torpedo logo

Уроки мастерства от «Спартака»

В 1986 году «Торпедо» достойно выступило в юбилейном двадцатом розыгрыше Кубка СССР, выбив из числа соискателей этого трофея уфимский «Салават Юлаев» и воскресенский «Химик». Лишь московскому «Спартаку» удалось остановить победную поступь усть-каменогорского «Торпедо».

Если обратиться к истории выступления «Торпедо» в Кубке СССР, то «Устинка» участвует в кубковых турнирах с 1966 года. В год дебюта – поражение от «торпедовцев» Рубцовска (на выезде) – 3:6. Через год также неудачное начало – проигрыш в Ленинграде от СКА – 2:4.

В дальнейшем участие наших хоккеистов в матчах на Кубок СССР таково:

1969 г. Поражение в Алмат-Ате от местного «Автомобилиста» - 12:14 (четыре периода игрового времени и три серии буллитов).

1970 г. Снова поражение в первом матче – в Риге от РВЗ – 0:4.

1971 г. Ввиду неявки на матч команды Литвы «торпедовцы» вышли в 1/16 финала, но затем проиграли на своем льду новосибирской «Сибири» - 0:7.

1973 г. Устькаменогорцы победили в Алма-Ате «Енбек» - 5:4. В 1/16 финала – выигрыш дома у команды СКА (Калинин) – 5:3. В 1/8 финала «торпедовцы» дали бой московскому «Спартаку». Выигрывая по ходу матча (4:2), наши хоккеисты все-таки уступили опытному сопернику – 6:10.

1976 г. «Торпедовцы» провели 8 игр (матчи до полуфинала проходили в четырех подгруппах). Проиграли новосибирской «Сибири» - 0:10 и 4:8, поделили очки с омским «Шинником» - 8:2 и 1:5, свердловским СКА – 5:4 и 1:3, челябинским «Трактором» - 6:5 и 5:8.

После этого наша команда в двух розыгрышах Кубка СССР не участвовала, а с 1980 по 1986 годы он вообще не проводился.

В 20-м розыгрыше Кубка СССР участвовало 12 команд высшей и 8 - команд первой лиги. В 1/16 финала «Торпедо» встречалось с уфимским «Салаватом Юлаевым. Первый матч состоялся в Усть-Каменогорске. На 17-й минуте уфимец Гимаев вывел «Салават Юлаев» вперед – 0:1. Причем, гости из Уфы играли в меньшинстве, но очень быстро «Торпедо» усилиями Бориса Александрова отыгралось – 1:1.

Во втором периоде Емелин вновь утвердил перевес клуба высшей лиги. Однако на второй перерыв команды ушли с преимуществом «Торпедо» - 3:2. А заключительной двадцатиминутке ударная тройка «Торпедо» Александров – Соловьёв – Кузнецов была неудержима – 6:3!

12 августа 1986 года в Уфе «Торпедо» вновь добилось победы над «Салаватом Юлаевым» - 8:6 (4:2, 2:3, 2:1). В отличие от матча в Усть-Каменогорске в этой кубковой игре отличились не только нападающие. Из восьми заброшенных шайб половина на счету защитников Игоря Земляного, Юрия Лукьянова (2) и Сергея Кислицына. Результативными были броски в ворота хозяев льда Александра Корешкова (2), Сергея Девяткова и Владимира Стрельчука. У уфимцев отличились Мисенко, Карпинский (2), Кучеренко, Лаврентьев, Свержев.

«Торпедо» играло в Уфе в таком составе: Бородулин; Александров – Соловьёв – Кузнецов, Горев – Кислицын; Стрельчук – Могильников – Девятков, Локотко – Лукьянов; Ефремов – Дорохин – Старыгин, Федорченко – Земляной; Меренич – Залепятских – Корешков, Петрушин.

1/8 финала

30 октября 1986 года.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Химик» (Воскресенск) 7:3 (5:2, 0:1, 2:0)

Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судьи: А. Грачев (Свердловск), В. Стародубцев, Э. Свенцицкий (Омск).

«Торпедо»:

Бородулин;

Кислицын – Горев; Александров – Соловьёв – Кузнецов;

Локотко – Лукьянов, Стрельчук – Могильников – Девятков;

Федорченко – Земляной, Ефремов – Дорохин – Старыгин;

Энгель, Меренич – Залепятских – Корешков.

У «Торпедо» Кислицын, Александров (3), Ефремов, Девятков, Стрельчук

У «Химика» Басалгин, Щуренко, Д. Квартальнов.

Штрафное время: у «Торпедо» - 16, у «Химика» - 6 минут. Дважды численное большинство реализовали хоккеисты «Химика», один раз – «торпедовцы».

Воскресенцы, недооценив соперника, в первом периоде уступали устькаменогорцам и в скорости, и в тактическом разнообразии, и в силовом единоборстве. На ворота «Химика» обрушился град атак, и гости дрогнули. За две минуты до конца первого периода в их ворота залетело пять шайб – 5:1! Лишь играя в большинстве, воскресенцам удалось забросить вторую шайбу – 5:2.

После первого перерыва гости пришли в себя, а «торпедовцы» несколько «притормозили». Период проходил при некотором преимуществе воскресенцев, но им удалось добиться успеха лишь один раз – 5:3.

Казалось бы, в заключительной двадцатиминутке более опытный соперник добьется перелома в матче и постарается уйти от поражения. Но, играя самоотверженно в обороне, умело разрушая атаки гостей, «торпедовцы» нередко угрожали воротам «Химика» и дважды заставили вратаря воскресенцев доставать шайбу из сетки своих ворот.

Все наши хоккеисты играли азартно, старательно, с полной отдачей сил, были настроены на победу и добились ее. Безусловно, задавал тон в игре, был лидером Борис Александров, забросивший в этом матче три шайбы. Лучшими игроками матча были признаны защитник Владимир Локотко (№ 2) и вратарь «Химика» Владимир Герасимов (№ 30).

1 ноября в ответной игре в Воскресенске, прошедшей в упорной и бескомпромиссной борьбе, зафиксирована ничья – 3:3 (1:0, 1:1, 1:2). Шайбы у «Торпедо» забросили Борис Александров, Владимир Стрельчук и Андрей Соловьёв.

По итогам двух поединков устькаменогорцы вышли в ¼ финала Кубка СССР, а в соперниках именитый московский «Спартак», который в том сезоне занимал третье место в турнирной таблице высшей лиги.

¼ финала

1 декабря 1986 года.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Спартак» (Москва) 5:7 (1:2, 1:3, 3:2)

Судьи: А. Грачев (Свердловск), И. Щеглов (Барнаул), А. Балин (Свердловск)

«Торпедо»:

Бородулин (с конца второго периода В. Набоков)

Голы:

У «Торпедо» Девятков (14 минута), Стрельчук (36 минута), Кузнецов (41 минута), Ефремов (47 минута), Александров (57 минута).

У «Спартака» Волгин (2, 26 минуты), Тюменев (18 минута), Соломатин (29 минута), Курдин (36 минута), Прохоров (48 минута), Шипицын (54 минута)

«Торпедовцы», успешно проведя первые матчи на Кубок СССР, принимали в четвертьфинале один из популярнейших и сильнейших клубов страны – московский «Спартак». За 38 лет выступлений в высшей лиге советского хоккея спартаковцы четырежды (1962, 1967, 1969, 1976) становились чемпионами, 10 раз завоевывали серебряные медали и восемь раз – бронзовые. В 1970 и 1971 г они стали обладателями Кубка СССР. Эта команда была любима восточноказахстанцами еще и потому, что в ее составе играли и играют воспитанники «Устинки» Евгений Паладьев, Борис Александров, Владимир Локотко, Сергей Кислицын, Вадим Тунников, Сергей Варнавский.

Пожалуй, хозяева льда очень долго не покидал нервное напряжение. Потеряв свое основное преимущество – скорость, наши хоккеисты уступили гостям игровую инициативу. Более опытные спартаковцы старались использовать малейшую ошибку «торпедовцев». К сожалению, таких ошибок было допущено, особенно в первом и втором периодах, предостаточно. Лишь в заключительной трети устькаменогорцы включили высокие скорости и сумели сократить разрыв шайб до двух.

Слабее, чем ожидалось, провело первый поединок со «Спартаком» ведущее звено Соловьёва. Много ошибок допускали Александров и Кузнецов. Вообще же, «торпедовцы» играли поинтереснее соперников и произвели хорошее впечатление на многочисленных любителей хоккея, до предела заполнивших в тот вечер трибуны Дворца спорта. Высокое индивидуальное мастерство продемонстрировали Девятков, Стрельчук, Могильников, Старыгин, молодые игроки Александров Корешков и Борис Фукс. К сожалению, их действия редко завершались взятием ворот, хотя, умело избавившись от опеки москвичей, они не раз угрожали воротам «Спартака». Конечно же, первый матч со «Спартаком» наша команда могла провести лучше.

2 декабря

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Спартак» (Москва) 4:5 (2:3, 1:2, 1:0)

Голы:

У «Торпедо» Ефремов (7 минута), Корешков (11 минута), Стрельчук (33 минута), Шафранов (50 минута)

У «Спартака» Варнавский (2, 36 минуты), Соломатин (4 минута), Агейкин (14 минута), Шепелев (34 минута)

Штрафное время: у «Торпедо» - 4 минуты, у «Спартака» - 8 минут. Один раз численное большинство реализовали «торпедовцы».

Второй кубковый матч с москвичами, как две капли воды походил на первый поединок. Два периода выиграли спартаковцы с небольшим преимуществом, а заключительную двадцатиминутку лучше провели «торпедовцы».

Во второй встрече, в отличие от первой, хозяева дважды (на 11-й и 33-й минутах) догоняли соперника, но тотчас же гости прибавляли в игре и уходили вперед.

Хотя «торпедовцы» и прилагали немало усилий, чтобы успешно провести игры со «Спартаком», но одного желания оказалось мало. Москвичи выглядели сильнее в техническом и тактическом плане, играли более рационально. И все же победы достались столичным хоккеистам нелегко, спартаковцам пришлось основательно поработать на льду, чтобы преподать два урока мастерства и вывести из дальнейшей борьбы за кубок команду первой лиги…

Лучшим игрокам команд были вручены памятные призы, учрежденные общественными организациями города. Их получили спартаковцы В. Тюменев, В. Тюриков и С. Шепелев, «торпедовцы» С. Кислицын, В. Стрельчук и И. Земляной.