Версия для печати

С мыслями о сборной

В сезоне 1992-1993 «Торпедо» стабильно набирало очки в Межнациональной Хоккейной Лиге, Владимир Гольц смело подключал талантливую молодежь с прицелом и на удачное выступление сборной Казахстана на международной арене.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

15 октября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Игорь Земляной, Алексей Трощинский

16 октября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Евгений Корешков, Сергей Антипов, Юрий Каратаев, Игорь Беляевский.

Едва на исходе первого поединка диктор обнародовал имена лучших игроков встречающихся команд Евгения Корешкова со стороны «Торпедо» и Альберта Ширгазиева со стороны «Автомобилиста», как болельщикам представился случай убедиться, кто же из них достойнее мастерством и выучкой в очном единоборстве.

Главный судья матча Ю. Макаров назначил в ворота гостей буллит. В этот момент торпедовцы отставали в счете на одну шайбу и, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, бились за ничью. Защищаясь, гости нарушили правила на пятачке, за что хозяева и получили возможность наверстать упущенное посредством штрафного броска. Увы, шайба не послушалась нашего форварда и сошла с крюка клюшки, когда тому, фактически перехитрившему при сближении с вратарем, оставалось отправить без помех в створ. Позже незадачливый нападающий посетовал на неровный лед, но реальный шанс был упущен.

Продолжая атаковать численным большинством при пустых своих воротах, усть-каменогорцы пропустили четвертую шайбу. Так были потеряны два очка в борьбе с соперником, чье преимущество заключалось разве что в надежной игре вратаря.

К сожалению, у торпедовского стража ворот Владимира Бородулина в этот вечер не все ладилось, как хотелось бы, и в двух шайбах из четырех он был небезупречен. Но досаднее другое. По количеству созданных моментов, по качественному уровню атакующих действий, но игровой инициативе и нацеленности на выигрыш наши земляки выглядели предпочтительнее уральцев, а вот победа не далась. Только во втором периоде, когда главный тренер Владимир Гольц, перекроив звенья, повел игру в три состава, торпедовцы имели возможность добиться успеха не раз и не два. Достиг цели лишь один бросок защитника Игоря Земляного. Последующий гол в начале заключительной двадцатиминутку оказался на счету защитника Алексея Трощинского. А вот у нападающих со взятием ворот так и не получилось в первой встрече. То излишней суетливостью, то откровенной прямолинейностью, а чаще всего неточностью завершающих бросков грешили форварды «Торпедо». Плюс ко всему вратарь екатеринбуржцев делал свое дело почти без ошибок. При награждении специальным призом по окончании матча Альберт Ширгазиев признался, весь мокрый от пота, что работы ему торпедовцы задали до предела.

Повторная игра складывалась более удачно для усть-каменогорских нападающих. Хотя открыли счет все-таки гости. Закрылось, было, опасение – смогут ли наши ребята вести игру раскрепощенно, вне психологической зависимости от предыдущего поражения? Но сквитали счет хозяева буквально через несколько секунд. И пусть гости еще раз отличились первыми и начальный период закончился в их пользу. В дальнейшем торпедовцы все увереннее наращивали свое преимущество в комбинационном построении атак, в активности и расторопности действий у ворот соперника. Да и голкипер «Автомобилиста» был уже не так неприступен, как в первом матче. И шайбы последовали в пользу «Торпедо». Открыл свой личный счет новичок команды 18-летний Сергей Антипов, взятый из ШВСМ-Таврии. Закономерным оказался гол в активе Юрия Каратаева, остро и напористо отыгравшего все три периода. Ну а лучшим игроком на второй день у торпедовцев был признан Игорь Беляевский.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Караганда) 10:2 (6:2, 3:0, 1:0)

19 октября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Евгений Корешков, Ерлан Сагымбаев, Павел Каменцев, Андрей Пчеляков, Андрей Самхвалов, Роман Шипулин, Константин Шафранов, Андрей Соловьев, Максим Комиссаров, Олег Кряжев.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Караганда) 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

20 октября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Евгений Корешков, Павел Каменцев, Олег Кряжев, Андрей Цыба.

Благодаря двум победам во встрече с карагандинцами наша команда впервые в нынешнем сезоне поднялась на третье место в четвертой зоне розыгрыша Кубка Межнациональной Хоккейной Лиги. Торпедовцы опередили омский «Авангард» всего на одно очко.

В матчах с карагандинским «Автомобилистом» торпедовцы порадовали своих болельщиков прежде всего результативностью в атаке. Шайбы забрасывали, как говорится, на любой вкус и цвет.

В первом матче, добившись решающего преимущества в дебюте (пять голов всего за десять минут), тренеры «Торпедо» включили сразу четверых юных воспитанников клуба. И молодежь не испортила общего впечатления об игре команды в целом. Ни разу не позволил побывать шайбе в воротах 17-летний Евгений Набоков, а вот его сверстники вписали гол в актив «Торпедо». Отличился Андрей Самохвалов. Во второй день «Автомобилист» предстал значительно опаснее в нападении, увереннее в защите. И шайбы дались усть-каменогорцам намного труднее, хотя в конечном их успехе сомнений не возникало. Гарантией тому была безошибочная игра Владимира Бородулина в воротах и более предпочтительный уровень мастерства хоккеистов «Торпедо».

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Итиль» (Казань) 7:2 (3:0, 1:0, 3:2)

31 октября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Роман Шипулин, Игорь Беляевский, Андрей Соколов, Юрий Каратаев, Ерлан Сагымбаев, Константин Шафранов, Олег Кряжев.

Поединок с «Итилью» сложился для торпедовцев, как вдохновенная песня. Наши ребята повели в счете на первой же минуте, демонстрируя слаженность действий в нападении, надежность в обороне и непроходящую жажду гола на протяжении всего матча. На редкость часто и удачно подключались к атакам защитники «Торпедо», среди которых болельщики вновь увидели в деле Сергея Кислицына. Ветеран провел матч с полной отдачей и весьма ощутимой пользой для команды, и был признан лучшим игроком. По словам вратаря Владимира Бородулина, поединок с «Итилью» был одним из самых лучших в нынешнем сезоне у торпедовцев.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

3 ноября 1992 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Игорь Беляевский, Андрей Соловьев, Ерлан Сагымбаев.

Как и в предыдущих матчах с казанской «Итилью» наши земляки без особых проблем взяли два очка в поединке с одноклубниками из Нижнего Новгорода. Правда, в первом периоде шла относительно равная борьба. Волжане достаточно уверенно гасили скоростные выпады усть-каменогорских форвардов, сами отвечали опасными контратаками. В голевых ситуациях на высоте оказывались вратари обеих команд Владимир Бородулин и Алексей Ивашкин. И все-таки первым дрогнул голкипер гостей. Во второй и третьей шайбах он был небезупречен. Заключительная двадцатиминутка прошла с позиционным преимуществом хозяев. Однако, увлекшись игрой впереди в численном большинстве, наши хоккеисты «прозевали» рывок волжанина Шестерикова, и нижегородцы отквитали один гол. Лучшим игроком у хозяев был признан Ерлан Сагымбаев, получивший вместе с другими авторами заброшенных шайб денежный приз от частных спонсоров. Две победы, одержанные подряд на своем льду, надо полагать, прибавили нашим хоккеистам настроения и уверенности к ответственным играм отборочного турнира на чемпионате мира.

Выездные матчи

17 ноября 1992 года

«Молот» (Пермь) – «Торпедо» 6:4 (Игорь Беляевский-2, Константин Шафранов, Игорь Земляной)

19 ноября 1992 года

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо» 2:6 (Игорь Земляной, Ерлан Сагымбаев, Евгений Корешков-2, Юрий Каратаев, Роман Шипулин)

22 ноября 1992 года

«Авангард» (Омск) – «Торпедо» 3:5 (Константин Шафранов, Андрей Соловьев, Юрий Каратаев, Ерлан Сагымбаев, Максим Комиссаров)

- Несколько недооценили зауральскую команду, - рассказывает главный тренер «Торпедо» Владимир Гольц по возвращению домой. – Да и факторы акклиматизации, изматывающей дороги до Перми (самолет, автобус, поезд) существенно повлияли на физическую готовность ребят во встрече с «Молотом». Выступали к тому же на пермском льду тремя составами, из которых лишь звено Игоря Беляевского оказалось сильнее соперника в своем микроматче (4:2).

- Задавал тон первый состав и в Екатеринбурге, - продолжает Владимир Гольц. На его счету здесь было три шайбы и ни одной ответной при обороне свих ворот. Но с «Автомобилистом» в ударе были все. Подъехали на подмогу из Минска после молодежного турнира защитники Алексей Трощинский и Игорь Никитин. Главное, что при слаженной, где надо, самоотверженной игре стало получаться результативное завершение атак. Чего нашим нападающим часто не хватало на первом этапе. Лучшим игроком в Екатеринбурге справедливо был признан Игорь Земляной. К сожалению, в Омске наш капитан получил в первом периоде травму колена. Выбыл из строя по той же причине и второй опорный защитник Игорь Медведев.

На матч с «Авангардом» команда настраивалась как на последний бой. Уж больно много мы задолжали нашим ближайшим соседям в нынешнем сезоне. Жажда реванша за четыре поражения в осенних соревнованиях, в принципе, предрешила исход поединка с омичами. Два первых периода мы закончили со счетом 4:1. Хотелось бы отметить в этом матче Андрея Соловьева, который играл в двух составах. Ему был вручен по заслугам приз лучшего из наших. Продолжает радовать Юрий Каратаев. Нынешний чемпионат для него складывается пока удачливее, чем все предыдущие годы. И вообще, большинство ребят, кажется, обретают добротный уровень хоккея. Не сглазить бы.