Наша история. Сезон 1994-1995: в восьмерке сильнейших

В сезоне 1994-1995 «Торпедо» достойно выступало в Межнациональной Хоккейной Лиге, несмотря на большой отток хоккеистов в Омск и Магнитогорск.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Лада» (Тольятти) 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

30 ноября 1994 года. Главный судья: Анатолий Бардин (Омск)

Голы: 0:1 – Перегудов, 02:11 ГБ; 0:2 – Ковтун (Ковалев), 30:02; 0:3 – Цыгуров (Никитин), 37:24 ГБ; 0:4 – Коваленко (Буцаев), 46:47.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Лада» (Тольятти) 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)

1 декабря 1994 года. Главный судья: Анатолий Бардин (Омск)

Голы: 0:1 – Цыгуров (Ковалев, Буцаев), 02:21; 1:1 – Пчеляков (Антипин, Каратаев), 03:55; 1:2 – Емелин (Горбачев), 05:15; 2:2 – Антипин, 09:43; 2:3 – Свинцицкий (Волков), 18:28; 2:4 – Коваленко (Ковалев), 31:08 ГБ; 3:4 – Быстрянцев (Каменцев), 41:37.

К середине декабря «Торпедо» ворвалось в восьмерку сильнейших. Впереди магнитогорский «Металлург», тольяттинская «Лада», омский «Авангард», пермский «Молот», челябинский «Трактор», уфимский «Салават Юлаев», саратовский «Кристалл». В Перми устькаменогорцы уступили в первой встрече «Молоту» (3:5), на равных провели повторный матч, закончившийся в основное время вничью (1:1). К сожалению, овертайм – четвертый подряд – проиграли хозяевам. А вот в Екатеринбурге в дополнительной пятиминутке второго матча выстояли, удивив с «Автомобилистом» хоккейный мир нулевой ничьей. На ноль провели игру с уральцами наши ребята и в первый день. Дважды в атаке отличился Борис Александров. В итоге, 3 набранных очка в Екатеринбурге, и шаг вперед в турнирной таблице.

Между прочим, маэстро Борис Александров вновь возглавил список бомбардиров «Торпедо», вписав в свой актив гол и результативную передачу в Перми. На финише уходящего 1994 года в активе Бориса Александрова было 19 (10+9) баллов.

«Строитель» (Караганда) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 2:7 (1:2, 1:4, 0:1)

13 января 1995 года. Караганда.

Вратарь – Константин Капкайкин. Шайбы: Анатолий Филатов (Павел Каменцев, Андрей Савенков), Андрей Савенков (Виктор Быстрянцев), Андрей Самохвалов (Андрей Савенков), Владимир Ефремов (Игорь Земляной, Владимир Антипин), Сергей Антипов, Андрей Савенков (Андрей Самхвалов), Роман Коваленко.

«Строитель» (Караганда) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

14 января 1995 года. Караганда.

Вратарь – Владимир Бородулин. Шайбы: Анатолий Филатов (Виктор Быстрянцев), Роман Коваленко (Андрей Цыба), Андрей Савенков (Виктор Быстрянцев). На личном счету защитника Андрея Савенкова в трех играх 4 заброшенные шайбы и 2 голевые передачи.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) 6:4 (0:1, 3:3, 3:0)

22 января 1995 года. Судья: А. Дреев (Караганда)

Шайбы у «Торпедо» забросили: Владимир Ефремов (Игорь Медведев), Борис Александров, Роман Шипулин (Виктор Федорченко, Олег Коваленко), Андрей Пчеляков (Игорь Земляной), Игорь Земляной (Андрей Пчеляков), Андрей Самохвалов.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) 10:4 (4:1, 3:0, 3:3)

23 января 1995 года. Судья: А. Дреев (Караганда)

Шайбы у «Торпедо» забросили: Игорь Кравец (Андрей Цыба), Сергей Антипов (Владимир Антипин), Андрей Самохвалов (Владимир Ефремов), Роман Шипулин (Сергей Могильников, Игорь Медведев), Владимир Антипин (Сергей Антипов), Андрей Савенков (Виктор Быстрянцев), Андрей Сингилеев (Александр Артёменко), Андрей Самохвалов (Владимир Ефремов), Виталий Трегубов (Юрий Каратаев), Андрей Пчеляков (Сергей Антипов, Владимир Антипин).

В розыгрыше Кубка Межнациональной Хоккейной Лиги конкуренция за место в восьмерке обострилась. В западной зоне на единственную свободную вакансию в плей-офф претендовали московский «Спартак» и воскресенский «Химик». На Востоке ситуация была посложнее. Среди вероятных претендентов на дальнейшее участие в кубковых сражениях из середняков – Самара, Саратов, Усть-Каменогорск, Екатеринбург. В «Автомобилисте» очень результативно играл старший из братьев Корешковых – Игорь. Двое других – Евгений и Александр из магнитогорского «Металлурга» находились в первой пятерке бомбардиров Восточной зоны. Нашим болельщикам оставалось лишь хотя бы со стороны радоваться уверенной игре воспитанников Усть-Каменогорска в российских клубах, да и прикидывать – где бы сейчас была «Устинка», сохрани она свой прошлогодний состав. Наверняка, в числе сильнейших.

Впрочем, и в оставшимся варианте «Торпедо» не сдавало завоеванных позиций, достаточно убедительно удерживая за собой репутацию крепкого середняка. Что и было продемонстрировано во встречах с хоккеистами новосибирской «Сибири». Сомнений в исходе этих матчей не возникало. В первом, правда, хозяева в течение двух периодов позволили гостям вести в счете с минимальным перевесом. У торпедовцев сквозило этакое пренебрежение к сопернику, несобранность в игровой дисциплине. Однако в заключительной двадцатиминутке торпедовцы добавили в четкости действий по всей площадке, в скорости. Изрядно вымотанные, далеко не юные в основном, сибиряки сдались.

Для болельщиков этот матч представлял повышенный интерес еще и потому, что в рядах «Торпедо» появились три дебютанта. После более чем четырехлетнего выступления в других клубах вернулся в «Торпедо» ветеран Сергей Могильников. Вместе с ним впервые вышел в основе на лед 20-летний Андрей Сингилеев. В работе наконец предстал легионер из России – вратарь Константин Капкайкин. Последний из троих произвел, пожалуй, самое благоприятное впечатление своей надежной игрой в рамке. Только в начальном периоде Константин отразил 17 бросков из 18. Были моменты и весьма и весьма опасные. Во втором периоде бывшим одноклубникам Капкайкина (а он прибыл в «Торпедо» из Новосибирска) повезло больше – они трижды не без «помощи» торпедовских защитников обидели своего земляка. И все-таки Константин выдержал экзамен перед устькаменогорской публикой, оценившей его, как достойного помощника Владимира Бородулина и Александра Шимина.

Во второй день подопечные Владимира Копцова не стали искушать судьбу, предрешив победный исход в свою пользу в самом дебюте. К четырем шайбам в первые двадцать минут они без особых усилий добавили еще три во втором периоде. Последнюю точку поставил за 3 секунды до финальной сирены Андрей Пчеляков.

Из 10 голов торпедовцев следует, наверное, отметить гол Андрея Сингилеева, первый за команду мастеров в его биографии, два точных броска Андрея Самохвалова. Три очка вписал в свой актив Владимир Антипин, еще более укрепившийся на третьей позиции среди самых результативных защитников Восточной зоны.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

26 января 1995 года. Судья: Ю. Лодыгин (Новосибирск)

Шайбы у «Торпедо» забросили: Владимир Антипин, Андрей Цыба, Сергей Антипов (Андрей Пчеляков, Борис Александров). Вратарь – Константин Капкайкин.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

27 января 1995 года. Судья: Ю. Лодыгин (Новосибирск)

Шайбы у «Торпедо» забросили: Борис Александров (Владимир Антипин), Владимир Антипин (Борис Александров), Юрий Каратаев, Игорь Кравец (Борис Александров), Юрий Каратаев (Олег Коваленко). Вратарь – Владимир Бородулин.

«Рубин» (Тюмень) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

31 января 1995 года. Шайбы у «Торпедо» забросили: Павел Каменцев (Андрей Самохвалов, Виктор Быстрянцев), Сергей Антипов (Андрей Пчеляков), Игорь Медведев (Андрей Савенков, Андрей Самохвалов).

«Рубин» (Тюмень) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 1:0

«Авангард» (Омск) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 10:0

«Авангард» (Омск) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 2:1 (Андрей Савенков)

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – ЦСК ВВС (Самара) 8:1 (2:0, 4:0, 2:1)

15 февраля 1995 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Павел Каменцев, Максим Комиссаров, Борис Александров-2, Андрей Самохвалов, Юрий Каратаев, Сергей Могильников, Сергей Антипов.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – ЦСК ВВС (Самара) 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

16 февраля 1995 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Максим Комиссаров-2, Владимир Ефремов, Александр Полищук.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

19 февраля 1995 г. Шайбы: Сергей Антипов, Владимир Ефремов, Роман Шипулин.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) 3:3 (2:2, 1:0, 0:1, 0:0)

20 февраля 1995 г. Шайбы: Андрей Пчеляков – 2, Павел Каменцев.

«Кристалл» (Саратов) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:7, 5:3

«Лада» (Тольятти) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 5:1, 5:0

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Трактор» (Челябинск) 5:2 (Борис Александров, Сергей Антипов, Павел Каменцев, Владимир Завьялов, Андрей Савенков)

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Трактор» (Челябинск) 4:7 (Роман Шипулин, Сергей Антипов, Роман Заводов, Андрей Савенков)

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Металлург» (Магнитогорск) 4:3 (Андрей Самохвалов, Роман Заводов, Сергей Антипов, Константин Сподаренко)

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Металлург» (Магнитогорск) 2:7 (Владимир Антипин, Сергей Антипов)