torpedo logo

Сборная Казахстана сохранила прописку в элитном дивизионе

Сборная Казахстана сохранила прописку в элитном дивизионе

В Остраве и Праге завершился групповой этап чемпионата мира по хоккею. Казахстанские хоккеисты одержали две победы и продлили прописку в элитном дивизионе еще на один год.

10-21 мая в Праге и Остраве состоялись матчи группового этапа чемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе. Сборная Казахстана, составленная более чем наполовину из воспитанников усть-каменогорской хоккейной школы, одержала две победы: в стартовом матче над Францией (3:1) и Польшей (3:1), которая в итоге вместе с Великобританией покинула элитный дивизион. Лишь в заключительной игре казахстанским хоккеистам удалось решить задачу сохранения прописки в классе сильнейших.

Результаты матчей сборной Казахстана на ЧМ-2024:

11 мая

Франция - Казахстан 1:3 (1:2; 0:1; 0:0)

Голы:

1:0 - Кантагалло (Будон, Рех), 02:00

1:1 - Старченко (Рымарев), 03:06

1:2 - Мухаметов (Орехов, Савицкий), 07:30 ГБ

1:3 – Савицкий, 37:47 ГМ

Вратари: Юлёнен – Шутов

12 мая

Словакия - Казахстан 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)

Голы:

1:0 - Поспишил (Немец, Слафковски), 11:54 ГБ

2:0 - Фашко-Рудаш (Кох, Сукель), 12:28

3:0 - Сукель (Фашко-Рудаш, Гайдош), 17:56

3:1 - Асетов (Данияр, Мухаметов), 23:02

4:1 - Гудачек - 28:28 Б

5:1 - Поспишил (Гудачек, Немец), 41:18

6:1 - Цингел (Гудачек), 45:06

6:2 - Омирбеков (Михайлис, Данияр), 51:05

Вратари: Шкорванек - Шутов (45:06 - 60:00 - Бояркин)

14 мая

Казахстан - Латвия 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы:

0:1 - Букартс (Батня), 31:48

0:2 – Эгле, 35:22

Вратари: Шутов – Гудлевскис

16 мая

Казахстан - Швеция 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы:

0:1 - Юханссон (Бураковски, Бродин), 10:20

0:2 - Юханссон (Фроден, Петтерссон), 35:08 ГМ

0:3 - Зеттерлунд (Лундесторм), 41:51

1:3 - Бекетаев (Рымарев, Старченко), 45:36

Вратари: Бояркин – Эрссон

17 мая

Германия - Казахстан 8:2 (2:1, 3:0, 3:1)

Голы:

1:0 - Субер (Стаховяк, Петерка), 01:02

2:0 - Туоми (Кастнер, Угбекиле), 02:24

2:1 - Старченко (Рымарев, Панюков), 07:59 ГБ

3:1 - Петерка (Стаховяк, Виссманн), 21:11

4:1 - Райхель (Пфёдерль), 28:29

5:1 - Кельбль (Петерка, Стаховяк), 35:17

6:1 - Райхель (Петерка, Стаховяк), 50:27

6:2 - Королёв (Бойко, Асетов), 51:52

7:2 - Тиффельс (Штурм), 54:14 ГМ

8:2 - Кастнер (Эль, Туоми), 58:34

Вратари: Грубауэр - Шутов (21:32 - 60:00 - Бояркин)

19 мая

США - Казахстан 10:1 (4:0, 3:0, 3:1)

Голы:

1:0 - Болди (Нельсон, Хьюз), 04:37

2:0 - Ткачук (Веренски, Годро), 07:16 ГБ

3:0 - Нельсон (Сандерсон, Болди), 16:50

4:0 - Ткачук (Веренски, Годро), 18:28 ГБ

5:0 - Бриндли (Кессел, Канин), 21:39

6:0 - Болди (Годро, Ткачук), 23:32 ГБ

7:0 - Канин (Болди, Веренски), 31:04

8:0 - Ткачук (Болди, Годро), 45:21 ГБ

9:0 - Хейз (Питри), 45:42

9:1 - Омирбеков (Королёв, Старченко), 46:57

10:1 - Годро (Болди), 50:06

Вратари: Неделькович - Бояркин (Шутов, 40:00 - 60:00)

20 мая

Казахстан - Польша 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы:

0:1 - Валега (Лищарчик, Брык), 09:11 ГБ

1:1 - Михайлис (Шестаков), 12:35

2:1 - Орехов (Михайлис, Данияр), 50:20

3:1 – Старченко, 54:25

Вратари: Шутов – Мюррей

Оргкомитетом определены лучшие игроки сборной Казахстана на чемпионате мира. Ими стали воспитанники Усть-Каменогорска капитан Роман Старченко, голкипер Андрей Шутов и защитник Артем Королев.

ФОТО: Ольга Бугаева, icehockey.kz

 

Пресс-служба ХК «Торпедо»

При использовании материала с сайта ссылка на источник обязательна


Среда, 22 мая 2024 16:35
Прочитано 473 раз
Атрибутика ХК «Торпедо»

Календарь игр

Следующий матч | Предыдущий матч

Qazaqstan Kubogi

ДС им. Бориса Александрова

- : -
23.08.2024 (19:00)

Календарь игр

Следующий матч | Предыдущий матч

Pro Hokei Ligasy

ЛД «Актобе»

5 : 1

(2:0, 2:1, 1:0)

27.02.2024 (20:00)

Pro Hokei Ligasy

2023/2024

Плей-офф

#ФиналСчет
1
3
Arlan
Nomad
4:1
#Матчи за 3-е местоСчет
5
7
Aqtóbe
Saryarqa
2:3
#1/2 финалаСчет
1
7
Arlan
Saryarqa
4:0
3
5
Nomad
Aqtóbe
4:1
#1/4 финалаСчет
1
8
Arlan
Beibarys
4:1
2
7
Humo
Saryarqa
2:4
3
6
Nomad
Gornyak
4:0
4
5
Torpedo
Aqtóbe
0:4

Pro Hokei Ligasy

2023/2024

Регулярный сезон

#КлубИШО
1Arlan50194–7284
2Humo50175–8379
3Nomad50179–12069
4Torpedo50163–12863
5Aqtóbe50142–15157
6Gornyak50157–15955
7Saryarqa50137–14553
8Beibarys50140–15747
9Qulager50118–15543
10Almaty50130–20937
11Ертiс5089–24516