Сергею Могильникову - 60!

28 сентября одному из легендарных игроков и знаковых личностей в истории усть-каменогорского и казахстанского хоккея Сергею Петровичу Могильникову исполняется 60 лет!

От имени редакции газеты "Контакт-Спорт" и хоккейного клуба "Торпедо" самые сердечные поздравления!

ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ

Детско-юношеский хоккей Усть-Каменогорска конца 60-х и начала 70-х ни чета нынешнему. На коробку не пробиться! Было на кого равняться – Евгений Паладьев, наш первый чемпион, после Борис Александров, Равиль Гатаулин. Да и сами игроки «Торпедо» ходили тогда в кумирах.

Всем двором шли в хоккейную секцию записываться! Так было и у Сергея Могильникова, когда в 1969 году, вместе с ребятами пришел на смотрины в только, что открывшийся Дворец спорта. И попал на заметку к тренеру Владимиру Решетникову. Ему было 11-ть. Надо было наверстывать. И Сергей не щадя себя по 8-10 часов проводил на льду. После тренировки во дворце снова на лед, но уже во дворе…

Первый по-настоящему успех 14-летнему Сережи Могильникову пришел в марте 1973 года, когда вместе с ребятами из команды «Снежинка» они заняли третье место в турнире на приз ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба». Финал соревнований проходил в родном городе и на него специально прибыли заслуженные люди советского хоккея – Анатолий Тарасов и Анатолий Фирсов.

Например, в матче с тюменским «Водником», который закончился убедительной победой юных усть-каменогорцев со счетом 12:0, Сергей Могильников забросил три шайбы.

СЕРЕБРЯНАЯ ВЕСНА

Это было незабываемо! Наши первые медали! Сергей Могильников вместе со своими партнерами под руководством тренера Валерия Польшакова в апреле 1976 года в финале молодежного чемпионата СССР, который проходил в Усть-Каменогорске на пути сметали всех и вся.

И вот, 22 апреля решающий день битвы. Соперник московский ЦСКА. Уже в дебюте встречи гости дважды заставили начинать наших хоккеистов с центра поля. И вот на 11-й минуте точный бросок Сергея Могильникова сокращает разрыв в счете. Это придало уверенности нашим хоккеистам в психологическом плане, дважды были близки сравнять в итоге счет. Но юные армейцы оказались сильнее. На табло 5:7, но ….весь дворец, заполненный под завязку стоя аплодирует, скандируя: «Мо-лод-цы! Тор-пе-дов-цы!»

«ТОРПЕДО»

После успеха в серебряной весне, путь Сергея Могильникова лежал уже само собой во взрослую команду. 26 сентября 1976 года в первом матче сезона против куйбышеского СКА Марк Судат, наставник усть-каменогорской команды, дал дебютанту отыграть все три периода.

А первую шайбу за «Торпедо» он забросил 11 февраля 1977 года тоже в ворота армейцев, но уже Свердловска, когда была одержана победа 9:6.

На следующий сезон 19-летний Сергей Могильников в четверке лучших снайперов команды с показателем 15 заброшенных шайб.

Однако, у команды дела не ахти. Она скатывается во вторую лигу. Приходит наставник Владимир Григорьев и понеслась. Первый сезон прошел для укрепления и накатки состава, основу которую составляла молодежь – Могильникову было 20-ть, Лимарев, Варнавский по 18-ть, Панину и того 17-ть.

В игре 23 марта 1979 года Могильников оформил хет-трик в игре со «Строителем» (Темиртау) – 4:2.

Следующий олимпийский год был удачным. «Торпедо» занимает второе место в зоне, и безоговорочно выиграв переходный турнир возвращается в первую лигу! Сергей Могильников вместе с Игорем Кузнецовым лучший снайпер переходного турнира. А всего в том сезоне на его счету в 45 матчах – 58 очков (31+27). Посмотрите на цифру-то - 58! Его год рождения.

Это было и новое рождение «Торпедо». Успех пришел незамедлительно. Еще вчера команда второй лиги в первый же сезон после возвращения борется за право… играть в высшей лиге.

Сезон 1981-82, как состоявшийся факт спортивного возмужания Сергея Могильникова. Он один из ведущих игроков команды. Показатель, просто впечатляющий – 70 игр, 56 шайб и 17 передач. Второй по результативности в команде!

На следующий год в родные пенаты вернулся олимпийский чемпион Борис Александров. Курс – высшая лига. И только за эти пять сезонов в первой лиге (1982-87 гг.) на счету Сергея Могильникова 135 заброшенных шайб!

И вот он долгожданный день! Накануне своего 29-летия Сергей Могильников вместе с товарищами по команде дебютирует в высшей лиге – 24 сентября 1987 года. Экзаменатором новичков стал московский «Спартак» под руководством легендарного Бориса Майорова. Наши уступали по ходу встречи 0:4. Вначале удалось сократить разрыв в счете. А на 34-й минуте с передачи Сергея Могильникова Владимир Стрельчук забросил вторую шайбу. Через пару минут сам уже Сергей Могильников распечатал ворота соперников – 3:4 и это послужило катализатором дальнейших действий на площадке. Сразу вспомнилась игра на молодежном первенстве 1976 года! Но, если тогда не удалось хозяевам выравнять положение, то на этот раз вырвали почетную ничью – 4:4.

В том сезоне в вышке Сергей Могильников забрасывал еще и во ворота ЦСКА, и ярославского «Торпедо». И, наверное, самый памятный хет-трик в ворота московского «Динамо» в течении 15 (!) минут в первом периоде матче 20 января 1988 года, который торпедовцы выиграли 10:2. В том матче играл в составе соперников нынешний наставник «Торпедо» - Мисхат Фахрутдинов.

К сожалению, это был его первый и заключительный сезон в советской высшей лиге.

СМОТРЕТЬ НА ЕГО ИГРУ ХОДИЛ МАЛКИН

В конце 80-х и начале 90-х Сергей Могильников выступал за карагандинский «Автомобилист». А потом его в сезоне 1992-93 его впервые увидели в магнитогорском «Металлурге».

И не исключается тот вариант, что игру в исполнении Сергея Могильникова и товарищей, лицезрел нынешняя звезда НХЛ в составе «Питсбург Пингвиз» Евгений Малкин, который делал в то время свои первые шаги в хоккее в родном Магнитогорске.

Могильникова избрали капитаном команды. Один из самых запоминающихся матчей той поры, когда «Магнитка» выиграла у своего принципиального визави «Трактора» в овертайме 6:5, при этом уступала 2:5 за три минуты до окончания третьего периода.

«Магнитка» вышла в плей-офф сезона 1992-93. Мнгие схожи во мнении, что именно тот состав магнитогорской команды вместе с Сергеем Могильниковым стал базой для будущих успехов середины 90-х братьев Корешковых и К.

СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА

Возвращение в очередной раз в родные пенаты Бориса Александрова предопределило дальнейшую судьбу Могильникова. После сезона, проведенного в тюменском «Рубине» спустя… 7 лет он одел снова форму «Торпедо».

Выступал за национальную сборную Казахстана в период 1992-97 гг. Сыграл в ней 20 матчей, набрал 15 очков (4+11). В ее рядах становился победителем Азиатских игр 1996 г. в Харбине. А также победителем в группе «С» (по нынешним меркам второй дивизион) чемпионата мира в Словении в том же году.

Уже будучи помощником Бориса Александрова они вместе с ребятами из Устинки в форме сборной Казахстана сотворили настоящее чудо на олимпиаде в Нагано, пробившись в восьмерку лучших команд планеты.

ТРЕНЕРСКАЯ НИВА

В 2002 году юношеская сборная Казахстана под руководством Могильникова, выиграв турнир в группе «В», пробилась в элиту юношеского хоккея.

В 2007 году на зимней Универсиаде в Турине (Италия) студенческая сборная Казахстана взяла бронзу и Сергей Могильников вместе с Олегом Болякиным были удостоены звания заслуженного тренера Республики Казахстан.

В 2008 году «Казахмыс» под руководством Могильникова взял «бронзу» Высшей лиги чемпионата России.

В 2012 году его назначили главным тренером «Торпедо». Послужило этому то, что сами болельщики назвали фамилию Могильникова. Но… к сожалению, его взгляды на хоккей – мобильный, скоростной и атакующий, который формируется при больших физических нагрузках и высокой самоотдаче в тренировочном процессе, не нашли поддержки окружения. А ведь именно этот хоккей он сам прошел на собственном жизненном опыте, и есть ключ к успеху.

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ХОККЕЙНОЙ ФАМИЛИИ

Несмотря на то, что Сергей Петрович уже три года трудится в качестве наставника команды «Горняк» (Учалы) хоккейные традиции фамилия Могильниковой продолжает дочь Ирина. Она судья международной категории, работала с женской хоккейной командой «Торпедо» и молодежной сборной Казахстана. Известна, как и судья-информатор на матчах родного «Торпедо», за которую играл ее отец. С этого сезона в этом амплуа работает на алматинской арене.

- Только старание и труд всегда к успеху приведут, - говорит Ирина Сергеевна, -  так всегда учит мой папа!