Наша история. Сезон 1994/1995: Борис Александров готовится к тренерской работе

В разгар сезона 1994/1995 гг. на тренерском мостике «Торпедо» произошли изменения: вместо Владимира Гольца президент клуба Владимир Трегубов назначил Владимира Копцова. Борис Александров постепенно готовился к переходу на тренерскую работу в родном клубе.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 8:6 (2:2, 3:2, 3:2)

17 октября 1994 года. Новосибирск. ЛДС «Сибирь».

Голы у «Торпедо» забросили: Владимир Ефремов, Владимир Ефремов, Владимир Ефремов (Виталий Трегубов, Роман Шипулин), Максим Комиссаров, Андрей Пчеляков (Владимир Антипин), Анатолий Филатов.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 5:4 ОТ (0:0, 2:1, 2:3, 1:0)

18 октября 1994 года. Новосибирск. ЛДС «Сибирь».

Голы у «Торпедо» забросили: Игорь Кравец (Сергей Антипов), Владимир Ефремов, Павел Каменцев (Виктор Федорченко, Анатолий Филатов), Андрей Пчеляков.

- Мы надеялись взять больше очков в Новосибирске, чем в Новокузнецке – скажут по возвращению домой из турне по Западной Сибири тренеры «Торпедо», - а получилось наоборот. Но как бы то ни было, выезд удался. Могли бы и шесть очков привезти.

А теперь – подробности по словам Владимира Гольца и Валерия Кириченко.

- Дорога из Усть-Каменогорска на Восток выдалась нелегкая. В вагонах было очень жарко, ребята все время хлестали воду, чай, и с учетом семичасового опоздания поезда, явились на первую игру откровенно тяжелыми. Что и нужно было хозяевам, в составе которых играет добрая половина возрастных хоккеистов.

Хотя повели в счете торпедовцы, дважды вырываясь вперед. «Сибирь» выравнивала положение, а во второй половине матча и сама оказалась поудачливее в результативности атак. Играли в открытый хоккей, с большими погрешностями в обороне с той и другой стороны. В общей сложности было зафиксировано 88 бросков в сторону обоих ворот, на 4 больше в пользу сибиряков.

Не все ладилось в этот вечер у Владимира Бородулина. У «Сибири» также не мог похвастаться сверхнадежностью молодой голкипер Каравашкин. Но победный исход обеспечили хозяевам при среднем уровне скоростей такие опытные мастера, как Корчагин, Храмцов, Громилин, Яблонский, Губарев, Хромых, Тютиков, Рыжих. Совершенно не случайно, пожалуй, отличился при таком рисунке игры и наш форвард – ветеран Владимир Ефремов, вписавший в свой актив три гола. Первый поединок «Сибири» с «Торпедо» транслировался по местному телевидению. Благо, было что показать – 14 заброшенных в сумме шайб.

На повторной встрече в линии нападения у нас появился Борис Александров. Президент «Торпедо» Владимир Трегубов убедил-таки его отправиться вместе с ним вдогонку на помощь команде. Чуть ли не с самолета Борис вышел на лед. Увы, его внезапное пребывание в Новосибирск не повергло в шок дебютантов Межнациональной Хоккейной Лиги. Трибуны встретили нашего прославленного земляка аплодисментами, соперник отнесся к нему с почтением, воздерживаясь от грубых, бесцеремонных выпадов, но торпедовцы уступили и на сей раз. Намного неприступнее у «Сибири» оказались, во-первых, ворота, которые защищал Капкайкин. Во-вторых, при очевидном игровом преимуществе устькаменогорцам просто дико не везло с реализацией стопроцентных голевых моментов. Победу, между прочим, наши ребята упустили за несколько минут до окончания основного времени, позволив хозяевам сравнять счет. В овертайме сибиряки поставили точку в свою пользу на 61-й секунде.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

21 октября 1994 года. Новокузнецк. Дворец Кузнецких Металлургов.

Голы у «Торпедо»: Максим Комиссаров (Андрей Пчеляков, Игорь Земляной), Сергей Антипов (Анатолий Филатов).

«Металлург» (Новокузнецк) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

22 октября 1994 года. Новокузнецк. Дворец Кузнецких Металлургов.

Голы у «Торпедо»: Игорь Земляной (Максим Комиссаров, Борис Александров), Павел Каменцев (Андрей Самохвалов), Сергей Антипов, Владимир Антипин.

Оба матча в Новокузнецке с «Металлургом» выдались значительно напряженнее, чем с «Сибирью», непредсказуемыми буквально до последних секунд. Хозяева, естественно, никак не предполагали отдать все четыре очка. У них здорово провел оба поединка вратарь Курошин, признанный лучшим и в первой, и во второй день. К счастью, наш Владимир Бородулин также действовал в Новокузнецке безупречно, получив приз в первом матче. А когда свои ворота на прочном замке, то у чужих можно быть поувереннее. В матче же с «Металлургом», особенно в первом, наши ребята смогли еще настроиться и на полную отдачу, как говорится, поймали вдохновение и кураж. Правда, во второй встрече они подрастерялись сначала, уступив инициативу жаждущим реванша хозяевам.

И тут-то сказал свое веское слово Борис Александров. В перерыве в раздевалке с Сергеем Кислициным и Игорем Земляным сумели убедить молодежь, что можно и нужно выиграть и второй раз. А в подтверждение сразу же подкрепили гвардейцы «Торпедо» свои доводы голом. И команда полетела. Третья шайба в ворота «Металлурга» фактически обезоружила хозяев. Вот так «Торпедо» проявило характер. Взяло максимум. Очень солидную игру показал в этих двух матчах Максим Комиссаров, выходит на свой уровень молодой Анатолий Филатов, заметно прибавляет Игорь Кравец, к сожалению, никак не отладит свой прицел Роман Шипулин, у которого пока самый высокий процент бросков по воротам, но мизерный КПД.

Ну а лучшим игроком в повторном поединке с новокузнецким «Металлургом» единодушно назвали у «Торпедо» Бориса Александрова.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Рубин» (Тюмень) 6:2

26 октября 1994 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Рубин» (Тюмень) 3:1

27 октября 1994 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Авангард» (Омск) 3:6

30 октября 1994 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Авангард» (Омск) 2:3 ОТ

31 октября 1994 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

После побед на тюменским «Рубином» жажда очередного успеха легкомысленно порхала по трибунам устькаменогорского Дворца спорта. И торпедовцы хорошо начали встречу, имея в первом периоде немало возможностей для взятия ворот. Но «Авангард» в отличие от «Рубина» отличается высокой игровой дисциплиной, мобильностью, легкостью. В составе омичей хет-триком отметился экс-торпедовец Олег Кряжев. Заметен был в составе «Авангарда» и Ерлан Сагымбаев.

Во втором матче Андрей Пчеляков вывел «Торпедо» вперед на 12-й минуте. Спустя три минуты Константин Маслюков сравнивает счет. В середине второго периода Роман Шипулин во второй раз распечатал ворота «Авангарда», но вскоре Алексей Ждахин восстанавливает равновесие. Ничейный результат так и продержался до конца основного времени матча, а в овертайме Алексей Ждахин приносит победу «Авангарду».

ЦСК ВВС (Самара) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

17 ноября 1994 года. Шайбу забросил Андрей Савенков. Вратарь: Владимир Бородулин.

ЦСК ВВС (Самара) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 6:5 ОТ (3:1, 1:2, 1:2, 1:0)

18 ноября 1994 года. Шайбы забросили Сергей Антипов (Владимир Антипин), Сергей Антипов (Андрей Пчеляков), Владимир Антипин (Андрей Пчеляков), Дмитрий Дударев, Владимир Ефремов (Сергей Антипов). Вратарь: Александр Шимин.

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 7:5 (1:0, 2:3, 4:2)

21 ноября 1994 года. Шайбы забросили Андрей Пчеляков-2, Анатолий Филатов (Павел Каменцев, Андрей Самохвалов), Павел Каменцев, Владимир Антипин (Павел Каменцев). Вратарь – Владимир Бородулин.

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

22 ноября 1994 года. Шайбы забросили Игорь Земляной, Максим Комиссаров. Вратарь: Александр Шимин.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Кристалл» (Саратов) 6:3 (2:0, 2:0, 2:3)

26 ноября 1994 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Голы: Андрей Пчеляков (Владимир Антипин, Борис Александров), Роман Шипулин (Владимир Ефремов, Максим Комиссаров), Игорь Земляной (Борис Александров), Владимир Ефремов (Игорь Медведев), Павел Каменцев, Андрей Пчеляков. Вратарь: Владимир Бородулин.

Лучший игрок матча – Андрей Пчеляков

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Кристалл» (Саратов) 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

27 ноября 1994 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Голы: Андрей Самохвалов (Павел Каменцев), Андрей Самохвалов, Андрей Пчеляков (Борис Александров, Игорь Земляной). Вратарь: Владимир Бородулин.

Лучший игрок матча – Андрей Самохвалов.

Саратовцы приехали в Усть-Каменогорск, занимая шестую строчку в турнирной таблице. На счету «Кристалла» в этом сезоне есть ряд побед над серьезными соперниками (над «Ладой» - 4:2 и «Авангардом» - 3:2). Серия поражений «Торпедо» привела к отставке с поста главного тренера Владимира Гольца, а его место занял Владимир Копцов. В матче с «Кристаллом» наши хоккеисты умело нейтрализовали игроков соперника, подвергнув их прессингу. На острие атаки самой заметной фигурой был Андрей Пчеляков. Уверенно смотрелись Борис Александров, Андрей Самохвалов, Игорь Кравец, которые несмотря на вязкую игру демонстрировали прекрасный дриблинг, а главное, часто угрожали воротам «Кристалла».

Близок к возвращению в родные пенаты Сергей Могильников, но для этого необходимо выплатить компенсацию тюменскому «Рубину», а вот Сергей Кислицын перейдет на тренерскую работу.