С сезона 1992-1993 клубный интересы «Торпедо» стали напрямую подчиняться интересам национальной сборной Казахстана, которая комплектовалась хоккеистами «Торпедо». Из плей-офф Межнациальной Хоккейной Лиги «Устинка» выбыла уже на первой стадии.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Авангард» (Омска) 7:1 (1:0, 4:1, 2:0)

7 февраля 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судья: А. Галиахматов (Екатеринбург)

Шайбы у хозяев забросили: Павел Каменцев, Андрей Самохвалов, Константин Шафранов, Ерлан Сагымбаев, Анатолий Филатов, Виктор Федорченко.

Поклонники «Торпедо» ждали этой встречи иртышан с сентября прошлого года. Тогда на старте сезона «Авангард» нанес «Устинке» на ее поле два болезненных поражения, присовокупив к ним затем еще два выигрыша в Омске. Наши земляки во втором круге наполовину расквитались с «обидчиками» на их льду, а теперь взяли уверенный реванш дома.

Торпедовцы не дали ни малейшего шанса омским хоккеистам даже на ничейный исход, как бы об этом не мечтал главный тренер «Авангарда» Леонид Киселев перед началом поединка. С первых минут хозяева повели скоростные атаки на ворота гостей. Острые моменты возникали на пятачке сибиряков один за другим. Соперник попытался было выдержать предложенный темп игры, порой опасно контратакуя. Однако усть-каменогорцы грамотно гасили эпизодические угрозы своим воротам, не сбавляя методического деления в противоположную сторону. Голкипер гостей Лойферман держался безупречно до 19-й минуты. Он успевал реагировать на ближние броски и добивания, а вот скрытый игроками щелчок издалека застал его врасплох. Отличился наш Павел Каменцев. Точно такой же гол удался во втором периоде юному форварду «Торпедо» Андрею Самохвалову. И «Авангард» дрогнул, почувствовав, пожалуй, что в этом поединке ход событий целиком и полностью диктуют хозяева. Три шайбы провели еще усть-каменогорцы до второго перерыва. В заключительном отрезке матча они умудрились добиться успеха даже в численном меньшинстве, поставив тем самым более чем убедительную победную точку в очередном выяснении отношений прииртышских команд.

По словам главного тренера «Торпедо» Владимира Николаевича Гольца, именно такую заряженность, с еще более высоким уровнем командной самоотверженности и слаженности действий продемонстрировали его подопечные в выигранных накануне матчах в Магнитогорске и Челябинске.

- И ни о какой ничьей во встрече с «Авангардом» не могло быть и речи, - добавил он. – Наши ребята сегодня показывают хоккей совершенно иного качества, чем в начале чемпионата.

Лучшими игроками матча признаны: у хозяев – Павел Каменцев, у гостей – Е. Лойферман. За победный гол специальный денежный приз вручен Андрею Самохвалову.

В эти во Дворце спорта проходил хоккейный турнир юношеских команд в программе зимней спартакиады школьников Казахстана с участием хоккеистов 1975-1976 г.р из 8 городов Казахстана. А в польском городе Закопане проходила зимняя всемирная универсиада, а студенческая сборная Казахстана составлена в основном из игроков «Торпедо» и ШВСМ-«Таврии».

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Молот» (Пермь) 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

16 февраля 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судья: Ю. Макаров (Челябинск)

Шайбы у хозяев забросили: Константин Шафранов (2), Олег Кряжев, Анатолий Филатов.

У тренеров «Торпедо» сложилась добрая традиция – под занавес сезона показать резерв команды из воспитанников местной хоккейной школы. В этом матче перед болельщиками предстала совсем юная пара защитников 1977 г.р. Полковников – Каменский. Ребята старались и отнюдь не портили общего рисунка встречи.

Ну, а тон задавали, как и положено, хоккеисты первого состава торпедовцев. Ведущая тройка с центровым Игорем Беляевским сегодня смотрится в атаке, как подлинный лидер, которому по плечу навязать свою острокомбинационную, слаженную игру любому сопернику. Это звено, собственно, и предрешило победный исход матча для хозяев.

Дважды отличился во взятии ворот пермяков лучший бомбардир «Торпедо» Константин Шафранов, у которого в последних турах шайба как-то не шла. Отлично ассистировал в организации первого гола защитник Владимир Антипин, обыгравший как заправский форвард троих соперников и выложивший точную передачу своему нападающему.

Судя по очередному преимуществу усть-каменогорцев в начальном периоде, их поклонники ожидали крупного счета к финальной сирене. Однако в дальнейшем торпедовцы сбавили темп. Поугасли скорости, и противоборствующие стороны по два раза обменялись результативными выпадами. Очень красиво, хлестким кистевым броском забил четвертую шайбу 17-летний Анатолий Филатов.

Близок был к успеху и Ерлан Сагымбаев. Но где ему не везло, а где не удавалась завершающая точка. У других торпедовцев вообщем-то не доставало также усилий дорабатывать голевые ситуации до конца. Явно сказываются напряженные тренировки с «железом», которыми команда сейчас интенсивно занимается с прицелом на мартовский чемпионат мира в Любляне. Лучшими игроками матча признаны: у хозяев – Константин Шафранов, у гостей – вратарь Д. Ерохин.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 6:5 (1:2, 3:2, 1:1, 1:0)

19 февраля 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судья: Е. Гончар (Новосибирск)

Шайбы у хозяев забросили: Евгений Корешков (2), Ерлан Сагымбаев, Анатолий Филатов, Андрей Пчеляков, Владимир Антипин.

Шестая шайба, заброшенная в овертайме, явилась достойным завершением торпедовцами домашних игр предварительного этапа розыгрыша Кубка МХЛ. Этот бескомпромиссный матч можно рассматривать как своеобразное обобщение турнирного пути усть-каменогорцев в нынешнем сезоне. Несмотря на посредственные результаты выступления команды в осеннем цикле, наши земляки затем смогли обрести тот уровень, который и позволил им на финишной прямой войти в число ведущих клубов восточной зоны.

Особенно убедительно демонстрирует свою мощь «Торпедо» после зимних каникул. В 9 последних матчах одержано 7 побед. Уступили в равной борьбе только единоличному лидеру – «Ладе» да явному аутсайдеру – карагандинскому «Автомобилисту». У торпедовцев на сегодняшний день абсолютно лучший показатель по заброшенным шайбам (175), что еще раз подтверждает репутацию команды, исповедующей несмотря ни на что хоккей атакующий, зрелищный хоккей – для болельщиков.

И еще один примечательный штрих из статистических выкладок, характеризующий бойцовский характер команды – всего 2 ничьих за весь сезон.

Так уж получается, что волею обстоятельств наши земляки вынуждены выбыть из решающей борьбы за главные награды чемпионата. Лишь на первый тур из предстоящей серии игр по системе плей-офф выкраивается время. С 10 марта торпедовцам, составляющим на 90 процентов национальную сборную Казахстана, нужно отправляться в Любляну на чемпионат мира.

А теперь о встрече с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Первая шайба побывала в воротах уже на 10-й секунде. Так молниеносно разыграли атаку хозяева льда, где завершающим оказался Евгений Корешков. Гостей, впрочем, это не обескуражило. Более того, к перерыву в счете вели именно они. В действиях игроков «Торпедо» углядывалась заторможенность, чем не преминули воспользоваться уральские хоккеисты. Наиболее мобильно, опасно, с четко отлаженным взаимопониманием комбинировало в нападении ведущее звено «Автомобилиста» Пирожков – Еремин – Попов, выступавшее на известинском турнире в олимпийской сборной России. К середине матча гости дважды увеличивали разрыв до двух голов.

Тренер торпедовцев Владимир Николаевич Гольц кроил и перекраивал по ходу матча состав играющих, благо длинная скамья запасных позволяла ему проводить этот рискованный эксперимент. И риск оправдал себя. В жажде самоутверждения молодым игрокам как раз и удалось за счет азарта как бы встряхнуть команду и существенно повлиять на судьбу незадавшегося было матча. Очень важную шайбу, сравняв счет, забивает Андрей Пчеляков. А в дополнительной пятиминутке победный гол на 92-й секунде сотворяет юный Анатолий Филатов.

Лучшими игроками матча признаны: у хозяев – Евгений Корешков, у гостей – Д. Попов.

1/8 финала плей-офф

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – СКА (Санкт-Петербург) 5:3 (1:1, 0:2, 4:0)

2 марта 1993 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 4 500 зрителей.

Судья: А. Федосеев (Новосибирск)

Шайбы у хозяев забросили: Андрей Соловьев 16 мин (Андрей Самохвалов, Александр Корешков), Андрей Пчеляков 44 мин (Олег Кряжев), Игорь Беляевский 49 мин (Андрей Соколов, Константин Шафранов), Андрей Самохвалов 54 мин, Роман Шипулин 54 мин; у СКА – Евдокимов 12 мин, Акимов 30 мин, Беляков 40 мин.

Что и говорить, нынешний хоккейный сезон имеет неповторимый рисунок. «Торпедо» прекращает борьбу за Кубок Межнациональной Хоккейной Лиги в связи с тем, что лучшие силы нужно бросать на чемпионат мира в Любляне.

Матч против СКА начался для «Торпедо» непросто. Было мало бросков и остроты. И противник почувствовал уязвимость. На 11-й минуте Федосеев удаляет Павла Каменцева, через 13 секунд после этого Евдокимов точно угадывает момент безоружности Владимира Бородулина. Правда, через четыре минуты тонкое чутье на гол демонстрирует Андрей Соловьев. Второй период остался за гостями. И лишь в заключительной трети «Торпедо» добилось победы. Особенно выделялось звено Игоря Беляевского.

Лучшими игроками матча названы Константин Шафранов и вратарь СКА В. Иванников, а приз за переломную шайбу получил молодой нападающий Андрей Самохвалов.

В эти дни национальная сборная Казахстана проводила в Усть-Каменогорске короткие сборы. А юниоры усть-каменогорского «Торпедо» (тренеры Николай Банишевский и Николай Мышагин) вышли в финал открытого первенства России, выиграв две встречи у челябинского «Трактора» (6:3 и 4:2) и теперь встретятся в решающем матче с Кирово-Чепецком, и определят судьбу золотых медалей. В канун первых поединков за выход казахстанского хоккея на мировую арену это добрый знак.

СКА – «Торпедо» 7:0 и 8:3.

Первыми обладателями Кубка МХЛ стали хоккеисты московского «Динамо», одолевшие в финальной серии до трех побед тольяттинскую «Ладу» (3:2, 4:3, 5:1).