torpedo logo

Молодежь на перспективу

Главный тренер «Торпедо» Владимир Гольц смело подключал местную талантливую молодежь к матчам с грандами советского хоккея. Игорь Никитин, Алексей Трощинский, Виталий Еремеев, Андрей Самохвалов выглядели достойно в играх с «Динамо», ЦСКА и другими именитыми коллективами.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Динамо» (Рига) 5:4 (3:1, 1:1, 1:2)

21 февраля 1991 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судья: А. Галиахматов (Свердловск)

Шайбы забросили: Знарок (1 минута), Виктор Федорченко (2 минута), Александр Корешков (8 минута), Константин Шафранов (10 минута), Андрей Соловьев (31 минута, в меньшинстве), Томанс (32 минута), Игорь Дорохин (48 мин, в меньшинстве), Павлов (50 минута), Семеряк (58 минута).

Заключительный поединок первого круга второго этапа чемпионата для наших земляков оказался удачным и неповторимым по многим позициям. Во-первых, торпедовцы прервали серию поражений из 5 матчей подряд, во-вторых, они, наконец-то, повергли последнюю команду высшей лиги, у которой раньше не выигрывали. Что не менее важно, зафиксирован пока лучший результат в нападении в 1991 году – 5 шайб, причем дважды хозяева отличились, находясь на льду вчетвером против пяти соперников.

«Отличились», правда, хоккеисты Усть-Каменогорска на промежуточном финише и в другом: заработали 21 минуту штрафа против 15 у рижан, что еще больше укрепило их позиции «лидеров», как самой недисциплинированной команды в первой десятке.

К сожалению, подвели нервы и выдержка нашего основного вратаря. Владимир Бородулин был наказан сначала двухминутным штрафом за отмашку клюшкой, а в конце встречи главный судья А. Галиахматов вообще удалил Владимира с поля за потасовку с нападающим рижского «Динамо» Керчем, кстати, также отлученным от участия в игре.

И все-таки не в меру погорячившийся голкипер «Торпедо» признан лучшим игроком матча. Благодаря его искусству, в первую очередь, усть-каменогорцы удержали свое преимущество над рижанами в победном счете. Ну а в атаке отменно сыграли звенья Михаила Бородулина и Игоря Беляевского – их усилиями, собственно, и добыт очень важный для команды успех в напряженном и нервном поединке. Лучшим игроком у гостей признан Олег Знарок (нынешний главный тренер московского «Спартака», дважды приводивший СКА к победе в Кубке Гагарина и один раз московское «Динамо», выигравший золото чемпионата мира и Олимпийский Игр-2018 со сборной России, примечание автора).

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Спартак» (Москва) 4:8 (1:1, 1:2, 2:5)

23 февраля 1991 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судья: А. Грачев

Шайбы забросили: Болдин (7 минута), Игорь Дорохин (8, 27 минуты), Барков (35 минута), Ткачук (40 минута), Чистяков (43 минута), Андрей Соколов (46 минута), Бушмелев (47, 59 минуты), Борщевский (48 минута), Волгин (54 минута), Игорь Земляной (48 минута).

Два периода игра шла, пожалуй, на равных. Хозяева льда, хотя и уступили гостям право первой шайбы, но затем даже повели в счете. Отличился здесь дважды подряд лидер торпедовской атаки Игорь Дорохин. Его щелчки издалека под самую перекладину были настолько сильными, что вратарь «Спартака» Марьин оказывался просто беспомощным их отразить.

Кстати, и последующие два гола усть-каменогорцы вписали в свой актив благодаря броскам от синей линии – на сей раз защитники Игорь Земляной и Андрей Соколов оказались удачливыми. Так что наши земляки было изловчились, как «брать» ворота одного из лучших голкиперов нынешнего чемпионата. Однако и его коллегу – торпедовца Владимира Бородулина – соперники не пощадили в этом поединке, «обидев» его, а заодно молодого дублера Александра Шимина с сотоварищами по команде в два раза больше.

Особенно неудержимы были форварды «Спартака» в заключительной двадцатиминутке, когда хозяева фактически сдались на милость победителя, либо изрядно выложившись в начальных периодах, либо элементарно уступив более классному сопернику, претендующему на награды чемпионата.

Второй фактор, видимо, будет предопределяющим и в дальнейших выступлениях «Торпедо», так как сразу четверо основных игроков в составе студенческой сборной страны отправились в Японию на Всемирную зимнюю Универсиаду. Это нападающие Константин Шафранов, Андрей Райский, защитники Игорь Земляной и Андрей Соколов. Ближайшие шесть матчей усть-каменогорские хоккеисты проведут без них.

Лучшими игроками встречи «Торпедо» - «Спартак» признаны – у хозяев Игорь Дорохин, у гостей – Александр Барков.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

26 февраля 1991 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судья: М. Галиповский

Шайбы забросили: Юрий Каратаев (15 минута, в большинстве), Шестериков (21 минута), Игорь Николаев (38 минута).

Конечно же, волжане знали заранее, что хозяева льду будут выступать в этом поединке в явно ослабленном составе, и рассчитывали, наверное, без осообых проблем взять у усть-каменогорцев очередные два очка, как они делали это в трех предыдущих встречах нынешнего чемпионата. Вряд ли у поклонников «Торпедо» добавилось оптимизма, когда в заявке на матч не прозвучали фамилии четырех основных игроков команды – Игоря Земляного, Андрей Соколова, Константина Шафранова и Андрея Райского, отправившихся на Всемирную Универсиаду в Японию.

Тем приятнее и весомее оказался выигрыш наших земляков, проявивших характер, фактически сотворивших маленькое чудо. Именно чудо, так как добыли победу ребята, ранее не блиставшие, к кому у тренеров было больше и чаще претензий, нежели удовлетворительных оценок.

Первую шайбу забросил Юрий Каратаев, когда хозяева усилились шестым полевым игроком за нарушение правил соперником. Он же ассистировал своему партнеру по тройке нападения Игорю Николаеву при вторичном взятии ворот нижегородцев. Так что результат поединка целиком «сделало» звено Павла Каменцева и, вполне естественно, что их товарищу Юрию Каратаеву был вручен приз лучшего игрока по окончании встречи.

Впрочем, с неменьшим основанием конкурировал на приз зрительских симпатий как всегда, Владимир Бородулин, неоднократно выручавший торпедовцев Усть-Каменогорска от неминуемой, казалось бы, беды.

Достаточно неплохое впечатление произвели своей игрой в этом принципиальном матче совсем юные защитники Игорь Никитин и Алексей Трощинский, которые с более опытными товарищами по обороне помогли команде вынести всю тяжесть борьбы с противником, ни в коем случае не смирившимся с поражением до последней минуты.

Все заметнее и продуктивнее становятся действия в атаке молодого форварда Константина Сподаренко, проявившего в игре с волжанами завидную активность и целеустремленность, близкими к голу, а также бойцовские качества.

Тем и примечателен матч с одноклубниками из Нижнего Новгорода, что в нем волею сложившихся обстоятельств еще двум семнадцатилетним воспитанникам местной хоккейной школы довелось испытать свои силы с полной нагрузкой – Алексею Жукову и Сергею Антипову. Коли команда выиграла, значит, и их вклад есть в непредсказуемую победу.

Разумеется, главная ответственность за судьбу и этой конкретной встречи, и последующих матчей завершающегося чемпионата лежит на опытных хоккеистах звеньев Михаила Бородулина и Игоря Беляевского, защитниках Вадиме Туникове, Викторе Федорченко, Сергее Кислицыне, и они несут, как говорится, «свой крест» достойно. Но чем чаще будут дерзать прописные «середнячки», юные, тем обнадеживающая перспектива «Торпедо» на будущее.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Динамо» (Москва) 2:6 (1:3, 0:1, 1:2)

6 марта 1991 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы забросили: Хайдаров (12 минута), Сергей Антипов (16 минута), Леонов (20 минута), Королев (20, 32 минуты), Ан. Ковалев (51 минута), Ломакин (54 минута), Игорь Никитин (57 минута).

Пожалуй, лукавил немного главный тренер динамовцев Владимир Юрзинов, когда на послематчевые поздравления с победой отвечал, что выигрыш у «Торпедо» дался его команде нелегко, что особую радость доставляют именно все восемь взятых очков у усть-каменогорцев в нынешнем сезоне. Будем объективны, успех во всех четырех поединках с нашими торпедовцами пришел к москвичам без особых проблем в заканчивающемся чемпионате. Тем более в заключительной встрече, где мощным высокорослым динамовцам противостояли наполовину совсем юные, неоперившиеся ребята, троим из которых (Виталию Еремееву, Андрею Самохвалову, Олегу Коваленко), еще и 16 нет по паспорту. Но держались юные на льду отнюдь не робко, нередко показывая часто торпедовский стиль игры – самозабвенность в контратаках, невзирая на авторитет соперника.

Вчерашние юниоры, собственно, и отличились во взятии ворот московского «Динамо». Так что, самая важная ценность этого матча в том и заключается, что главный тренер «Торпедо» Владимир Гольц, по традиции, на финише сезона устроил настоящие смотрины завтрашнему резерву. Болельщику, думается, понравилось предстоящее пополнение.

Кроме упомянутых ребят 1975 г.р (воспитанников тренера Владимира Копцова), проверку со стороны чемпионов выдержала с честью тройка 1973 г.р (Игорь Никитин, Алексей Трощинский, Алексей Жуков, тренер Сергей Герсонский), Сергей Антипов (1974 г.р), которому был вручен приз зрительских симпатий. У гостей лучшим назван Игорь Королев. В заключение, еще одно мнение Владимира Юрзинова, совершенно искренне, без подвоха:

- «Торпедо» ни коим образом не выглядит случайным в десятке сильнейших. Усть-каменогорская команда интересна своей самобытностью, непредсказуемостью в поединках со старожилами высшей лиги. Добавить бы надо в организации самой игры. Сила «Устинки» - в ее воспитанниках, в отлично действующей школе подготовки хоккеистов.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Торпедо» (Ярославль) 4:4 (1:0, 1:3, 2:1)

9 марта 1991 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы забросили: Андрей Соловьев (6, 60 минуты), Андрей Самохвалов (28 минута), Микешин (28 минута), Алексей Жуков (38 минута), Усанов (40 минута), Игорь Беляевский (42 минута), Обухов (56 минута).

В Москве торпедовцы сыграли вничью с ЦСКА – 4:4. А в заключительном матче сезона команда Владимира Гольца обыграла в Воскресенске «Химик» - 6:3 (Павел Цуканов – 2, Александр Корешков, Андрей Райский, Игорь Медведев, Павел Каменцев.

По итогам первого этапа «Устинка» заняла 10-е место, а второй этап сложился успешнее – 9 место в высшей союзной лиге.