torpedo logo

Молодая «банда» Владимира Гольца

В сезоне 1991/1992 в «Торпедо» собралась самобытная и молодая команда, в которой дебютировали будущая звезда НХЛ Евгений Набоков, один из самых лучших защитников российских чемпионатов 1990-2000-х Владимир Антипин, при этом в коллективе остались ветераны Андрей Соловьев, Сергей Кислицын, Владимир Бородулин, молодые Александр Корешков, Константин Шафранов, Андрей Соколов.

Сезон 1991/1992

«Торпедо»:

Вратари:

Бородулин Владимир (1961 г.р), Шимин Александр (1970 г.р), Еремеев Виталий (1975 г.р), Набоков Евгений (1975 г.р).

Защитники:

Кислицын Сергей (1958 г.р), Федорченко Виктор (1961 г.р), Земляной Игорь (1967 г.р), Соколов Андрей (1968 г.р), Медведев Игорь (1969 г.р), Мусатаев Георгий (1970 г.р), Антипин Владимир (1970 г.р), Никитин Игорь (1973 г.р), Трощинский Алексей (1973 г.р), Еремеев Павел (1974 г.р), Коваленко Олег (1975 г.р), Насыров Андрей (1972 г.р), Быстрянцев Виктор (1971 г.р), Савенков Андрей (1975 г.р).

Нападающие:

Соловьев Андрей (1959 г.р), Дорохин Игорь (1962 г.р), Беляевский Игорь (1963 г.р), Бородулин Михаил (1967 г.р), Корешков Александр (1968 г.р), Шафранов Константин (1968 г.р), Белкин Сергей (1968 г.р), Каменцев Павел (1969 г.р), Фукс Борис (1969 г.р), Каратаев Юрий (1969 г.р), Райский Андрей (1970 г.р), Кряжев Олег (1970 г.р), Сагымбаев Ерлан (1970 г.р), Сподаренко Константин (1972 г.р), Жуков Алексей (1973 г.р), Антипов Сергей (1974 г.р), Лаврентьев Сергей (1974 г.р), Комиссаров Максим (1972 г.р), Кропинов Владислав (1975 г.р), Пчеляков Андрей (1972 г.р), Цыба Андрей (1974 г.р).

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сокол» (Киев) 8:5 (7:1, 0:3, 1:1)

23 сентября 1991 г.р. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судьи: Толстиков, Семенов, Захаров

Шайбы у «Торпедо» забросили: Сподаренко Константин (2), Кряжев Олег, Шафранов Константин, Беляевский Игорь, Медведев Игорь, Бородулин Михаил, Каменцев Павел.

А ведь праздника, какой преподнесли на старте 46-го чемпионата страны хоккеисты усть-каменогорского «Торпедо» своим поклонникам, могло и не быть. Участие украинской команды, впрочем, как и белорусской, латвийской во всесоюзном чемпионате оставались под большим сомнением едва ли не до самого начала игр. Все три команды из названных бывших союзных республик, а ныне суверенных государств отказывались выступать по старой формуле проведения чемпионата.

Тогда на экстренном заседании хоккейной федерации страны, состоявшемся перед началом сезона, было принято решение проводить чемпионат открытым. Как прокомментировал этот необычный шаг наш земляк Анатолий Петрович Злотников, представляющий во всесоюзной федерации хоккей Казахстана, за новую структуру взаимоотношений между национальными федерациями, проголосовали в Москве все единогласно во избежании развала советского хоккея.

На основании договора заявляться на участие в нашем первенстве может любой клуб (даже европейский) при определенных финансовых гарантиях, соответствующей материальной базе и уровне мастерства хоккеистов. Но на предстоящий сезон сочтено необходимым ограничиться количеством команд, названных по итогам прошлогоднего чемпионата.

А теперь непосредственно об игре «Торпедо» с киевским «Соколом». Начали матч наши ребята, как и положено хозяевам, с атак. Шайба пошла в ворота соперника на удивление легко. Сразу же отличился молодой Константин Сподаренко. Затем с интервалом в 3-4 минуты, а то и на одной минуте дважды усть-каменогорцы семь раз добиваются успеха.

«Сокол» выглядел не то что бескрылым, а каким-то подавленным, растерявшимся напрочь, не помышлявшем о контрвыпадах. Возможно, не ждали молодые хоккеисты «Сокола» (а юных приехало в украинской команде добрая половина состава) такой прыти от хозяев, вратарь, пожалуй, был слабоват, быть может, не пришли в себя после 12-часовой дороги на игру.

Подобной скорострельности у торпедовцев не припомнить за всего годы выступления в высшей союзной лиге. А одна ответная шайба гостей воспринималась как нечто случайное: на трибунах, да и в команде хозяев, наверное. Что, скорее всего, и сыграло злую шутку с торпедовцами, посчитавшими противника поверженными.

На вторую двадцатиминутку киевляне вышли явно избавившись от состояния безысходности, мал-помалу наращивая в инициативе, в стремлении отыграться, все чаще заставая врасплох оборону «Торпедо». Тут то стало обнаруживаться, что беспокойство главного тренера Владимира Гольца относительно надежности защитной линии далеко не беспочвенны, что молодые Алексей Трощинский, Игорь Никитин, Андрей Насыров, Олег Коваленко отнюдь еще не равноценная замена опытным Виктору Федорченко и Сергею Кислицыну.

Второй период хозяева уступили воспрянувшим киевлянам. У гостей намного увереннее защищал ворота вышедший на замену Ткаченко. Заключительный отрезок матча наши земляки, можно сказать, провели на удержание победного счета, довольно грамотно и профессионально справляясь с этим.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – ЦСКА (Москва) 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

25 сентября 1991 г.р. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судьи: Федосеев А.

Шайбы забросили: Михаил Бородулин (4 минута), Вячеслав Козлов (Игорь Кравчук, 23 минута), Вячеслав Козлов (Владимир Малахов, Андрей Коваленко, 26 минута), Вячеслав Буцаев (Вячеслав Козлов, Алексей Соломатин, 27 минута).

Торпедовцы проиграли. А вот общее впечатление от игры не пораженческое, не горькое. Наверное, оно сложилось из многих составляющих. Например, из того, что в сегодняшнем отношении именитого клуба к провинциальной команде нет былой снисходительности. Да и для Тихонова, чувствуется, Усть-Каменогорск стал более значимой точкой на хоккейной карте. Просто так признание не приходит.

Однако далеко заходить далеко в развитии этой темы не будем. Ибо подозревать центр в возрастании любви к хоккейной провинции по-прежнему не приходится. После матча с ЦСКА команда отправилась на игры в Ригу, Минск, Воскресенск, Москву. Выезд затяжной, выезд тяжелый. Центр знает, что делает.

Но перейдем к матчу с ЦСКА. Мощное начало. Напор, нацеленность и острота в атаках. Собранность в обороне. Предчувствие гола перекатывается по трибунам, то взорвавшись аплодисментами, то многотысячным радостным возгласом. И торпедовцы не обманули предчувствия своих поклонников. На четвертой минуте Максим Михайловский не сумел встать на пути шайбы, от души посланной Михаилом Бородулиным в левый верхний угол ворот под перекладину – 1:0.

У наших земляков в первом периоде было немало возможностей для взятия ворот. Оставался, скажем, с вратарем один на один Борис Фукс. Но что-то засуетился наш форвард…

Вот уже второй матч подряд вторую двадцатиминутку можно назвать периодом слабой игры, роковым отрезком. Тренеры, видимо, усиленно ищут разгадку торпедовского «феномена». Есть здесь над чем подумать…

Двадцать третья минута матча. Вячеслав Козлов с партнерами сравнивают счет. Двадцать шестая минута – вновь Вячеслав Козлов грозит Владимиру Бородулину и с помощью Владимира Малахова и Андрея Коваленко реализует свой шанс – 1:2. Через одиннадцать секунд удаляется Андрей Соколов. А еще через двадцать секунд Вячеслав Буцаев с помощью того же Козлова и Алексея Соломатина реализует численное преимущество – 1:3.

Армейцы сделали победу за четыре минуты. Несмотря на попытки отыграться, опытный соперник сохранил победное преимущество. Лучшими игроками матча были признаны Вячеслав Козлов и Михаил Бородулин.

Выездная модель

Примечательно, что на выездные матчи «Торпедо» вместе с командой по маршруту Минск-Рига-Воскресенск-Москва отправился многолетний обозреватель нашего спортивного еженедельника, а в то время корреспондент областной газеты «Рудный Алтай» Павел Фадеев. Два первых матча на выезде у торпедовцев Усть-Каменогорска и их соперников складывались почти по одному сценарию – в обеих случая победный задел закладывался в начальном периоде с одинаковым счетом 4:0. Только в Риге события разворачивались под диктовку хозяев льда, а в Минске постановщиком игры был главный тренер «Торпедо» Владимир Гольц.

И в том, и в другом поединках неудачники предпринимали отчаянные попытки наверстать упущенное, однако переломить ход встреч не удалось.

В Минске дважды подряд при взятии ворот динамовцев отличился молодой защитник Владимир Антипин. Его точные щелчки почти от синей линии слева заставали врасплох голкипера хозяев. Третью шайбу забросил Ерлан Сагымбаев, замкнув четкую точную передачу Павла Каменцева при игре в большинстве. А еще один гол записал на свой счет опытный Андрей Соловьев.

Если бы во втором периоде наши земляки удержали игровое преимущество и увеличили отрыв еще на одну шайбу – не возникло бы чрезвычайной напряженной ситуации на исходе матча. Минчане размочили счет в меньшинстве, сорвав очередную атаку торпедовцев.

И тут дрогнул Александр Шимин, впервые защищавший свои ворота все 60 минут. Вслед за ним подрастерялись в обороне Андрей Насыров, Владимир Антипин, с ошибками стали действовать нападающие. И вот уж разрыв сокращен до минимума.

В последние минуты не уходят со льда Андрей Соколов, Игорь Земляной, Михаил Бородулин, Игорь Дорохин, Андрей Соловьев, Александр Корешков, Игорь Беляевский, Игорь Медведев. Соперники заменяют вратаря шестым полевым игроком. Нервы и силы торпедовцев на пределе.

Заключительный опасный бросок под звуки сирены удачно гасит в падении Александр Шимин. На нем «куча мала» и два спасенных очка в пользу «Торпедо».

«Химик» (Воскресенск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:4.

- В том, что воскресенцы проиграли дома торпедовцам Усть-Каменогорска, - считает судья международной категории Н. Резников, - виноваты прежде всего те, кто участвовал в этом матче. Когда хозяева в первом периоде забросили две безответные шайбы, казалось, «Химик» легко одержит очередную победу. Не повлиял на ход встречи и гол гостей во втором периоде – в третьей двадцатиминутке воскресенцы снова выигрывали с разницей в две шайбы. Видимо, это их и усыпило. Торпедовцы, среди которых выделялся нападающий Ерлан Сагымбаев, в течение нескольких минут забросили три шайбы. Штурм хозяев в конце матча был отчаянным. На 60-й минуте, когда у гостей был удален защитник Игорь Земляной, тренеры «Химика» вместо вратаря Червякова выпустили на лед шестого полевого игрока, но все их усилия оказались напрасными.