torpedo logo

Тяжело в учении

Сезон 1989/1990 в высшей союзной лиге «Торпедо» начинало на выезде. Команде пришлось вновь почувствовать на себе силу элитного советского дивизиона.

С проигрыша начали чемпионат страны по хоккею с шайбой среди команд высшей лиги усть-каменогорские «торпедовцы». Встречаясь в Риге с местным «Динамо», наши земляки потерпели поражение со счетом 2:4 (шайбы забросили Сергей Девятков и Александр Энгель). Затем «Торпедо» уступило в Ленинграде СКА – 2:3 (Сергей Девятков, Игорь Дорохин). В Ленинграде, впрочем, могла быть и ничья. Здесь поединок складывался на равных – сначала вперед вышли хозяева, затем усть-каменогорцы выровняли положение. Но удаление на последних минутах матча обернулось третьим пропущенным голом для нашей команды.

Владимир Гольц, главный тренер «Торпедо» (УК):

«Если проблемы рижского «Динамо» связаны с обороной, то мы мучаемся с атакой. Как известно, в Финляндию поехал играть Игорь Кузнецов, в Италию – Борис Александров. А ведь они в прошлом сезоне забросили треть всех шайб. Но расстались с ними по-хорошему. Обоим по 34 года. ни выполнили нашу просьбу – помогли команде вернуться в высшую лигу, а мы выполнили свои обязательства перед ними. Несмотря на поражение, считаю, что результат по игре: класс рижан все-таки на сегодня выше. В нынешнем сезоне из армейских команд к нам вернулись пять человек. Трое – Игорь Земляной, Андрей Соколов и Борис Фукс сыграли прилично, а вот к Константину Шафранову и Александру Корешкову у нас есть серьезные претензии. Конечно, трудно ребятам, но где, как не в высшей лиге, им расти?

«Спартак» (Моосква) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 7:3

Шайбы: Беляевский (Варнавский), Девятков (Шафранов, Соловьев), Беляевский (Дорохин, Соколов).

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Трактор» (Челябинск) 7:2 (0:2, 3:0, 4:0)

Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей. 10 сентября 1989 г.

Судьи: А. Баринов, С. Карабанов, В. Дымов (все из Москвы)

Шайбы забросили: Астраханцев (4 мин), Баландин (10 мин), Игорь Дорохин (27 мин), Игорь Земляной (31 мин), Сергей Девятков (35 мин), Игорь Беляевский (41 мин), Вадим Туников (45 мин), Александр Корешков (46 мин), Борис Фукс (54 мин)

Пожалуй, мал кто из поклонников «Торпедо» ожидал от своей команды таких атак и, и в конечно счете, такого исхода матча с челябинцами. Тем более, что начальные двадцать минут поединка хозяева льда уступали уральским хоккеистам, что называется «вчистую». Рослые, чаще всего бесцеремонные в силовых действиях, да и в техническом мастерстве предпочтительнее, гости контролировали игровые ситуации в первом периоде. Они и повели в счете – 2:0.

- Наверное, мы очень настраивались на стартовую игру дома. А от избытка желания быстрее добиться успеха, наоборот, ничего не ладилось, прокомментирует эти нелегкие минуты после окончания встречи капитан «Торпедо» Вадим Туников.

В перерыве «торпедовцы» взвинтить темп игры, добавить в скоростях по всей площадке.

Соперника же, уверовавшего, скорее всего, в несомненность своей победы, это застало врасплох. Все чаще уральцы стали ошибаться, не успевая за перемещениями усть-каменогорцев. И вот уже Игорь Дорохин добивает отскочившую от штанги после сильнейшего броска Туникова шайбу в ворота «Трактора». Через четыре минуты успевает подключиться к атаке защитник «Торпедо» Игорь Земляной. Счет становится ничейным. Хозяева льда при мощной поддержке переполненных трибун усиливают натиск в зоне гостей. На 35-й минуте с передачи Сергея Варнавского выводит вперед свою команду Сергей Девятков. Челябинцы еще пытаются перехватить инициативу, выровнять положение.

В третьем периоде они все-таки примирились с диктатом усть-каменогорских хоккеистов. В течение шести минут в ворота гостей влетело еще три шайбы. Отличились Игорь Беляевский, Вадим Туников и Александр Корешков. Победную точку в матче поставил Борис Фукс. Ассистировал Борису старший брат Андрей.

Таким образом, «торпедовцы» реабилитировались за три выездных поражения.

Лучшими игроками названы: у хозяев льда вратарь Владимир Бородулин, у гостей нападающий И. Федулов. Специальный приз вестника «Контакт» за первую шайбу вручен Игорю Дорохину.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:7 (1:1, 1:4, 1:2)

Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 12 сентября 1989 г. 5 200 зрителей.

Судьи: В. Губернаторов (Рязань), К. Разумович, С. Бервенкин (оба из Минска)

Шайбы забросили: Павел Кадыков (15 мин), Игорь Медведев (19 мин), Андрей Потайчук (24 мин), Сергей Золотов (25 мин), Игорь Есмантович (31 мин), Игорь Беляевский (34 мин), Константин Курашев (37 мин), Сергей Харин (44 мин), Михаил Бородулин (57 мин), Виктор Гордиюк (59 мин)

Не пришла, видимо, еще пора, когда усть-каменогорские «торпедовцы» смогли бы одержать две победы подряд над старожилами высшей лиги. Если над челябинским «Трактором» наши земляки взяли верх за счет полной выкладки сил, собранности, скоростных качеств, своеобразного эмоционального всплеска, то во встрече с «Крыльями Советов» усть-каменогорцам всего этого хватило только на первый период. В начальные двадцать минут хозяева льда в состоянии были выйти даже вперед. Во всяком случае, по количеству острых атак они не уступали именитым гостям. Это был захватывающий хоккей. С одной стороны – бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата и обладатели Кубка, с другой – лучшая команда первой лиги, стремящаяся утвердиться в стане сильнейших. Шайба не шла ни в одни ворота ровно 15 минут. Свое непробиваемое искусство демонстрировали оба вратаря. Особенно неуязвимым выглядел голкипер москвичей Олег Браташ, которого буквально в упор «расстреливали» «торпедовцы». Нельзя винить и Владимира Бородулина в первой пропущенной шайбе. Грубую ошибку в своей зоне допустил защитник, и сразу двое столичных нападающих оказались с глазу на глаз с вратарем «Торпедо».

Сравняли счет усть-каменогорцы без особого напряжения. Сделал это на последней минуте периода молодой защитник Игорь Медведев.

После перерыва, казалось, ничто поначалу не вызывало особых опасений для хозяев льда. Но постепенно и неотвратимо преимущество москвичей стало обнаруживаться именно в классе игры. Внешне профсоюзные хоккеисты больше не старались угнаться за всеми перемещениями «торпедовцев» (часто, кстати, излишне суетливыми, с неоправданными потерями шайбы), но в тоже время чаще оказывались в самых выгодных местах на площадке. К тому же игрокам «Крылышек» удалась в общем-то нехитрая классическая: их защитник Смирнов «щелкнул» от синей линии, а не переполненном «пятачке» «Торпедо» проворнее других проявил себя молодой Андрей Потайчук (воспитанник Темиртау). Так были заброшены вторая и еще две из семи шайб в ворота хозяев. Не меньшее количество раз, пожалуй, москвичи отличились в и результате допускаемых «торпедовцами» небрежности, нерасторопности в передачах, а то и тактических промахов.

Все это в целом составило разницу в уровне мастерства между столичными и усть-каменогорскими хоккеистами, в конечном счете предрешившую исход матча в пользу «Крыльев Советов». Сегодня профсоюзная команда явно внушительнее по подбору игроков, их обученности, опыту.

Признавая объективность и неоспоримость этого факта, нужно отдать должное и нашим ребятам, старавшимся бороться до конца с заведомо превосходящим их пока соперником. Тому подтверждение – заброшенная за три минуты до конца игры шайба. Итог увлекательного поединка – 3:7 в пользу москвичей и хороший урок для усть-каменогорцев.

Лучшими игроками матча признаны: у гостей нападающий Сергей Золотов, у хозяев – защитник Игорь Земляной.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Свердловск) 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 21 сентября 1989 г. 5 200 зрителей.

Судьи: А. Грачев, И. Стриганов, А. Черенков

Шайбы забросили: Вадим Туников (5 мин), Игорь Захаров (17, 21 мин), Илья Бякин (48 мин), Сергей Осипов (53 мин), Олег Старков (54 мин), Константин Сподаренко (60 мин)

Если бы в хоккее было принято сдаваться на милость соперника, но не за явным преимуществом, а ввиду очевидной безысходности в игре партнеров, то тренерам усть-каменогорского «Торпедо» во встрече со свердловским «Автомобилистом» пришлось бы поднять белый флаг на 13-14 минуте заключительного периода матча. Именно в этот момент с интервалом в десяток секунд в ворота хозяев льда влетело две шайбы подряд, и счет стал 1:5 в пользу уральцев.

Причин очередного поражения наших земляков, очевидно, немало. Есть среди них и объективные: трое ведущих защитников (Сергей Кислицын, Александр Энгель, Алексей Грищенко) не выступали по причине болезни. Но в заключительной двадцатиминутке не появились на льду еще четверо. Причем, сократились ряды «торпедовцев» сразу на целое звено нападающих, претендующих на главные роли в команде. От игры тренеры отлучили Игоря Дорохина, Владимира Ефремова и Михаила Бородулина. Был заменен также молодой Александр Корешков. Вместо него появлялись в третьем составе совсем юные Макаров и Сподаренко. Последний, кстати, и забросил вторую утешительную шайбу буквально перед финальной сиреной.

«Торпедовцы», между прочим, первыми повели в счете. Сделал это на 5-й минуте красивым щелчком от синей линии защитник Вадим Туников. К сожалению, своего капитана не поддержали нападающие. Совершенно разладилось взаимопонимание между ребятами в тройке Игоря Беляевского. Но если раньше каждый из них все-таки выделялся индивидуальным мастерством, то на сей раз шайба не «слушалась» и Сергея Девяткова, и Сергея Вранавского в элементарных игровых ситуациях. Грубые ошибки все чаще допускает в последних поединках молодой защитник Андрей Соколов.

Не сказать, что уральцы смотрелись на голову выше усть-каменогорцев. Возможно, у них проходит затянувшаяся, совершенно непредвиденная полоса неудач и ставку в переломе «Автомобилист» сделал на игру с нашей командой.

В очередном матче чемпионата высшей лиги СССР хоккеисты «Торпедо» встречались на своем льду с одним из лидеров первенства – московским «Динамо». «Торпедовцы» уступили – 2:4 (1:1, 0:3, 1:0). Шайбы у «Торпедо» забросили Михаил Бородулин и Константин Сподаренко. Лучшими игроками матча признаны вратарь «Динамо» Владимир Мышкин и кипер «Торпедо» Владимир Бородулин.