Версия для печати

У "Торпедо" появился свой супергерой

По Антону Осокину всерьёз плачет вселенная "Marvel".

Кто бы мог подумать, что усть-каменогорское «Торпедо», прошедшее через самое страшное лето в своей истории, сможет довольно регулярно набирать очки уже в начале сезона Чемпионата Казахстана? Человек, находящийся в здравом уме и трезвой памяти поставить на такое едва ли решился был. Но сказка стала былью! В двухсерийном противостоянии с атырауским «Бейбарысом» «Торпедо» сумело выиграть один матч, одержав первую победу в сезоне и в официальных матчах вообще после окончания плей-офф!

«Бейбарыс» приехал в Усть-Каменогорск в ранге одного из лидеров чемпионата, дважды разгромно обыграв в первых двух матчах павлодарский «Иртыш» - команду одного уровня с нынешним «Торпедо». Так что особых иллюзий и надежд не было. Однако наши парни оказались людьми с толстенными нервами и железобетонной волей, выложившись в обоих матчах на полную. Особенно это касается вратарской линии нашего клуба.

Что на Андрея Янкова в первой встрече, что на Антона Осокина в повторном матче выпала невероятно огромная нагрузка. В первой встрече, когда у полевых игроков ещё оставались силы (помним про проваленную руководством клуба предсезонную подготовку), Андрею Янкову пришлось изрядно попотеть, ведь ему пришлось справиться с 32 бросками в створ своих ворот из 34, чтобы обеспечить команде первую победу в сезоне! Ну а Осокин в повторной встрече и вовсе крутился (в буквальном смысле) как белка в колесе, отражая одну угрозу за другой. По его воротам было нанесено 56 (!) бросков! Из них цели достигли только два! Сумасшедший процент отражённых бросков молодого воспитанника нашей знаменитой вратарской школы! Неудивительно, что Осокин сейчас вообще лучший вратарь всего Чемпионата Казахстана по этому показателю. Он провёл всего две игры, но по его воротам было нанесено суммарно 101 бросок, из которых только пять оказались в сетке! 95 % отражённых бросков – невероятно уверенная игра стража ворот, которому всего лишь навсего 19 лет!

Приятно, что в победном матче роль первой скрипки взяла на себя торпедовская молодёжь. Назаренко открыл счёт, а Панченко сравнял его за 10 минут до окончания встречи, что позволило перевести игру в дополнительное время. И уже в овертайме взял своё ветеран Александр Архипов, забивший первый победный гол клуба в сезоне с передачи Антона Петрова – 3:2.

В повторной встрече победить, увы, не удалось. Гости во втором и третьем периодах отправили в ворота Осокина по одной шайбе, ответить на которую удалось лишь одним взятием ворот в исполнении Зубова (передачи на счету Алдабергенова и Шина). Итоговый счёт встречи – отнюдь не разгромные 1:2.

«Торпедо» поднялось на восьмое место в турнирной таблице с тремя очками в активе после четырёх сыгранных матчей.

Источник: yk.kz

Вторник, 20 сентября 2022 12:29