torpedo logo

Как «Торпедо» дебютировало в высшей лиге СССР

В 1987 году в спортивной жизни Казахской ССР произошло знаменательное событие – усть-каменогорское «Торпедо» дебютировало в высшей лиге.

Ровно тридцать лет назад усть-каменогорское «Торпедо» дебютировало в высшей лиге, где за медали боролись такие известные и за пределами страны Советов московские «ЦСКА», «Динамо», «Спартак», «Крылья Советов», воскресенский «Химик». Сейчас КХЛ объединяет сильнейшие команды разных стран, и прежде всего постсоветского пространства. «Барыс» наводит шороху, и стал одним из самых узнаваемых коллективов во всей лиге. Однако, важно помнить, что в элиту отечественного хоккея первым пробилось усть-каменогорское «Торпедо», составленное практически полностью из своих воспитанников (а сколько их выступало и выступает по сей день в других клубах, в том числе дальнего зарубежья – не счесть). Важно помнить свое прошлое, и не забывать славные страницы отечественной шайбы. Усть-каменогорская дружина, с известной по всему Союзу кузницей кадров долго шла к элитному дивизиону, и наконец, в 1987 году «Торпедо», с такими опытными, известными мастерами как Борис Александров, Игорь Кузнецов, Владимир Локотко, Сергей Кислицын, получило возможность играть с сильнейшими командами, а это в свою очередь стало толчком к хоккейному буму в столице Рудного Алтая. Первый матч в «вышке» вызвал в городе (да и не только, было немало тех, кто приехал в Усть-Каменогорск из близлежащих районов) небывалый ажиотаж, ведь в гости к торпедовцам прибыл московский «Спартак»!

Вот как описывал в областной газете «Рудный Алтай» перипетии домашнего поединка с москвичами известный журналист Владимир Корсунский:

«Большой хоккей пришел в Усть-Каменогорск. В первом матче Чемпионата Высшей Лиги торпедовцам пришлось играть с сильным и опытным соперником – московским «Спартаком». Не удивительно, что полтора периода наших хоккеистов не покидало нервное напряжение, что приводило к ошибкам в обороне, неточному пасу на первой стадии атаки. Спартаковцы же играли легко, слаженно, умело входили в зону соперника и распоряжались шайбой. Пожалуй, перелом наступил в середине второго периода. Москвичи, имея перевес в четыре шайбы, несколько успокоились и, как говорится, решили доиграть встречу «на одном коньке». А торпедовцы, возможно, смирившись с поражением, перестали нервничать, и заиграли в полную силу. «Распечатав» ворота Дорощенко на 34-й минуте, усть-каменогорцы длительное время провели в атаках, и забросили еще две шайбы – 3:4. Активность торпедовцев выбила из колеи москвичей и в заключительном периоде они пропустили еще одну шайбу – 4:4. В эти полтора периода торпедовцы проявили свои лучшие качества, играли самоотверженно, с огромным желанием уйти от поражения. Встреча получилась интересной».

Так оценили первый матч сезона наставники команд.

Заслуженный тренер КазССР Владимир Гольц:

– Результатом матча доволен, а игрой – нет. Учимся играть в высшей лиге. В отличие от первой, здесь надо все делать побыстрее, и поточнее, потому что более опытный соперник ошибок не прощает. Полтора периода торпедовцы действовали скованно, часто ошибались и даже «подыгрывали» спартаковцам. Когда же наши хоккеисты успокоились и заиграли в свободнее, дела пошли на лад. Отыграть четыре шайбы у такой команды как «Спартак» на грани невозможного, пожалуй, для любого клуба высшей лиги.

Заслуженный тренер РСФСР Борис Майоров:

– Когда повели в счете 4:0, не было и тени сомнения, что выиграем встречу. Но, к середине второго периода торпедовцев как будто подменили. Они заиграли напористо, азартно, результативно. Мы ошибались, не готовы к такому повороту событий, упустили игровую инициативу и не сумели перестроиться до конца матча, что нередко бывает в хоккее. Конечно же, определенную роль сыграла и недооценка команды, которая еще недавно выступала в первой лиге.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Спартак» (Москва) 4:4 (0:1, 3:3, 1:0).

Дворец спорта. 24 сентября 1987 года. 5200 зрителей.

Судьи: Г. Григорьев (Киев), С. Якименко (Тюмень). А. Дреев (Караганда).