torpedo logo

Наша история. Сезон 1995-1996: эпоха перемен...

В сезоне 1995-1996 «Торпедо» еще выступало в Межнациональной Хоккейной Лиге, но затем «Устинка» стала жертвой аппаратной борьбы за власть в российском хоккее, которая развернулась в середине 90-х годов. В 1996 году Валентин Сыч, возглавивший Федерацию хоккея России, исключил «Устинку» из элиты постсоветского хоккея. Ожидалась новая волна «эмиграции», но подрастало талантливое поколение хоккеистов 1978 г.р.

Борис Александров дебютировал в роли главного тренера родного «Торпедо» в домашнем матче против московских «Крыльев Советов». В предыдущем номере мы описывали подробности той встречи (3:0). На послематчевой пресс-конференции главный тренер москвичей Игорь Дмитриев в довольно крепких выражениях вынужден был признать, что такого жесткого, скоростного хоккея со стороны торпедовцев не ожидал.

– Мы пытались что-то противопоставить сопернику, - сказал Игорь Ефимович, - но уступали в скорости, в силовых единоборствах. Слабо сыграли в большинстве.

В свою очередь Борис Александров отметил, что в споре с техничной и хорошо организованной командой москвичей он решил сделать ставку на волевой настрой команды. В последнее время мы много работаем над завершающей стадией атаки – отрабатываются броски из всевозможных ситуаций, моделируется игра на добивании, создание помех вратарю. Именно в этих компонентах торпедовцы и преуспели в матче с «Крыльями».

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 8:4 (3:2, 3:0, 2:2)

22 января 1996 г.р. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 4075 зрителей.

Голы: 1:0 - Антипин, 0:48, 1:1 – Калюжный, 4:20, 1:2 – Мличенко (Синицын), 5:40, 2:2 – Коваленко (Федорченко, Завьялов), 12:30, 3:2 – Савенков (Антипин, Пчеляков), 14:00 ГБ, 4:2 – Комиссаров (Антипин, Пчеляков), 20:35, 5:2 – Антипов (Савенков), 23:25 ГБ, 6:2 – Самохвалов (Шнайдер), 33:32, 7:2 – Медведев, 45:14, 7:3 – Вафин (Писарев, Веселов), 54:04, 7:4 – Гарипов (Зубков), 54:29, 8:4 – Комиссаров, 57:59 ГБ.

Вратари: Капкайкин – Грачев (23:25 – Давыдов)

Еще более ярко наша команда проявила себя в атаке через два дня в матче с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Голы были на любой вкус – и как результат сольных проходов, и как логическое завершение многоходовых комбинаций. Вспомним некоторые из них. Андрей Пчеляков перехватывает шайбу в средней зоне, на скорости уходит от опекунов. Оказавшись с глазу на глаз с вратарем гостей, хитроумным финтом уложил его на лед, а затем неожиданно отбрасывает шайбу назад на набегавшего Максима Комиссарова, которому оставалось переправить шайбу уже в пустые ворота. Это уже что-то из высшей математики… Не менее эффектно выглядел и последний гол матча в исполнении все того же Комиссарова, когда он из своей зоны набрав ход, на удивление легко обыграл всю четверку гостей («Нефтехимик» играл в меньшинстве), вышел один на один и умело расправился с голкипером. Или шайба Андрея Савенкова, на первый взгляд вроде бы нелогичная. Андрей по левому флангу вошел в зону соперника и от самого борта неожиданно хлестким кистевым броском из под защитника направил шайбу в нижний угол ворот. Это уже показатель высокого исполнительского мастерства, которого так не хватало команде на первом этапе.

«Торпедо» - ЦСКА (Москва) 1:3 (Андрей Цыба)

«Торпедо» - ЦСК ВВС (Самара) 4:1 (Максим Комиссаров)

«Химик» (Воскресенск) – «Торпедо» 5:3 (Владимир Антипин, Анатолий Филатов, Андрей Залепятских)

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Торпедо» 1:4 (Андрей Самохвалов, Игорь Медведев, Владимир Антипин, Андрей Савенков.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Торпедо» 6:2

«Металлург» (Новокузнецк) – «Торпедо» 4:1

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Булат» (Караганда) 8:3 (2:1, 3:0, 3:2)

13 февраля 1996 г. Дворец спорта. 3 500 зрителей.

Шайбы забросили: Владимир Антипин – 2, Андрей Сингилеев, Андрей Самохвалов, Игорь Медведев, Анатолий Филатов, Сергей Антипов, Андрей Пручковский.

Перед игрой между земляками состоялось торжественное мероприятие – чествование чемпионов Зимних Азиатских Игр, сборной Казахстана по хоккею с шайбой.

Золотые медали победителям вручил заместитель акима Восточно-Казахстанской области Балтабаев. Аким города Усть-Каменогорска Юрий Кудинов преподнес команде Кубок справедливой игры, а президент Федерации хоккея Казахстана Анатолий Злотников наградил ценными призами лучших игроков Азиады – Андрея Пчелякова, Сергея Могильникова, Игоря Медведева. Золотые медали и призы нашим «легионерам» Андрею Райскому, Ерлану Сагымбаеву, Виталию Еремееву будут вручены позже, когда они приедут на сборы готовиться к чемпионату мира в группе С. За победу в этих соревнованиях все игроки получили по 1000 долларов каждый.

И в заключение председатель облспорткомитета Сергей Дроздов сообщил радостную весть: решением спорткомитета Республики всем игрокам сборной Казахстана присвоено высокое звание «Мастер спорта международного класса».

Карагандинский «Булат» в нынешнем первенстве не блещет. Команда прочно осела на предпоследнем месте и вряд ли оттуда выберется. Первый гол торпедовцы забили на третьей минуте первого периода. Сингилеев по-фирсовски обвел защитников гостей, подыграв себе коньком, и вышел один на один к воротам гостей. В середине периода опять блеснул неплохим дриблингом Сингилеев. Ловко проскочив «коробочку», которую пытались сделать ему защитники «Булата», он прямо на крюк выложил шайбу набежавшему Самохвалову, и тому ничего не оставалось делать, как отправить ее в пустые ворота.

Второй период был полностью за торпедовцами, видимо, не зря болельщики называют ее «командой второго периода». Не раз мощно бросал Антипин, и один из его бросков достиг цели. Не упустил своего шанса и Антипов, однажды убежав от своих опекунов. Курьезную шайбу забросил Медведев, когда после его броска сломалась клюшка, и шайба, не торопясь, «пешком» зашла в ворота «Булата». В третьем периоде Антипин, Филатов и Пручковский довели счет до восьми шайб.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

19 февраля 1996 г. Дворец спорта. 4 085 зрителей.

Шайбы забросили: Комиссаров, 9:47 больш, Петраков (Митин), 25:53, Антипов, 52:32

С первых же минут матча можно было смело предположить, что много заброшенных шайб в этой встрече не будет, а победный результат выразится с перевесом в один-два гола. Ибо на лед вышли равные соперники, с очень похожей тактикой действий: не давать раскатываться свободно нападающим, предельно цепко опекать друг друга на каждом участке площадки.

Не потому ли болельщики почти не увидели красивых атакующих комбинаций ни с той, ни с другой стороны. Хотя поединок держал в напряжении все три периода, у ворот возникало немало острых ситуаций, игроки старались сохранить высокие скорости, неуступчивость в каждом эпизоде до финальной сирены.

В дебюте матча, как и положено хозяевам, торпедовцы вроде бы напрочь захватили инициативу. Им чаще удавалось врываться в зону гостей, производить прицельные броски. Однако выглядели эти угрозы открыто прямолинейными, нередко на исходе сил, и шайба становилась легкой добычей блестяще действовавшего в рамке опытного Ширгазиева. Именно сверхнадежность Ширгазиева явилась дополнительной гарантией того, что ворота уральцев оказались взятыми всего лишь дважды. Собственно, и Капкайкин отстоял не менее надежно, но у него было значительно меньше работы на грани. Первым огорчил кипера гостей Максим Комиссаров, голы которого в нынешнем сезоне воспринимаются как наиболее красивые и эффектные. Жаль, маловато пока их – таковых, когда Максим берет атаку на себя, прорывается, как правило, по центру через противоборствующих двоих-троих соперников и с ходу хлестко бросает. Вообще этот нападающий, сведенный в пару с умницей Андреем Пчеляковым, выросшим вместе с ним с юных лет, обретает наконец-то роль ключевого игрока в «Торпедо». В поединке с уральцами оба были, пожалуй, наиболее полезными в своей команде. И хотя центровому не повезло с персональным взятием ворот, благодаря его диспетчерской напористости, непроходящей устремленности вперед и состоялись два гола.

Не менее зрелищным и красивым точным броском порадовал и Сергей Антипов. Так что в день своего рождения центрфорвард Андрей Пчеляков получил великолепные подарки от своих крайних партнеров.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Химик» (Воскресенск) 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Самохвалов-2, Могильников.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 3:4 (1:2, 0:2, 2:0)

Голы: Медведев, Сингилеев, Пчеляков.

«Сокол» (Киев) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 4:4 (1:0, 2:2, 1:2, 0:0)

9 марта 1996 года. Шайбы: Антипов, Сподаренко, Антипин, Самохвалов.

Вратари: Симчук – Шимин

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) 10:2 (1:0, 5:1, 4:1)

Голы: Антипов, Самохвалов-2, Филиппов-2, Комиссаров, Антипин, Завьялов-2, Филатов.