стараемся играть с полной отдачей, независимо от того, в каком дворце выступаем – столичном или периферийном, с какой командой встречаемся – равной или аутсайдером, - так представил своих хоккеистов главный тренер московского «Динамо» Владимир Юрзинов перед началом встречи.

Затем продолжил: - Кроме конкретных результатов нам важно то, чтобы болельщики посмотрели зрелищный хоккей, как это всегда в Усть-Каменогорске, не обманулись в своих ожиданиях, наблюдая за игрой лидеров, чемпионов. Кто из ребят позволяет себе расслабиться, пренебречь этим первейшим для команды требованием, или подрастеряет игровую форму, те оказываются во втором составе.

Даже ведущие наши мастера не застрахованы от таких краткосрочных, будем говорить, воспитательных «выключений». Сегодня команда располагает пятью, а то и шестью относительно равными по подбору игроков пятерками. Наша вторая задача в текущем сезоне – восстановить репутацию советского клубного хоккея в Европе, вернуть звание чемпионов континента среди клубных команд.

А сделать это будет совсем нелегко. Внешне только кажется, что во внутреннем чемпионате динамовцам запросто даются победные результаты. Были мы в первом круге на грани поражения, на каждый очередной матч и сейчас выходим с опаской. Ведь для любого соперника – одолеть лидера – дело чести. Не случайны потому многие наши выигрыши с перевесом в одну шайбу. Возьмем ту же чрезвычайно напряженную встречу с усть-каменогорцами в Москве. Если торпедовцы настроены и второй раз провести игру так же, да еще при своих поклонниках, то не ручаюсь за исход сегодняшнего поединка.

Наш главный тренер Владимир Гольц был более краток, отметив решительное намерение торпедовцев бороться хотя бы за одно очко. И почти два периода, в принципе, хозяева не исключали надежд своими действиями на благоприятный исход. Игра развивалась, примерно, по тому же сценарию, что и на столичном льду в начале октября. Несмотря на солидное преимущество в технико-тактических компонентах, в физической подготовке отдельно взятых игроков «Динамо», их старания добиться сразу же солидного задела в шайбах, два первых гола дались им только к 38-й минуте.

А в Москве, напомним, как раз в заключительной двадцатиминутке, выдержав массированный натиск хозяев, и уступая в счете, наши земляки воспряли и едва не сравняли цифры на табло. Увы, дома подобного развития событий не получилось. В который раз Владимиру Гольцу приходится сетовать, что фактор родных трибун оборачивается в нынешнем чемпионате, как ни парадоксально, не в пользу команды.

Уступили, одним словом, чемпионам. Но проиграли сильнейшим достойно, по словам того же Владимира Юрзинова. Такой бы уровень борьбы с равными себе соперниками. Тогда потягаться за место в восьмерке не поздно.

Лучшими игроками встречи «Торпедо» - «Динамо» (Москва) признаны: у гостей – вратарь Андрей Трефилов, у «Торпедо» - опытный центрфорвард Андрей Соловьев.

Третьего ноября «Торпедо» уступило в Москве «Спартаку» (5:9). Спартаковцы сразу же предложили гостям из Усть-Каменгорска посоревноваться в открытом хоккее. И уже на 50-й секунде Ткачук открыл счет. Усть-каменогорцы вызов приняли, и начался захватывающий обмен атаками, который так любят болельщики. Москвичи предпочитали разыгрывать шайбу до верного, плетя сеть хитроумных комбинаций. Гости же, в отличие от них, бросали по воротам при первой же возможности, заставляя изрядно трудиться Голошумова. Перелом наступил довольно быстро – в середине первого периода. Торпедовцы ошиблись в спартаковской зоне при розыгрыше лишнего игрока, последовал выход один на один, и Борщевский не оставил никаких шансов голкиперу «Торпедо» Владимиру Бородулину. Так счет стал 3:1, а затем Митькин использовал численный перевес.

Разочарованным после матча выглядел главный тренер «Торпедо» Владимир Гольц:

- Много сил наша команда отдала в предыдущей игре с московским «Динамо». Поэтому на иной исход сегодня, честно говоря, рассчитывать не приходилось. Подвела усталость, слабо сыграли защитники.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Трактор» (Челябинск) 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

15 ноября 1991 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Удалась, наконец, игра нашим землякам на своем льду. В матче с «Автомобилистом» торпедовцы продемонстрировали тот уровень хоккея, благодаря которому их поклонники могли воочию почувствовать и убедиться, что команда располагает достаточным потенциалом, чтобы реально претендовать на место в восьмерке.

«Устинка» показала в этом поединке предельную собранность в действиях от первой до последней минуты встречи, тактическое и техническое разнообразие в атаке, грамотное построение обороны и, что чрезвычайно важно, результативность во взятии ворот соперника каждым из четырех звеньев.

А теперь подробнее о самой игре. Сначала о матче с челябинским «Трактором». Главный тренер уральцев Валерий Белоусов перед игрой однозначно заявил, что его подопечные не намерены удовлетворяться одним очком на чужом поле. Наш Владимир Гольц, в свою очередь, также не допускал никакого компромисса, тем более, поражения.

Первыми открыли счет все-таки уральские хоккеисты. «Торпедо» увлеклось атакой в численном своем преимуществе (5 против 4-х), прозевало откровенно стремительный рывок со скамьи штрафников Сапожникова, и тот один в один перехитрил Владимира Бородулина.

Отквитали хозяева гол без промедлений. Сделал это Игорь Беляевский, когда торпедовцы уже защищались вчетвером. Получив точный пас от Андрея Соловьева, Игорь не мешкая, кистевым броском от синей линии поразил ворота Зуева.

В конце периода «Трактор» еще раз вышел вперед. Хоккеисты Челябинска, в общем-то, выглядели мобильнее в передвижениях, поточнее в исполнении комбинационных проходов в зону «Торпедо».

Вратарю «Торпедо» пришлось немало потрудиться и проявить свое мастерство, дабы уберечь команду от больших неприятностей. Причем он спасал от неминуемых голов и в последующих двух периодах, что предрешило перелом в рисунке напряженного матча в пользу товарищей по команде.

Выравняли счет наши земляки усилиями звена Игоря Беляевского, где, пожалуй, лучшую свою игру в нынешнем сезоне выдал сам центровой. Вторая двадцатиминутка была примечательна неуступчивыми единоборствами по всей площадке. У хозяев имелись верные шансы отличиться, но Александр Корешков, например, угодил в щитки вратаря «Трактора» при сольном выходе на «пятачок» гостей. Все же опасные выпады челябинцев перекрывал Владимир Бородулин.

Ну а заключительный отрезок встречи можно назвать своеобразным малым бенефисом Андрея Райского. В течение десяти минут с помощью Бориса Фукса он дважды добился успеха, и в обоих случаях удача сопутствовала Андрею, благодаря его активности в толчее борьбы у вратарской площадки соперника.

Не сглазить бы, но к Райскому приходит, кажется, долгожданная, вполне по его таланту, потребность забивать голы. Вместе с Ерланом Сагымбаевым он лидирует в списке бомбардиров «Торпедо» по заброшенным шайбам – по 8. Лучшими игроками встречи «Торпедо» - «Трактор» признаны вратари – Владимир Бородулин и А. Зуев.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

17 ноября 1991 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Игорь Беляевский, Андрей Райский (2), Олег Кряжев, Константин Шафранов, Михаил Бородулин.

Если два очень важных очка с челябинцами наша команда добыла в тяжелой, маловыразительной по качеству игре, то с «Автомобилистом» победа получилась эффектной, зрелищной. Перед этим поединком главного тренера «Торпедо» Владимира Гольца больше волновала не готовность команды к полной самоотдаче (в этом он был уверен), а реакция родных трибун на действия ребят. «Болельщик наш, как это не печально, в последнее время не подмога нам, наоборот».

На пресс-конференции с зрителями Владимир Гольц вынужден был сказать, что с прошлогоднего матча со «Спартаком» команда не имела доброжелательной поддержки трибун. Не дождались призывных слов «шайбу-шайбу!» торпедовцы и на сей раз. Но аплодисментами хоккейная публика награждала своих любимцев дружно. Да и как иначе было воспринимать голы-красавцы того же Игоря Беляевского, Константина Шафранова, Андрея Райского, Михаила Бородулина.

Лучшими игроками матча признаны – Олег Кряжев («Торпедо») и С. Попов («Автомобилист»).

В активе «Торпедо» после трех побед подряд 19 очков. По соседству находятся, как минимум, 3-7 команд, претендующих на место в восьмерке. Наступает кульминация сражения за участие в финальных турнирах за награды чемпионата. Выдержит тот, у кого нервы покрепче, да и болельщик поласковее.

«Авангард» (Омск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

Шайбы в составе «Торпедо» забросили: Игорь Земляной, Игорь Беляевский, Александр Корешков, Михаил Бородулин.

Очередную, четвертую победу подряд усть-каменогорские торпедовцы добыли в Омске в напряженной борьбе. Они постоянно по ходу встречи уступали хозяевам в счете, и за пять минут до конца основного времени матча проигрывали (2:3). На 31-й минуте, кстати, Игорь Дорохин не смог реализовать в ворота «Авангарда», защищаемых Александром Дмитриевым, буллит. Но ничейного, а затем и победного результата «Торпедо» добилось все-таки благодаря усилиям самой опытной нашей тройки. На 54-й минуте Александр Корешков сравнял счет, а затем в дополнительный период отличился Михаил Бородулин. Лучшим игроком матча в Омске признан защитник Игорь Земляной.

Вылетала команда в низовья Иртыша специальным рейсом, предоставленным одним из спонсоров команды – местным авиаотрядом.